ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ, ПРИУРОЧЕННЫЙ К ГОДУ ЭКОЛОГИИ «ЭКО-ОМСК 2017» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ, ПРИУРОЧЕННЫЙ К ГОДУ ЭКОЛОГИИ «ЭКО-ОМСК 2017»

Бабинцева Н.Ю. 1, Толкачева А.В. 1, Заставская Н.Н. 1, Фатеева Е.А. 1, Бозеко Д.В. 1
1Омский государственный педагогический университет, факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма, 3 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вся аналитическая работа проводится в рамках проекта.

Цели проекта - представить экологически значимые достопримечательности города Омска и Омской области. Обратить внимание на проблемы экологии природных памятников г. Омска.

Мы отобрали пять запоминающихся природных объектов города Омска и Омской области: «Старина Сибирская», Большереченский зоопарк, Птичья гавань, «Пять озер» и Ачаирский монастырь.

«Старина Сибирская»

Историко-культурный комплекс «Старина Сибирская» был создан по инициативе правительства Омской области в мае 2006 года. Музей-заповедник располагается в самом центре Большеречья - в старинной усадьбе 19 века, ранее принадлежавшей богатым братьям-купцам Николаю Яковлевичу и Павлу Яковлевичу Гладковым. Сегодня трасса Омск-Тара обходит поселок стороной. В состав комплекса «Старина Сибирская» входит 11 объектов, 5 из которых памятники истории и архитектуры регионального значения. В данных объектах расположены музейные экспозиции, которые показывают традиционный быт сибирской деревни, работают ремесленные мастерские.

С виду музей искусства «Старина Сибирская» напоминает небольшой парк культуры, достаточно просторный и свободный. Необходимо ознакомить местных школьников возрастом 10-15 лет с музейным комплексом, дать им не только воочию, но и на практике познакомиться с бытом традиционной сибирской деревни. Выделать свой глиняный горшочек, расписать вручную выточенную деревянную ложку и получить в подарок изделие из бересты или тряпочную национальную куклу. Чтобы дети чувствовали себя максимально раскрепощено, в необходимо организовать домашнее питание: чтобы ученики, нагулявшись, могли перекусить. Экскурсия необходимо проводить под руководством классных учителей школьников и по итогам выставки учителю необходимо инициировать написание детьми сочинения на тему: "Я в «Старине Сибирской», с описанием впечатлений об экскурсии.

Большереченский зоопарк им. В.Д. Соломатина

Единственный в России сельский зоопарк. Площадь его 9 гектаров и располагается он в живописной пойме речки Большая, недалеко от впадения её в Иртыш.

Обычно зоопарки появляются в первую очередь в городах, но в Омской области единственный зоопарк находится в районном поселке, за 200 км от областного центра. Несмотря на удаленность от областного центра более 100 тысяч человек посещают его ежегодно.

Зоопарк в поселке Большеречье является одним из самых посещаемых в Омской области. Но, не все так просто в жизни зоопарка, как кажется на первый взгляд. Как ранее писали СМИ, в один из выходных дней омичи, посетили Большереченский зоопарк и были шокированы. Весенние поведение диких животных, запахами, растаявший снег в загонах, кровавые раны у волка... Посетители зоопарка распространили фото в социальных сетях, подняли массовую волну негодования, которая привлекла зоозащитников, потребовавших не только отдать животных в другие места, но и закрыть зоопарк, и арестовать его работников. Жалоба достигла Прокуратуры Омской области, которая начала по данному факту проверку.

В воскресенье работники зоопарка и Минкульт объяснили все происходящее, а сегодня заведующая информационно-методическим отделом Большереченского зоопарка Наталья Болотова в официальной группе ВКонтакте «Большереченский зоопарк» выложила фото волчонка, покусанного матерью, защищавшей новое потомство.

Директор зоопарка Овчинников Сергей Борисович выражает свою тревогу! Волчицы выводят потомство, чуть ли не каждый сезон, а размещать каждое животное в отдельном барьере – проблематично.

Соответственно, в конце марта 2017 года перед дирекцией зоопарка остро встал вопрос о реконструкции рядов расположения клеток. Учитывая высокую популяцию породы собачьих, необходимо более 120 клеток для самок и взрослых волков. К сожалению, после массового лечения раненных волков были потрачены не малые средства, поэтому администрация Большереченского зоопарка нуждается в поддержке из федерального бюджета.

Пти́чья га́вань — природный парк, расположенный в черте города Омска, особо охраняемая территория, наделённая статусом объекта регионального значения. Природно-антропогенное сообщество, имеющее важное значение для экологического каркаса города. Находится на пути миграции птиц, во время осенних перелётов на водоёмах останавливается до трёх тысяч особей. Птичья гавань является объектом исследований омских учёныхи, по планам губернатора Омской области, должна стать визитной карточкой города. Расположена на Левобережье рядом с парком Победы, в пойме Иртыша, между международным аэропортом «Омск-Центральный» и Ленинградским мостом. Шум самолётов и автотранспорта беспокоит птиц. В растительной и животной биомассе накапливаются ядовитые вещества выхлопных газов и газовых выбросов предприятий Омска, среди которых нефтезавод. Также угрозу представляют браконьеры, для которых Птичья гавань удобна своим расположением (доступность любым видом транспорта, идущим через Ленинградский мост).

Большой проблемой Птичьей гавани является то, что она находится непосредственно в районе ближнего привода прямо под глиссадой аэропорта «Омск-Центральный», что опасно для самолётов, заходящих на посадку над этой территорией. Во всём мире ведётся борьба с птицами в районе аэропортов, а в Омске птицы гнездятся в этой зоне, что заставляет аэропорт думать над способами обеспечения безопасных полётов, ужесточать мероприятия по орнитологическому обеспечению полётов, закупать импортную технику, но при этом число столкновений с птицами только растёт. Решением проблемы может быть реконструкция взлётно-посадочной полосы действующего аэропорта, после которой взлеты и посадки над центром Омска, в том числе Птичьей гаванью, проводиться не будут.

Ачаирский монастырь

Свою историю монастырь начинал с общины - Богородице-Михайлово-Архангельская женская община по соседству с казачьим поселком Ачаир появилась в конце 1890-х г. Первой настоятельницей общины стала вдова надворного советника Марина Александровна Махалова. 23 мая 1903 года была освящена построенная в общине каменная церковь в честь Михаила Архангела.Место под строительство нового храма в общине освятил сам Иоанн Крондштадтский. Вскоре после этого события община была преобразована в женский общежительский монастырь. Землю под строительство монастыря подарил казак Михаил Бубеннов подарил землю. Средства на строительство монастыря поступали из специально созданного для этих целей фонда императоров Александра III. В строительстве храма принимало участие и местное казачество.

Слава о святом источнике Ачаирского монастыря и его чудотворных свойствах воды, исцеляющей от самых разных недугов, быстро разошлась далеко за пределы Омской области. В настоящее время очень много людей приезжают сюда в поисках исцеления. Массовое паломничество в монастырь становится большой проблемой для настоящих верующих. Ачаирский монастырь превратился из храма в туристическую зону.

Пять озёр — система из реально существующих озёр, расположенных в непосредственной близости друг от друга на границе Муромцевского района Омской области и Кыштовского района Новосибирской области. Согласно легенде, эти озёра имеют метеоритное происхождение и появились в результате падения пяти осколков одного метеорита. Озёра объединяет то, что с каждым из них связаны различные легенды. На данный момент эти легенды не нашли научного подтверждения. Есть также предположение, что эти озёра объединяет подземная река.В систему «Пяти озёр» входят: Данилово, Линёво, Щучье, Безымянное, Потаенное.

Главной особенностью края является то, что там всегда была исключительная экологическая обстановка. Даже во времена бескомпромиссного социализма это был единственный район, на территории которого не использовались химические удобрения. А сейчас реликтовое место атаковано «дикими» туристами, которые, в отсутствие цивилизованной инфраструктуры неуклонно превращают его в зону экологического бедствия. Жизнедеятельность огромной, неуправляемой массы приезжающих туда людей не регулируется ни административным, ни природоохранным законодательством. Нагрузка на территорию превышает все допустимые нормы. Если, например, приемлемая нагрузка может составлять 50 человек на 1 га, то на Данилово, Линево или Окунево вся тысяча.

Источники:

  1. Официальный веб-сайт Музея-заповедника "Старина Сибирская"» https://starinasib.ru/uslugi/v_gostyax_u_starin-10/

  1. КиберЛенинка научная электронная библиотека открытого доступа https://cyberleninka.ru

  1. Официальный веб-сайт Бюджетного учреждения культуры Омской области

  2. «Государственный Большереченский Зоопарк имени В. Д. Соломатина» http://www.bolzoo.ru/

  1. Официальный веб-сайт Бюджетного учреждения Омской области «Редакция газеты «Наша иртышская правда» http://n-i-p.ru/news/156338/

  1. Интернет-портал «Новости Омска» http://omsk-news.net/society/2017/04/24/157693.html

  1. Википедия, свободная энциклопедия https://ru.wikipedia.org/

  1. Сетевое издание Информационный портал "Сибирь-инфо" http://xn----9sbubb4ahmf1byf.xn--p1ai/sights/7

  1. Региональное информационное агентство «Омск-информ», http://www.omskinform.ru/news/61402

Просмотров работы: 108