ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФАСАДНОГО ОСТЕКЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФАСАДНОГО ОСТЕКЛЕНИЯ

Кузнецов А.В. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Применение фасадного остекления в строительстве на сегодняшний день имеет все более популярное развитие. Объясняется это тем, что сооружения с фасадным остеклением имеют привлекательный внешний вид за счет отсутствия видимых рам, благодаря этому, возникают комфортные условия внутри здания, которое становится светлым за счет естественного освещения. Кроме того, за счет высокой светопропускаемости стекла, возможно значительно экономить электроэнергию.

Остекление фасадов - популярное направление современности. За счет уникальной облицовки наружных стен, здание представляется почти воздушным и лёгким. Стеклянный фасад – это довольно непростая конструкция, однако благодаря особой красоте внешнего вида, она стоит того, чтобы осуществить её в жизнь. Основное качество стекла заключается в том, что оно содержит хорошую светопропускаемую способность. То есть, применяя в строение различные методы остекления, можно достичь предельно светлых и просторных внутренних помещений.

Большие прозрачные здания, выполненные из окон, существовать стали не так давно. Только лишь в 2-ой половине 19 века остекление фасадов стало распространяться среди архитекторов. В этот период начали выстраиваться торговые здания, которые должны были заинтересовывать покупателей, привлекать их внимание. Непосредственно там достаточно широко использовались металлические конструкции и стекло. Это позволяло сделать такое внутреннее пространство, которое было бы значительного объема и не имело никаких внутренних опор. В подобных помещениях очень распространено было верхнее освещение. Не остается в стороне и задача энергоэффективности здания. Из числа этих строений, которые объединяют в единое целое фасад и остов здания есть:

«Холодный фасад». Наружный слой фасада выполнен из панелей стекла. Конструкция стены здания выполняет так же функцию теплоизоляции. На нее крепится внешний слой с воздушным зазором.

«Вытяжной фасад». Наружный слой представляет собой стекло со стеклопакетом. Стекло устанавливается от стеклопакета на расстоянии 15-20 см. Образованный воздушный промежуток способен осуществлять несколько функций. Его можно применять для вентиляции и отвода воздуха. Так ведь можно использовать пространство для нагрева поступающего свежего воздуха.

«Блочное остекление (структурное)». В единую конструкцию объединяют стекло, керамику, металл. При этом используется силиконовые герметики обладающие специальной клеящей способностью. Подобный принцип остекления позволяет проектировщикам и архитекторам реализовать в полной мере цельностеклянный фасад.

На данный момент времени современное строительство настолько развито, что нет практически никаких проблем построить здание любой формы, с самым сложным фасадом, используя панорамные окна или так называемые окна в пол.

Стеклянная фасадная конструкция давно уже стала неотъемлемой составляющей любого западноевропейского мегаполиса. На сегодняшний день они постепенно завоевывают российский рынок. Каждая из современных систем фасадного остекления имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Исходя из назначения здания, а так же его месторасположения, необходимо подобрать конструкцию стеклопакета и стекло.

Зарубежный и отечественный опыт проектирования фасадного остекления.

Анализ зарубежного и отечественного опыта проектирования фасадного остекления позволяет провести ряд мероприятий, влияющих на архитектурный образ здания и его место расположения. В качестве примера возьмем: «Штаб-квартиру департамента здоровья Баскских земель» Бильбао, Испания.

В данном примере красота здания вынуждает думать о том, что это, возможно, галерея либо музей, однако никак не офисное здание. Оно спроектировано компанией Coll-Barreu Arquitectos. Стеклянный фасад дает возможность дневному свету максимально проникать внутрь. Здание считается одним из самых известных туристических объектов. В основе внешнего облика данного здания лежит вантовая система остекления фасада, благодаря которой крепление стеклянных поверхностей осуществляется с помощью специальных кронштейнов – спайдеров «пауков», «Башни-близнецы Петронас» Куала-Лумпур, Малайзия. Каркас самих зданий сделали из стальных конструкций, совокупный вес которых достигает почти 37 тыс. тонн. Далее Башни Петронас остеклили тонированными панорамными окнами, защищающими от тропической жары. Всего здесь 32 тыс. окон, общей площадью 77 квадратных метров, «Небоскреб Мэри-Экс» Лондон, Великобритания. Фасад Мэри-Экс состоит из 5 500 ромбовидных стеклянных пакетов с особыми звукоизоляционными и энергосберегающими качествами, относится данное фасадное остекление к блочной (структурной) системе. На стеклопакеты нанесено тонирование с целью затенения в солнечные дни. Особые световые шахты функционируют автоматически, что дает возможность без затрат вентилировать воздух. В результате этого удается улучшить энергосбережение до 40% в год. Энергосбережению способствует и прозрачность стеклянного фасада, которая дает возможность в меньшей мере использовать искусственное освещение.

К отечественному опыту проектирования фасадного остекления можно отнести Московский международный деловой центр «Москва-Сити» (ММДЦ). Возьмем к рассмотрению здание «Башня Федерации» которая входит в состав ММДЦ. Здание отличает простота форм. В «Башне Федерация» панорамное остекление, высота проема достигает 5,5 метра, ширина – 1,83 метра. Фасад здания впервые в России реализован по технологии структурного остекления стеклопакетами с заполнением аргоном. Поверхность стекол «Башни Федерация» отражает ультрафиолет, при этом сохраняя оптимальную температуру в здании. По плотности стекло приближено к параметрам теплостойкости кирпичной стены, «Империя Тауэр» ММДЦ, на фасадах используется структурное остекление и композитные панели. А в качестве декоративных элементов и ограждающих конструкций архитекторы применили латунные ламели.

Таким образом, после появление стеклянных фасадов в строительстве, существенно изменился облик современных мегаполисов, вследствие того что именно стекло придает фасаду здания тот самый облик, к которому мы уже начинаем привыкать.

Фасады из стекла не препятствуют попаданию света и тепла в помещения, а при грамотном подборе стеклопакетов не дает теплу уходить наружу, экономя затраты на электроэнергию и отопление. Они также устойчивы к внешним механическим воздействиям и атмосферным осадкам. И, в конечном итоге, последний аспект, говорящий в пользу стеклянных фасадов — их универсальность.

Библиографический список

1. Котлярова Е.В., Подосинина И.С. «Влияние светопрозрачных ограждений на микроклимат помещений и архитектурный облик зданий// Материалы международного научно-практической конференции «Строительство и архитектура – 2015». – РнД: Ростовский государственный строительный университет, 2015. С. 180-182

2. Бениц-Вильденбург Ю. «Новейшие технологии теплоизоляции и вентиляции при проектировании окон и фасадного остекления», «СК/СБ-Оконные системы», №1-2008

Просмотров работы: 235