ИЗУЧЕНИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗУЧЕНИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наше время умение приспособиться к трудовой деятельности играет большую роль в жизни человека. На первый взгляд это кажется легкой задачей, но если углубиться в эту тему, то понимаешь, что это не так уж и просто.

Если человек работает в благоприятных для него условиях, то его трудоспособность повышается, расход его внутренней энергии на одну единицу осуществляемой работы. Но не всегда, получается устроиться на ту работу, где все условия были бы благоприятными.

Не всякому начинающему новую трудовую деятельность счастливится попасть в учреждение, где заботятся о прохождении трудовой адаптации. Исходя из этого, вопрос «Как адаптироваться» на новом рабочем месте, остается всегда актуальным и заботит большинство трудоспособных жителей нашей планеты.

Если на вашем рабочем месте есть служба, которая направленна на адаптацию новых сотрудников, то вы можете быть спокойны. Вам остается только слушать и вникать в слова ваших наставников. При таком раскладе у вас может вообще не возникнуть проблем с адаптацией в новом коллективе, либо же она пройдет стремительно быстро. Это зависит от многих ваших личностных характеристик, например: типа темперамента, характера, стрессоустойчивости и других.

Но чаще всего бывают такие ситуации, когда не к кому обратиться. Это те ситуации, когда нет наставника, и даже человека, который бы внятно объяснил вам что к чему. В этом случае вам придется приспосабливаться самому, и если вы не стрессоустойчивый человек, вам может быть очень нелегко. В основном, стресс всегда сопровождает процесс адаптации человека к новому рабочему месту, а если вам еще и не с кем поговорить, то уровень стресса значительно увеличивается, а в редких случаях может перерасти в психологическую травму.

По статистике, когда в компании функционирует правило содействия и взаимопомощи новичкам, вероятность того, что у нового сотрудника не получится приспособиться на новом рабочем месте и, спустя короткое время после устройства в компанию, уволится, снижается на 30-60%!

Трудовая адаптация это, по идее, обоюдное приспособление работника к организации и организации работнику, но реалии таковы, что приспосабливаться зачастую приходится только работнику.

Большинство работодателей, не зная значимости удачной адаптации новых сотрудников, действуют по принципу «Не подойдет этот – возьмем другого» и, образно говоря, бросают новичков на произвол судьбы в начальные дни работы.

Даже если повезло попасть в компанию, которая обучает и оказывает всяческую помощь, новичку нужно полагаться только на себя, поэтому психологическую осведомленность о том, как адаптироваться на новой работе, бесспорно нужно знать.

Профессиональная (трудовая) адаптация – постепенное оттачивание трудовых навыков, умений, способностей, знаний работника до необходимого уровня.

Становится понятно, что адаптация – это процесс и состоит он из определенных стадий:

Из определения становится понятным, что адаптация – это процесс и состоит он из определенных стадий:

  1. Знакомство работника с новыми требованиями.

  2. Приспособление (постепенное привыкание) к новому рабочему месту.

  3. Ассимиляция (полное приспособление) в рабочей среде.

  4. Идентификация (достигается в момент, когда личные цели работника начинают совпадать с целями всего коллектива, организации).

Адаптационный период может продлиться пару рабочих недель, а может растянуться на долгие годы, все зависит от характера новичка и должности, которую он занимает. В основном, процесс адаптации по длительности занимает полгода.

Адаптированность работника характеризуется большим уровнем довольства своей сферой деятельности, требованиями к работе и коллективом.

Быстрее и с упехом приспособиться к новому рабочему месту посодействуют такие личные качества и умения:

  • стрессоустойчивость,

  • умеренность,

  • жизнерадостность,

  • объективность,

  • самостоятельность,

  • гибкость,

  • честность,

  • умение не поддаваться на манипуляции,

  • чувство собственного достоинства,

  • уверенность в себе.

Чтобы процесс адаптации прошел проще и быстрее, рекомендуется выполнять такие действия:

  •  
    1. Успокоиться. Нужно воплотить в жизнь все методы ,которые вам известны для саморегуляции и самоконтроля, чтобы сохранять умиротворенность в первые рабочие дни. Как раз таки сдержанное положение поможет вам произвести достойное впечатление на начальство и коллектив, а начав работу не смутиться, сконцентрировать внимание, , активировать память и другие мозговые процессы.

    2. Избавиться от иллюзий. Не тешьте себя надеждами, что все моментально выйдет, так как вы задумали , не бойтесь ошибок. Из-за стресса и из-за того, что все приходится делать в первый раз, их вероятность увеличивается. Еще одна огромная иллюзия, желание – понравиться сразу всем на новой работе. Вряд ли это выйдет, по крайней мере, по началу.

    3. Вести себя сдержанно и уверенно. Первое впечатление не получится произвести второй раз, поэтому в первые дни работы нужно себя суметь показать как человека умного, опытного, порядочного, уравновешенного, доброжелательного, но не позволяющего собой манипулировать, уверенного в себе, но не самоуверенного, общительного и компанейского, но имеющего свои личные взгляды и позиции. Желательно запомнить всех коллег по именам и не забывать улыбаться, обращаясь к ним.

    4. Наблюдать. Как бы хорошо и полно не рассказали на собеседовании о работе и организации, понять ее можно только изнутри. Наблюдая за коллегами и рабочим процессом в течение рабочего дня, можно увидеть все неписанные правила и неформальные отношения.

    5. Учиться. Знания – сила, чем больше новичок узнает о компании, тем спокойнее ему работать. Неизвестность хуже даже плохих новостей. Конечно, идеальный вариант – все узнать заранее, еще на собеседовании, но это вряд ли получится. В первые дни на нового сотрудника обрушивается целый поток информации, ее всю нужно постараться осмыслить. Не нужно стесняться задавать интересующие вопросы, касающиеся работы наставникам и коллегам и записывать ответы на них, если нет уверенности в том, что получится запомнить. Лучше один раз записать, чем сто раз потом переспрашивать.

    6. Качественно выполнять свою работу. Конечно, новое рабочее место – это целый новый мир, но не нужно забывать о главном – о работе. Старание, терпение и активность в первые дни работы – обязательное условие успешного прохождения испытательного срока, именно по эффективности труда будет оцениваться профессионализм новичка.

    7. Не переходить на личности. Не стоит в первые дни работы пытаться завести друзей. Лучше придерживаться доброжелательного нейтралитета и поменьше самому распространяться о личном. Как правило, в коллективах есть неформальные объединения людей, своеобразные «кланы», враждующие между собой, наверняка они будут пытаться завербовать новичка в свои ряды. Не разобравшись, кто есть кто в коллективе не стоит ни к кому «примыкать». Позже удастся понять кто из коллег ближе по духу.

Адаптация на новом рабочем месте всегда стресс, но нужно постараться определить для себя стоит ли работа того, чтобы набраться сил и пережить этот непростой период или лучше отправиться на поиски другой, более подходящей работы.

Список использованных источников

  1. https://ourmind.ru/kak-adaptirovatsya-na-novoj-rabote

  2. https://infopedia.su/13xfb8.html

  3. https://infopedia.su/13xfb9.html

Просмотров работы: 169