ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ КОНЦЕПЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ КОНЦЕПЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Пресникова С.В. 1
1ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном деловом мире, построенном на принципах рыночной экономики происходят существенные изменения. Когда отечественная экономика перешла к рыночным условиям хозяйствования, все более актуальной проблемой для предприятий становится реализация услуг, которая может быть осуществлена лишь путем удовлетворения требований и потребностей клиентов. Для реализации новых задач на предприятиях создаются службы маркетинга. Соответственно правильная организация маркетинговой деятельности определяется ее успехом на рынке. Важность маркетинга услуг на современном этапе развития общества не подвергается сомнению, но практическое использование маркетинга предприятиями сектора услуг по ряду причин отстает от предприятий — производителей продукции.

Управление маркетингом в каждой отрасли имеет свои специфические особенности, которые необходимо понимать, и адекватно учитывать. Маркетинг в строительной сфере достаточно новое явление на России, ведь до последнего времени спрос значительно превышал предложение и конкуренцию. Сегодня, при росте спроса и неспособности государства обеспечить, вопрос о развитии строительного рынка является очень актуальным.

Строительная отрасль определена как приоритетная в государственной экономической политике России. В современных условиях, комплексный управленческий подход и эффективные рыночные инструменты имеют важнейшее значение для развития строительной отрасли. Одним из таких подходов является маркетинг, который в своем арсенале имеет набор современных эффективных инструментов.

С течением времени предприятия, занимающиеся строительством, все больше пользуются маркетингом. С его помощью можно повышать уровень способности к ведению конкурентной борьбы на строительном рынке. Маркетинг в строительстве может быть полезен при направлении объемов строительства, вложении капитала и многих других процессах. Чем лучше устроена система маркетинга в строительном предприятии, тем выше его способность конкурировать на рынке строительных услуг.

Жилищное строительство в мире обычно имеет свой цикл, несколько отличающийся от общего делового цикла. В США кризис в этой сфере начался почти за два года до острой фазы общеэкономического кризиса в 2008 году. В России есть своя специфика в колебаниях инвестиций в жилье и активности строительной индустрии. Система авансового финансирования строительства за счет будущих владельцев квартир создает большие риски в области добросовестности строительных организаций и инфляции. В значительной мере прибыль извлекается заранее («ап-фронт»). В этой ситуации строителям крайне опасно оставаться с большими объемами незавершенного строительства в годы падения спроса, роста инфляции и удорожания кредита. Поэтому немедленная реакция бизнеса на кризисные тенденции в экономике — это ускорение ввода жилья и снижение объемов стартов строительства (закладок новых домов) [1, с. 79].

Детальный анализ кризисных тенденций в строительстве затруднен сильной сезонностью ввода жилищной площади — на декабрь в России обычно приходится не менее четверти объемов ввода за год. В связи с этим сезонная корректировка рядов стандартными алгоритмами искажает реальные закономерности, отнимая возможность их фиксации. В результате для анализа приходится использовать в основном изменение в годовом выражении и отдельные косвенные показатели — например, долю декабря в сумме за год, которая, судя по данным Росстата, в кризисные годы существенно падает: с 29% в 2008 году до 24% в 2009 году, с 24% в 2014 году до 20% в 2015 году [3].

Ускорение ввода жилья в начальные периоды кризиса хорошо заметно как раз на примере текущих тенденций: темпы ввода жилья возросли в 2014 году на фоне замедления инвестиционных процессов в экономике, и особенно в начале 2015 года, когда кризис стал явным — падение ВВП, девальвация рубля и т.д. (рис.2.1).

Рис. 2.1. Динамика ВВП и ввода жилья в России в годовом выражении, 2007-2016 годы [3]

В 2015 году в России построили 85,3 млн кв. м жилья — это достижение стало абсолютным рекордом за всю постсоветскую историю России. На протяжении последних лет совокупная площадь построенного в России жилья постоянно росла, — предыдущий рекорд был поставлен в 2014 году [2].

Индустриальное домостроение, для которого характерны типовые многоквартирные дома, в 2016 году замедлилось на 3,9%, индивидуальное (то есть частные дома и коттеджи) — на 10,2%, написано в статье. «У людей нет денег, поэтому снижается индивидуальное строительство. Застройщики по-прежнему строят много — несмотря на все сложности это выгодно», — цитируют «Ведомости» руководителя аналитического центра irn.ru Олега Репченко.

С 2010 по 2014 год на долю индивидуального строительства приходилось 43–44% всего построенного в России жилья; в 2016 году доля таких домов упала до 39,5%, что соответствует 48,2 млн кв. м, сказано в публикации. Одновременно на 4% уменьшилась средняя площадь самостоятельно построенного дома — со 136 до 130 кв. м, по данным Росстата.

В Москве темпы нового строительства замедлились сильнее, чем по всей России: по итогам 2016 года объем введенного в эксплуатацию жилья в столице снизился на 14%.

Отметим, что благодаря строительной отрасли возрастают объемы производства продукции строительного назначения: окон, дверей, рам и порогов деревянных, плит и плиток керамических, кирпича керамического неогнеупорного строительного, цемента, блоков и кирпича из цемента, искусственного камня или бетона для строительства и другие.

Таким образом, локомотив строительной отрасли, стремительно будет набирать темпы в России, и, в соответствии с программами и стратегии государства снижать его в ближайшие годы не собирается. В то же время, темпы строительства хотя и растут, тормозящими факторами выступают дефицит строительных материалов, несовершенство нормативно-правовой базы, бюрократические процедуры, нехватка квалифицированных кадров и незнание и/или не использование маркетинговых подходов в данной сфере.

С практической точки зрения организация маркетинга в строительной отрасли имеет ряд особенностей, среди которых необходимо выделить:

  • особенности государственного экономического регулирования строительной отрасли, при котором могут достаточно «свободно» меняться «правила игры»;

  • недостоверность информации относительно реальных объемов строительного рынка, вызванная особенностями отечественного налогообложения, при котором большинство строительных организации не показывают реальные обороты и финансовые результаты;

  • наличие субъективизма в выборе застройщиков и поставщиков, который зависит от личных отношений и неформального поощрения заказчиков;

  • непрозрачность государственных тендеров, которые за частую, носят формальный характер;

  • высокая рискованность самого бизнеса, обусловлено финансовой нестабильностью;

  • низкая мобильность строительных компаний (подготовка дополнительного вида услуг, как товара);

  • высокая зависимость от снабженческих и других организаций строительной отрасли.

Использование маркетингового подхода является актуальным и очень эффективным в современных условиях, рост отечественного рынка и конкуренции на нем. Таким образом, маркетинговая система ориентации строительной отрасли в рыночных условиях должна представлять собой всестороннее изучение соответствующими государственными органами внешней среды, определение в нем места отрасли, требований потребителей к объемам, качеству, цене продукции и услуг. Методы достижения данных задач уже известны – это комплексный, всесторонний анализ рынка, прогнозирование спроса, цен, создание новых или усовершенствование уже существующих продукции и услуг, активная реклама и, по нашему мнению, главное, координация усилий государства со строительными организациями по планированию и финансирования.

Исходя из этого, можно сформировать принципы маркетингового подхода в отношении управления строительной отраслью:

  • всесторонне изучать состояние и динамику спроса на строительном рынке;

  • активно воздействовать на платежеспособный спрос потребителей – граждан, формируя при этом прогрессивную структуру потребления строительной продукции;

  • расширять ассортимент строительных услуг и продукции, стимулируя к этому предприятия;

  • формировать стандарты качества строительных услуг и обеспечивать их соблюдение предприятиями;

  • формировать целостную структуру управления строительной отраслью, которая должна основываться на научных разработках и современных подходах;

  • проводить взвешенную политику по стимулированию развития отрасли.

Таким образом, выработка маркетингового подхода в управлении исследуемой отрасли даст возможность правильно понять и расставить приоритеты в развитии, рационально распределить ресурсы и функциональные обязанности государства и организаций в части маркетинга, осуществлять государственный контроль над выполнением соответствующих программ.

На основании проведенного исследования в данной работе можно сделать вывод, что маркетинг в строительной сфере развивается медленными темпами, если сравнивать этот процесс с другими сферами экономики. Главной причиной такого замедления является большее количество участников строительного процесса, между которыми необходимо наладить связь. Сюда включены заказчики, подрядчики различного вида, организации, которые занимаются проектированием.

Особенности маркетинга в строительстве отличаются такими свойствами:

Строительное предприятие может включать в себя объекты, которые располагаются на отдаленных друг от друга территориях. Таких объектов может быть великое множество. Так как строительство чаще всего является сезонной или временной работой, производственные объекты строительных предприятий должны быть мобильны и готовы переместиться на новое место выполнения работы в короткие сроки и в полной готовности приступить сразу к работе.

На сроки выполнения строительных работ могут повлиять погодные условия или особенности местного климата. Работы могут затянуться. Следует учитывать и расстояние до источника необходимых ресурсов для строительства и материалов, на перевозку которых необходимо изначально заложить определенную сумму в стоимость заказа.

Для осуществления строительных работ могут потребоваться дополнительные услуги. Сам процесс строительства состоит из совокупности работ разных сфер деятельности, таких как перевозки, столярные работы, монтаж оборудования или разработка дизайна для будущего ландшафта.

Необходим контроль движения средств из бюджета строительства и его грамотного распределения. Больше всего денег тратится на осуществление движения товаров, которое включает в себя большие затраты на логистику.

На выполнение строительных заказов негативно влияет плохое планирование оборотных средств, которое может привести к их дефициту. Сюда же можно отнести и недостаточный уровень государственного контроля, который объясняется несовершенством законодательной базы, как и во многих других сферах бизнеса.

Применение специальных методов маркетинга позволяет использовать особые свойства маркетинга в сфере строительства для извлечения пользы.

Для любой страны очень важна сфера строительства. Она позволяет дать работу большей части населения и положительно влияет на социальную ситуацию в государстве. Почти четверть валового государственного продукта вкладываются в развитие строительной сферы ведущими державами земного шара.

Российская сфера строительства переживает не лучшие времена. Перед большинством отечественных строительных компаний стоит задача не на развитие, а на выживание.

Строительные предприятия должны стремиться к построению планов на будущее для получения преимущества в конкурентной борьбе. Особенности маркетинга строительства позволяют реализовать это стремление, так как в таком случае предприятие ориентируется на удовлетворение запросов потребителей, что является наиболее важным в борьбе с конкурирующими компаниями. Существует также мнение, что можно рассматривать инвестиции в строительство как элемент маркетинга.

В отечественной сфере строительства маркетинг только приживается и пока что нельзя сказать о его весомом влиянии на технологический процесс строительства. Отсутствие специалистов высокого уровня, а также недоверие предпринимателей к самому маркетингу, способствуют текущей ситуации.

Список использованной литературы
  1. Зазноба К.Е. Маркетинг в сфере строительного производства. М.: Инфра-М, 2012. С. 79-92.

  2. РБК. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://realty.rbc.ru/news/588881369a794776b7d5aba7

  3. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.gks.ru/

Просмотров работы: 122