СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ БАЗЫ ДАННЫХ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ И РАЗМЕТКИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ БАЗЫ ДАННЫХ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ И РАЗМЕТКИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

Харузин В.Э. 1, Глущенко Е.И. 1, Боровской А.Е. 1
1БГТУ им. В.Г. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с тем, что PNG файлы занимают достаточно большой объем, следует найти альтернативу данному формату. Векторная графика - это одно из решений данной проблемы. Отличное качество изображения SVG файлов дополняет их относительно маленький размер, что позволяет вести работу без задержек при загрузке карт из Интернета. Ещё одним преимуществом является возможность корректирования изображения путём изменения строчек кода файла. Внедрение SVG-маркеров в QGIS решает множество проблем. Данную тематику следует начать с импорта координат знаков в систему.

Самым рациональным способом импорта точек знаков будет их перенос из таблицы Excel. Для начала нужную нам таблицу с атрибутами (где обязательно должны указываться широта и долгота точки в десятичных градусах) нужно сохранить в формате CSV (разделители – запятые).

Рисунок 1

Теперь импортируем файл в программу. На панели инструментов находим вкладку «Слой» > «Добавить слой» > «Добавить слой CSV…».

Рисунок 2

В открывшемся окне указываем путь к файлу. В качестве настроек импорта можно изменить типы разделителей (в данном случае - это точка с запятой). Также необходимо указать поля в шапке таблицы с координатами точек [1].

Рисунок 3

Далее QGIS предложит выбрать нам систему координат, к которой будут привязаны наши точки. Желательно сразу определиться с необходимой проекцией для проекта[2].

Рисунок 4

После добавления точек можно приступить к их классификации и изменению стилей. Для этого нам необходимо на панели слоев найти наш слой «signs», открыть его свойства и перейти на вкладку «Стиль». Здесь, чтобы придать различные свойства атрибутам таблицы выбираем «Уникальные значения» знаков [3].

Рисунок 5

Дальше нам необходимо классифицировать наши данные по атрибутам. Так как задачей является визуализация дорожных знаков, мы отфильтруем точки по значению «Sign», которое содержит нумерацию знаков по правилам дорожного движения[4].

Рисунок 6

В QGIS есть многочисленные настройки для положения и вида маркера (размер, вращение, смещение, обводка, заливка и т.д.)[5]. Существуют некоторые встроенные библиотеки SVG-маркеров, также их можно найти в некоторых модулях программах. Однако полноценной базы данных дорожных знаков здесь нет, поэтому приходится подключать собственные. Такие программы, как Inkscape / Adobe illustrator дают возможность полноценного создания, редактирования или конвертирования SVG-файлов. Были найдены всевозможные базы данных дорожных знаков в различных форматах и преобразованы в SVG. Однако многие знаки индивидуального проектирования требуют отдельного внимания.

Рисунок 7

После классификации дорожных знаков необходимо перейти к основной задаче: преобразовании слоя в SVG-маркеры.

Рисунок 8

Выбираем нужный знак

Рисунок 9

Проводим эти действия с каждой категорией фильтра. Теперь мы можем настроить некоторые общие параметры для всех знаков. Для этого выделяем все категории и меняем необходимые значения.

Рисунок 10

Например, желательно настроить размер всех знаков в единицах карты, чтобы при масштабировании карты они сохраняли свой действительный размер.

Рисунок 11

Далее с помощью переопределения из данных мы можем настроить автоматическое смещение маркеров относительно координаты, их вращение, размер и т.д. Это можно использовать только в том случае, если в нашем файле существуют необходимые данные.

Рисунок 12

С помощью вкладки «Подписи» можно настроить обозначение знаков по их номеру в ПДД. Выберем «Показывать подписи для этого слоя», и укажем поле, которое содержит информацию с обозначениями.

Рисунок 13

В данной работе рассмотрен способ использования SVG-маркеров в QGIS. Отсутствие библиотеки дорожных знаков и разметки поставило перед всеми новую задачу. Создание единой библиотеки SVG-маркеров станет ещё одним шагом на пути к автоматизированной "живой" карте.

Список литературы:

  1. Ujaval Gandhi. Импорт таблиц или CSV-файлов [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.qgistutorials.com/ru/docs/importing_spreadsheets_csv.html

  2. Системы координат [Электронный ресурс] – режим доступа: https://docs.qgis.org/2.8/ru/docs/gentle_gis_introduction/coordinate_reference_systems.html

  3. Настройка оформления векторных слоёв [Электронный ресурс] – режим доступа: http://docs.nextgis.ru/docs_ngqgis/source/map.html

  4. Выражения, фильтрация и вычисление значений [Электронный ресурс] – режим доступа: https://docs.qgis.org/2.8/ru/docs/pyqgis_developer_cookbook/expressions.html

  5. Основная стилизация векторного слоя [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.qgistutorials.com/ru/docs/basic_vector_styling.html

  6. About SVG [Электронный ресурс] – режим доступа: https://inkscape.org/ru/develop/about-svg/

Просмотров работы: 137