ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ХОДЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ХОДЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Колесникова О.А. 1
1ГАОУ ВО Невинномысский Государственный Гуманитарно-технический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мы живем в современном мире. На сегодняшней день насчитывается больше миллиона различных технологий и с каждым годом их становится все больше и больше. Мир меняется и мы меняемся вместе с ним.

Кто бы мог подумать, что можно будет создавать различные предметы на 3D принтере?

3D моделирование - это процесс создания объемных фигур на двухмерной основе при помощи различных программ. Существует несколько вариантов моделирования:

1. Каркасное или «проволочное» - это самый низко качественный способ моделирования в трехмерном пространстве. Для создания каркаса моделируемого объекта применяются: точки, отрезки, дуги.

2. Поверхностное 3D моделирование - для создания объема используются графические плоскости. Это позволяет создать плоские, вращающиеся, пересекающиеся и другие объекты.

3. Создание более улучшенных моделей можно добиться благодаря твердотельному моделированию. В нем можно создать внешние и внутреннее границы, автоматическую маскировки скрытых линий, можно регулировать освещение и т.д. Они используются в основном в дизайне и строительстве, промышленности, рекламе, презентациях и анимации.

Одна из программ, реализуемых на территории Ставропольского края – «3D-ВЗЛЁТ. МОДЕЛИРУЙ. ПРОЕКТИРУЙ. СОЗДАВАЙ», которая позволяет развивать творческие способности на инновационном уровне у детей, подростков и молодежи. Данную программу помогают внедрять студенты-волонтеры ГАОУ ВО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» на мастер-классах по 3D моделированию, на которых дети от 8 до 13 лет научились работать с 3D ручками. Они рисовали биопластиком на бумаге, создавая объемные фигуры. Это было интересно наблюдать, как дети старались и рисовали, у многих получалось с первого раза, но некоторым конечно помогали. Так же это было интересно и взрослым. Они с удовольствием слушали и многие так же пытались рисовать.

Исходя из опыта работы, было замечено, что чем младше дети, тем у них получается лучше, чем у старших ребят.

Этот проект проводится специально для продвижения новых технологий в нашем городе. Так же он проводится в рамках распоряжения Президента Российской Федерации "Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Благодаря этому проекту дети могут реализовать свои идеи, которые помогут сформировать творческое мышление или больше развить. Так же это и продвигает дальше наши технологии города, страны. Ведь не смотря на нестандартное мышление, дети могут придумать такие проекты, до которых взрослый человек не сможет догадаться.

Просмотров работы: 57