РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНЫ НА БЕЛГОРОДЧИНЕ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА. ИСТОРИЯ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНЫ НА БЕЛГОРОДЧИНЕ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА. ИСТОРИЯ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

Поветка Е.Е. 1, Михиденко А.Ю. 1
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В 20-й век Белгород вступил как развитый в промышленном отношении уездный центр Курской губернии, но в дореволюционной России на территории нынешней Белгородской области медицинская помощь стояла на низком уровне. В наследство от царской России Белгородской области досталось чрезвычайно скудная сеть больниц, амбулаторий, медицинских пунктов, плохо обеспеченных кадрами, оборудованием и инвентарем. Профилактическая медицина практически отсутствовала, а значительное место занимала частная медицина. Земские врачи несмотря на самоотверженный труд не смогли добиться каких-либо изменений в медико-санитарном обслуживании населения и фактически были бессильны в борьбе с болезнями. Со дня образования Белгородской области система здравоохранения претерпела кардинальные изменения, как в количественном, так и в качественном отношении. В 1912-м году на медицинское обслуживание белгородского и других уездов расходовалось всего 64 коп. на человека [1; 3; 4; 5; 7].

В 1913-м году на территории области было 518 больничных коек, в среднем по 10-15 коек в каждой больнице, 148 врачей и 327 средних медицинских работников.

Большие трудности в работе по здравоохранению возникли в годы гражданской войны. Средняя продолжительность жизни на тот момент составляла 32 года. Силами одних только медицинских работников нельзя было оказать всестороннюю помощь раненым красноармейцам и тяжелобольным гражданам. Так в белгородском уезде на 1000 жителей приходилось всего 0,4 койки, а самая крупная земская больница всего на 36 коек имелась в городе Белгороде. Крайне неудовлетворительно было обеспечено население врачами, один врач приходился на 26.000 человек. Чтобы приблизить медицинское обслуживание к населению и удовлетворить его потребности в медицинской помощи быстрыми темпами готовились кадры и создавались учреждения здравоохранения. Новый общественный строй, новые формы здравоохранения потребовали создание новых медицинских кадров [1].

В 1954 г. медицинскую помощь оказывали 73 лечебно-профилактических учреждения, в которых насчитывалось 3430 коек. Помимо этого, в области действовало 47 аптек и 262 фельдшерско-акушерских пункта. Объекты здравоохранения располагались практически повсеместно в приспособленных, очень часто не имеющих даже минимальной коммунальной инфраструктуры в зданиях и помещениях. За период с 1959-го по 1965 г. в области открыто 33 поликлиники, в том числе 5 поликлиник в городе Белгород. В 80-х годах XX века в Белгородской области имелось 108 больниц на 10.135 больничных коек. Насчитывалось 9 диспансеров и 657 фельдшерско-акушерских пунктов. Врачей в области 1552 и средних медицинских работников 6800 человек. Буквально за 20 лет, количество медицинских пунктов возросло в 2 раза [1; 2, с. 103].

На данный момент в Белгороде действует 11 поликлиник четыре из них детские.

Рис.1. Мемориальная доска на фасаде Детской областной клинической больницы

Детская областная клиническая больница была оснащена не только современным лечебным и диагностическим оборудованием, но претерпела существенную реорганизацию, которая дала развитие педиатрической специализированной помощи в области. В то время больницей руководил заслуженный врач РФ И.Г. Винжего, работавший с 2005 года до декабря 2014 г. заместителем главного врача по клинико-экспертной работе. И на сегодняшний день, больница располагает большим кадровым потенциалом. Рабочий коллектив включает в себя доктора медицинских наук, 7 кандидатов медицинских наук, 86% врачей имеют высшую и первую квалификационные категории, 9 врачей носят звание "Заслуженный врач РФ", 23 - награждены значком "Отличник здравоохранения РФ". Значительное число сотрудников удостоено почетного звания победителей и лауреатов в конкурсах различных номинаций "Лучший врач года".

Детская областная больница претерпевала перестройки. В 2014 году был проведен капитальный ремонт бывшей железнодорожной больницы (в настоящее время является новым лечебным корпусом №2 ОГБУЗ «ДОКБ»). После реконструкции были открыты такие отделения как: онкогематологии, педиатрии старшего возраста, оториноларингологическое и отделение неврологии. Ремонт был начат в 2012 году. 8 июля 2014 года митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн по просьбе врачей и пациентов совершил освящение нового корпуса больницы. Теперь здесь созданы все условия для полноценного лечения и диагностики маленьких пациентов [6].

В 2014 году по всей Белгородской области начали выдавать электронные больничные, по всей стране их ввели с июля 2017-го. За последние четыре месяца российские клиники выдали 104,5 тысячи таких листов. Больше всего их выписали в нашем регионе (16,9 тысячи листов), в Липецкой области (9,7 тысячи больничных) и в Мордовии (8,2 тысячи документов). По словам главы Департамента госуслуг и соцкоммуникаций ФСС Татьяны Лотоцкой, на выписку электронного больничного уходит меньше времени, в нём почти невозможны ошибки, его нельзя подделать.

Скоординированная деятельность диагностических и лечебных служб больницы позволяет ежегодно госпитализировать 12000 детей. В год осуществляется около 5000 операций, 80000 получает высокоспециализированную амбулаторно-консультативную помощь. В 2016 году была утверждена территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания жителям Белгородской области медицинской помощи. Стоимость ее составила 17423180300 (семнадцать миллиардов четыреста двадцать три миллиона сто восемьдесят тысяч триста) рублей. Из них территориальная программа обязательного медицинского страхования имела стоимость 13079451300 (тринадцать миллиардов семьдесят девять миллионов четыреста пятьдесят одна тысяча триста) рублей, из которых 5161560000 (пять миллиардов сто шестьдесят один миллион пятьсот шестьдесят тысяч) рублей - средства областного бюджета на обязательное страхование неработающего населения. В соответствии с Федеральными законами от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"[1].

В настоящее время помимо городских и областных медицинских учреждений на территории Белгорода и Белгородской области действует множество частных клиник. 26 лечебных учреждений, 335 специалистов, 297 отзывов пациентов, цены на услуги, контактные телефоны, адреса и схемы проезда. Сделайте выбор из списка лучших медицинских центров и клиник Белгорода. Наиболее крупными являются: Клиника «Дива-Мед», Клиника «Любимый доктор», Медицинский центр «Медикал Он Груп», Центр эстетической медицины «Гермес», Поликлиника «Ваш доктор», Клиника «Евромед», Клиника «Альфа», Медицинский центр «Да Винчи», Медицинский центр «Поколение» на Костюкова и т.д.

Список литературы

  1. Белгородика. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://vk.com/belgorodika (дата обращения: 18.12.17).

  2. Кистенева О.А., Камолина Е.А., Федикович Э.В. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА БЕЛГОРОДЧИНЕВ сборнике: ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ В СОБРАНИЯХ АРХИВОВ, БИБЛИОТЕК И МУЗЕЕВ / материалы III Межрегиональной научно-практической конференции. 2016. С. 103-108.

  3. ОГБУЗ "Городская клиническая больница № 1 г. Белгорода" [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mgkb1.belzdrav.ru(дата обращения: 13.12.17).

  4. ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иосафа» Центр медицинской реабилитации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://cvm-bel.belzdrav.ru/about/ (дата обращения: 12.12.17).

  5. ОГБУЗ «Городская больница № 2 г. Белгорода» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gb2bel.belzdrav.ru(дата обращения: 15.12.17).

  6. ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://dokb-bel.belzdrav.ru (дата обращения: 15.12.17).

  7. ОГКУЗ «Белгородская областная клиническая психоневрологическая больница» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://belokpb.belzdrav.ru (дата обращения: 15.12.17).

Просмотров работы: 594