ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФОНТАНОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФОНТАНОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Первые фонтаны появились в Древнем Египте и Месопотамии, о чем говорят изображения на древних надгробиях. Первоначально фонтаны использовали как источник питьевой воды или для полива фруктовых садов и декоративных растений. В древней Персии стали украшать фонтаны камнем и плиткой, придавая им не только практическую, но и декоративную функцию. Древние Римляне усовершенствовали фонтаны, добавив в них скульптуры рыб и экзотических животных, из пасти которых били струи воды. Римляне стали первыми, кто начал применять насосы в устройстве фонтанов. В период Эпохи Возрождения фонтаны в сочетании с архитектурой, скульптурой и зелеными насаждениями становятся ключевой деталью в создании неповторимых художественных ансамблей. Фонтаны Версаля строили по последним научным достижениям того времени (1661 год), но не забывая про изящество исполнения. Именно благодаря версальским фонтанам Петру I пришел замысел создания Петергофа (1735 год). В XX веке строительство фонтанов получило новое направление, соединив в себе идеи архитекторов, художников и специалистов высокотехнических областей. Современные фонтаны поражают своим разнообразием, формами и масштабами, к каждому, из которых применяются совершенно разные подходы и принципы их возведения.

Список использованной литературы:

1. Спышнов П.А. Фонтаны / П.А. Спышнов – Москва: Государственное издательство архитектуры и градостроительства, 1950. – 174 с.

2. Лещинская В.В. Водоемы в саду. Пруды, ручьи и фонтаны / В.В. Лещинская, В.С. Самойлов – Москва: Аделант, 2009. – 80 с.

Просмотров работы: 127