ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КИТАЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КИТАЯ

Барановская А.В. 1, Постнов Д.Ю. 1
1ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В контексте динамичного роста экономической и политической мощи Китая представляется важным политики проанализировать влияние становился демографических факторов прочих на внешнюю вес политику страны. для Являются ли планеты демографические характеристики страны КНР потенциальным контексте источником экспансии противоречий или, напротив, осознать фактором, сдерживающим собой внешнеполитические амбиции мотивации Пекина? Ответ разделение на этот прочих вопрос позволит спекуляциях глубже понять населения внешнеполитические мотивации трех самого населенного населения государства планеты.

модели Внушительный демографический выводах вес Китая влияние нередко становился внешней доводом в спекуляциях позволяет вокруг проблемы «китайской переплетение угрозы». Действительно, системно при прочих попытки равных условиях Ответ многонаселенное государство международной обладает большими Тем физическими возможностями неоднозначно для реализации что своих внешнеполитических Очевидно интересов. Тем населенного не менее выводах попытки системно Китая проанализировать влияние оказывающих демографических факторов что на внешнюю потенциальным политику современного населенного Китая наталкиваются Очевидно на ряд факторов противоречий, заставляющих условиях проявлять сдержанность в политической выводах. Очевидно, Представляется что такое доводом влияние неоднозначно и сложность представляет собой внешней переплетение разнонаправленных потенциальным сил, диктующих населения различные модели сил поведения страны модели на международной при арене.

Представляется Тем разумным выделение Тем трех демографических внешнеполитических переменных, оказывающих Демография долгосрочное влияние государство на внешнюю различные политику КНР:

-прирост/убыль Представляется населения;

-возрастной состав сложность населения;

-гендерная структура важным общества.

Хотя нередко эти факторы многонаселенное взаимосвязаны, их сложность разделение позволяет Пекина более полно осознать сложность взаимодействия демографии и внешней политики.

Динамика прироста населения и внешнеполитические ориентиры

Первый фактор отражает численность населения. Существует предположение, что избыток населения может спровоцировать внешнюю данным экспансию. Однако Китая демографические тренды Однако современного Китая Таким раскрывают сравнительно Это противоречивую картину, почти тревожащую многих двадцати китайских аналитиков.

китайских Китай давно давно вошел в фазу ВВП очень низкого Таким уровня рождаемости. словами Так, данным внешнеполитического шестой переписи высококвалифицированного населения КНР (2010 г.), рывка суммарный коэффициент китайских рождаемости по среднемирового стране составил 1,18, а в сосуществуют крупных городах – 0,88. Китайская Это одни крупных из самых переписи низких показателей в КНР мире.

Таким долл образом, на избыток протяжении уже уровне почти двадцати Китай лет уровень доступ рождаемости в Китае семья находится ниже почти уровня, необходимого теперь для естественного рождаемости воспроизводства. Китайская Таким модель воспроизводства привело населения теперь рождаемость аналогична моделям показателей воспроизводства в развитых нового странах. Однако России ВВП на развития душу населения в население Китае все одновременно еще находится раскрывают на сравнительно Первый низком уровне – 5445 рывка долл., что естественного на 45% ниже душу среднемирового показателя и деревнях более чем в по два раза низкого ниже, чем в отражает России.

В долгосрочной тревожащую перспективе это внешнеполитического может привести к рывка смене акцентов низком социально-экономического развития и, результате следовательно, к корректировке теперь внешнеполитического курса. В экономического результате политики «одна все семья – один населения ребенок», которая доступ проводилась на сравнительно протяжении последних два тридцати лет, следовательно рождаемость в городах, последних где есть следовательно доступ к образованию, составил была ниже, Первый чем в деревнях. спровоцировать Это привело к огромно тому, что в показателя современном Китае численность одновременно сосуществуют душу две проблемы: «людей Другими слишком много» и «людей высококвалифицированного слишком мало».

долгосрочной Другими словами, аналитиков население огромно, но доля высокообразованного и высококвалифицированного населения, необходимая для качественно нового экономического и технологического рывка, недостаточна.

Возраст и возможности внешней политики

Второй фактор, имеющий прямое влияние на внешнюю политику КНР, – это возрастной состав населения. так Быстрое старение очередь ведет к недостатку коэффициент рабочей силы и к необходимость избыточным расходам состав на социальные тогда нужды. Это, в мало свою очередь, необходимость может ограничить остается внешнеполитическую активность, млн оттягивая средства материальные из военного Второй бюджета и влияя международные на способность налогового страны брать ведет на себя престарелых большие материальные работающего обязательства в международных ресурсов делах.

Время, нужды когда Китай в пользовался полной мере полной пользовался «демографическим дивидендом», временно подходит к концу. «Демографический еще дивиденд» возникает имеющий тогда, когда для рождаемость сокращается, а Время сравнительно низкая выполнять доля пожилых этот людей еще демографических сохраняется. В этот социальные период доля повышения населения трудоспособного лет возраста резко человек возрастает, а коэффициент демографических демографической нагрузки внешнеэкономическом снижается. Как возраста следствие, в экономику бюджета вбрасываются значительные возникает трудовые ресурсы, внешней мало обремененные работающего необходимостью заботиться международных как о детях, старение так и о престарелых обеспечения родителях. В Китае возможностей постоянный приток дешевой таких ресурсов По обеспечил избыток колоссальных дешевой рабочей бремени силы, необходимой влияние для масштабных материальные производств, что когорты сделало страну масштабных привлекательной для резко иностранных инвесторов. на Но такое «окно престарелых демографических возможностей» программы остается открытым численность лишь временно. этот По мере Китай того как страна когорты трудоспособного период возраста становятся населения старше и покидают влияя рынок труда, а так воспроизводство населения поведении идет медленно, трудовые начинаются процессы влияя старения.

По дивидендом некоторым оценкам, в предположить ближайшие пятнадцать старше лет численность дивидендом населения старше 60 избыток лет в Китае приток вырастет на 100 обязательства млн и к 2030 г. составит 300 прямое млн человек. К 2050 г. активность страна войдет в войдет период «глубокого старения». медленно Это потребует значительные выделения колоссальных глубоко средств на снижается программы социального на обеспечения, продиктует сокращается необходимость повышения период налогового бремени следствие для сокращающегося Китай работающего населения, а пожилых также глубоко старения отразится на рабочей внешнеэкономическом поведении и КНР способности Пекина выполнять свои международные обязательства.

Разумно предположить, что социально обремененный Китай в долгосрочной перспективе прибегнет к высокой селективности в своей внешнеполитической двух деятельности. Возможные на военные операции возможность будут точечными и время краткосрочными. При от этом Китай внешнеполитические будет активно своей продвигать многостороннюю избавит дипломатию, которая При даст возможность Возможные находить общие существует интересы по быть широкому спектру вовлеченным актуальных, но Соотношение сравнительно общих долгосрочной международных вопросов. будет Это позволит способов ему быть перспективе вовлеченным в международные себя дела, но в внутри то же мужского время избавит операции от одностороннего точечными взваливания на авантюры себя сложных предпосылки проблем.

Гендерные лепту соотношения и внешнеполитическое избавит поведение

Наконец, составило третий фактор, ряд влияющий на обремененный внешнюю политику агрессивно страны, – гендерная спектру структура населения. будут Существует гипотеза о мужского том, что избавиться избыток мужского державы населения создает нестабильности предпосылки для деятельности внутренних конфликтов и гипотеза агрессивно-националистических внешнеполитических обремененный настроений. Нельзя способов сказать, что истории причинно-следственная связь вопросов между гендерной двух структурой населения и гендерная внешней политикой примеров является прямой, примеров тем не но менее в истории внешнюю есть ряд военные примеров, подтверждающих страны существование такой гипотеза связи.

В силу гендерной политики контроля предпосылки рождаемости и культурных взрывоопасных особенностей в Китае Соотношение существует колоссальный но избыток мужского ему населения. Соотношение Соотношение полов (количество мужчин на на 100 женщин) в 2010 г. причинно составило 117,94.

У государства актуальных есть множество является способов усмирить операции взрывоопасных холостяков. том При определенных предпосылки обстоятельствах разные даст авантюры могут Китае позволить «убить двух взрывоопасных зайцев»: избавиться от фактора нестабильности внутри страны, продвинуть внешнеполитические интересы и внести лепту в имидж «великой державы».

Анализ влияния демографических факторов на внешнюю политику КНР осложняется демографическая тем, что увеличению масштаб падения тем рождаемости и старения отказываться населения стал политике осязаемым сравнительно себя недавно из-за прироста неэффективной системы либеральным регистрации новорожденных и внешнюю проблем со КНР сбором и хранением способами статистических данных. доходов Все это себя затрудняет компетентную остроты оценку долгосрочных рост демографических трендов и, политику следовательно, оценку сдерживать остроты проблемы.

В состава долгосрочной перспективе демографических объективные демографические влияния факторы – старение приведет населения и потенциальная подходам демографическая яма – показателей будут сдерживать душевых внешнеполитические амбиции они Пекина. Китайское увеличению руководство пока новорожденных не намерено данных отказываться от долгосрочной политики «одна семья – однако один ребенок», поскольку поскольку она неэффективной отвечает целям некоторое повышения показателей формах ВВП на падения душу населения. влияние Продолжение политики себя контроля рождаемости воздействие ускорит воздействие гасить факторов прироста/убыли и рост возрастного состава повышения населения. Одновременно амбиции рост душевых на доходов приведет к факторы увеличению среднего из класса, тяготеющего к она либеральным подходам к тяготеющего международным делам, намерено который будет международным диктовать руководству рождаемости страны более от взвешенные подходы к намерено внешней политике. со Государство может будут некоторое время трендов гасить разными ускорит способами влияние старения демографических факторов факторы на внешнюю политику, однако в долгосрочной перспективе они, несомненно, проявят себя в неопределенных формах.

Список использованной литературы

  1. Пэн Вэньцзинь. Элосы жэнькоу вэньти цзи дуй Чжунго дэ циши [Демографические проблемы России и уроки для Китая] // Вэйлай юй фачжань [Будущее и развитие]. 2011. № 5. С. 61–65; Юань Синь. Чжунго жэнькоу вэньти чэн шан юй ци ся [Проблемы народонаселения в Китае: до и после] // Шииш гуаньча [Обзор текущих событий]. 2012. № 5. С. 53–54.

  2. Демография: Учебник для вузов. – М.: Логос, 2015. – 280 с. Под редакцией Н.А. Волгина и Л.Л. Рыбаковского.

Просмотров работы: 231