ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ АСПЕКТЫ (ВОЗМОЖНОСТИ, УСЛОВИЯ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г-К АНАПА. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ АСПЕКТЫ (ВОЗМОЖНОСТИ, УСЛОВИЯ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г-К АНАПА.

Мотайленко Н.А. 1
1Анапский филиал МПГУ (МБДОУ детский сад №12)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Анапа — город-курорт с уникальным природно-оздоровительным комплексом, представленным множеством санаториев (34 круглый год действующих санатория), домов отдыха и лечебных пансионатов. Анапа — это здравница с более, чем столетней историей. Еще в 1900 году кубанский врач Будзинский В.А. в своих работах описал пользу морских купаний и грязевых вулканических источников для лечения различных заболеваний. Будзинский энергично и настойчиво пропагандировал Анапу для лечения и отдыха, привлекал к курорту внимание известных медиков.

Сегодня Анапа является курортом международного значения именно благодаря своему оздоровительному комплексу. Для лечения ряда заболеваний используется саммотерапия, исцеление песком, которое издавна применялось как народное средство при рахите и хронических заболеваниях позвоночника и суставов. Богата гидроминеральная база Анапского курортного района. В 20 километрах к северу от Анапы расположен Витязевский лиман. Это крупная кладовая высокоминерализованной, с большим содержанием сероводорода грязи. Весьма распространено на курорте лечение воздухом. Организм насыщается кислородом и повышается его устойчивость к изменениям температурного режима внешней среды.

Климат Анапы средиземноморский, умеренно влажный и теплый характеризуется обилием солнечных дней, особенно летом и осенью. Лето в Анапе - самый солнечный период года, под воздействием лучей ультрафиолета образуется витамин Д, предупреждающий развитие рахита и помогающий усвоению кальция. Также под воздействием загара укрепляется верхний слой кожи. Наибольшая эффективность в лечении на Анапском курорте достигается при сочетании солнца, воздуха с морскими купаниями. Даже одно только пребывание у моря благотворно влияет на человека. Воздух здесь насыщен мельчайшими ионизированными частицами поваренной соли, йода, брома. Но наиболее сильное влияние на организм оказывает купание в море, вода которого содержит огромное количество различных растворимых веществ. Кроме морских купаний, рекомендуется обливание, обтирание морской водой. Море и морской климат создают исключительно благоприятные условия для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Большое значение на курорте придается лечебной физкультуре. Естественный вид физкультуры в условиях курорта - дозированная ходьба. Жители города-курорта Анапа с удовольствием совершают пешие прогулки и прогулки на велосипедах по благоустроенным улицам города.

Анапа — это город-курорт для детей. Тут наиболее подходящий климат для детского организма: при небольшом количестве осадков не слишком жарко летом и не слишком холодно зимой. В зимний период не бывает слишком холодно, что позволяет больше времени находиться на прогулке. Здесь еще с советских времен действуют лагеря для детей-школьников, и дошкольников большое внимание в которых уделяется здоровью воспитанников и их спортивному и творческому развитию. Санатории и дома отдыха также предоставляют системы оздоровительных процедур именно для малышей, приезжающих зарядиться энергией моря и солнца.

Сейчас практически не встретишь абсолютно здорового ребенка. В связи с ухудшающимся уровнем здоровья воспитанников, существует необходимость организации НОД акцентом на решение оздоровительных задач физического воспитания, не нарушая при этом образовательной составляющей процесса.

В соответствии с Законом “Об образовании” здоровье детей относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. Вопрос о укреплении и сохранении здоровья на сегодняшний день стоит очень остро. Медики отмечают тенденцию к увеличению числа дошкольников, имеющих различные функциональные отклонения, хронические заболевания. Особое внимание уделяется дошкольникам в ДОУ. Педагоги и родители создают условия для развития здорового образа жизни детей. Успешное формирование представлений о ЗОЖ у старших дошкольников во многом зависит от целенаправленной систематической воспитательно-образовательной работы в ДОУ и семье, создание условий для осуществления педагогического процесса, согласованного взаимодействия в тираде ребенок-педагог- родитель, инициатором и координатором которого выступает педагогический коллектив дошкольного учреждения.

Педагогами в ДОУ успешно решается задача снижения эмоционально-волевого напряжения и укрепления иммунитета дошкольников посредством комплексного подхода к формированию здоровья воспитанников. Познавательные моменты органично соединяются с оздоровительными, развивающие занятия сочетаются с выполнением дыхательных упражнений, вибрационной гимнастики, гимнастики для глаз, релаксацией, самомассажем и другими здоровьесберегающимим технологиями. Создается устойчивая положительная мотивация к сохранению и укреплению собственного здоровья; формируется психологическая подготовка дошкольников, как важного фактора здоровья человека в целом.

В нашем дошкольном учреждении существуют разнообразные формы и методы развивающей - оздоровительной работы приобщающие детей к здоровому образу жизни: это физкультурные занятия и праздники, различные виды гимнастики (утренняя, после сна, дыхательная), гимнастика для глаз, оздоровительный бег, дозированная ходьба, подвижные и спортивные игры и упражнения, пальчиковые игры, самомассаж, профилактика плоскостопия, самостоятельная двигательная активность, закаливание, динамические разминки и физкультминутки, индивидуальная работа, беседы, мероприятия активного отдыха, прогулки.

Таким образом, современные подходы к организации здоровьесберегающей среды направлены на создание эмоционально – комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ и содействуют его физическому, духовному и социальному благополучию. Все условия, которые создаются в нашем городе способствуют развитию мотивации на здоровый образ жизни, полноценное и не осложненное развитие. Анапский климат благоприятен для формирования и укрепления ЗОЖ. А для родителей нет большей радости, чем здоровый, нормально развивающийся ребенок.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
  1. Аванесов, В.Н., Баклыков, Л.И. Природные лечебные факторы курорта Анапа: Краснодарское книжное издательство,1984.

  2. Курбацкий, В.И. Города и станицы Кубани. Анапа.: Краснодарское книжное издательство, 1985.

  3. Новикова, И.М. Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. М.: Мозаика-Синтез, 2010.

  4. Гаврючина, Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. − М.: Сфера, 2007.

  5. anapazem.ru/articles/anapa--glavnaya-zdravnica-rossii.1/html

Просмотров работы: 121