ПРОТЕКЦИОНИЗМ ИЛИ СВОБОДНАЯ ТОРГОВЛЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОТЕКЦИОНИЗМ ИЛИ СВОБОДНАЯ ТОРГОВЛЯ

Козлов К.В. 1, Шучур С.Ч. 2
1Российский Экономический Университет им. Г. В. Плеханова
2школа №64
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Уже не одно столетие в международной торговле сохраняются две взаимосвязанные тенденции, или две экономические политики государства. Это протекционизм и свободная торговля( фритредерство)

Протекционизм — это:

  • политика государства, направленная на защиту интересов внутренних производителей от иностранных конкурентов [1].

  • политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определённых ограничений: импортных и экспортных пошлин, субсидий и других мер. Такая политика способствует развитию национального производства.[2]

Политика протекционизма преследует следующие цели:

  1. постоянная защита от иностранной конкуренции стратегических отраслей отечественной экономики (например, сельского хозяйства), в случае ущерба которым страна оказалась бы уязвимой в условиях войны;

  2. временная защита относительно недавно созданных отраслей отечественной экономики до тех пор, пока они не окрепнут настолько, чтобы успешно конкурировать с аналогичными отраслями других стран;

  3. принятие ответных мер при проведении политики протекционизма торговыми партнерами.

Развитие протекционистских тенденций позволяет выделить следующие формы протекционизма:

  1. селективный протекционизм — защита от конкретного товара, или защита от конкретного государства;

  2. отраслевой протекционизм — защита определенной отрасли (прежде всего сельского хозяйства в рамках аграрного протекционизма);

  3. коллективный протекционизм — взаимная защита нескольких объединившихся в союз стран;

  4. скрытый протекционизм — это защита с использованием нетаможенных методов, в том числе методов внутренней экономической политики

Положительные стороны:

  1. протекционизм способствует формированию доходной части государственного бюджета (таможенные пошлины формируют бюджет).

  2. политика протекционизма способствует тому, чтобы страна имела положительное сальдо торгового баланса.

  3. протекционизм позволяет противостоять демпингу со стороны иностранных компаний.

Демпинг – реализация продукции ниже издержек производства. Демпинг проводится в целях либо реализации излишков продукции; либо в целях завоевания новых рынков.

  1. протекционистская политика способствует повышению уровня занятости экономически активного населения.

Отрицательные черты:

  1. политика протекционизма противоположна интересам отечественного потребителя.

  2. протекционизм не способствует росту производительности труда на отечественных предприятиях.

  3. сохранение в национальной экономике неэффективных отраслей и предприятий.

  4. возникновение так называемого международного множительного эффекта͵ который связан с цепной реакцией введения тарифных ограничений все большим числом стран.

Свободна торговля, или фритредерство – это политика государства, ориентированная на свободное развитие международной торговли.

Положительные стороны:

  1. насыщение национального рынка дешёвыми и качественными товарами

  2. увеличение налоговых поступлений в государственный бюджет

  3. появление дополнительных рабочих мест для местного населения

Отрицательные черты:

  1. сокращение отечественного производства из-за падения спроса на его продукцию

  2. сокращение налоговых поступлений в государственный бюджет

  3. возрастание зависимости страны от иностранных товаров

Что же лучше — протекционизм, дающий возможность странам развивать национальную промышленность, или фритредерство, которая позволяет напрямую сравнивать национальные издержки производства с международными?

Данный вопрос многовековой дискуссии экономистов и политиков длится достаточно продолжительное время.

В период 1950-ых - 1960-ых годах для международной экономики был характерен отход от протекционизма в сторону усиления либерализации и свободы внешней торговли.

Но с начала 1970-х годов проявилась обратная тенденция — страны стали отгораживаться друг от друга все более изощренными тарифными и особенно нетарифными барьерами, защищая свой внутренний рынок от иностранной конкуренции.

В современном мире сей час государства отдают предпочтение проведению протекционистской политике, используя таможенно-тарифные и нетарифные ограничения.

Основную задачу, которую себе ставит правительство в области международной торговли — это помочь экспортерам вывезти как можно больше своей продукции, сделав их товары более конкурентными на международном рынке, и ограничить импорт, понизив конкурентоспособность иностранных товаров на внутреннем рынке.

Все современные методы направленные осуществления протекционистской политики, используемые в России можно проследить в таблице 1.

Часть методов государственного регулирования направлена на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции и относится прежде всего к импорту.

Другая группа методов соответственно имеет своей целью форсирование экспорта.

В условиях включения РФ в мировые хозяйственные процессы регулирующая функция государства приобрела особое значение для решения задач, связанных с формированием конкурентной среды, созданием условий для экономического роста и повышением конкурентоспособности национальной экономики.

И хоть чистый протекционизм и фритредерство бесспорно имеют свои плюсы, мы все же полагаем, что необходимо придерживаться обеих концепций, что должно помочь стране не только сохранять свою экономическую независимость, но получать те качественные товары, которые она сама не способна пока еще производить.

Таблица 1. Классификация современных инструментов торговой политики

Методы

Инструмент торговой политики

Регулируют преимущественно

Тарифные

Таможенные пошлины

 

импорт

Тарифная квота

 

импорт

Нетарифные

Колличественные

Квотирование

 

импорт

Лицензирование

 

импорт

Добровольные ограничения

экспорт

 

Скрытые

Государственные закупки

 

импорт

Требование к содержанию местных компонентов

 

импорт

Технические барьеры

 

импорт

Налоги и сборы

 

импорт

Финансовые

Субсидии экспорта

экспорт

 

Кредитование экспорта

экспорт

 

Демпинг

экспорт

 

Так же мы считаем, что в настоящее время должно стать повышение роли именно нетарифных ограничений и селективный характер протекционистских мер - в этом случае будут защищается не внутреннее производство в целом, а отдельные отрасли.

Протекционистские меры станут использоваться в качестве элемента структурной политики, нацеленной на приспособление национальных производителей к происходящим изменениям во всемирном хозяйстве.

При этом роль и значение протекционизма в современных экономических условиях продолжают оставаться значительными. Государственная защитная политика позволит национальной экономике быстрее и эффективнее адаптироваться к условиям глобальной экономики.

Список источников:

  1. Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, А.И. Матевеев «Учебник для обществознания» Рос. акад. наук, Рос. акад. Образования, изд-во «Просвещение».

  2. Соколова Ю. А. «Протекционизм. Аргументы «за» и «против» // «Проблемы современной экономики: материалы III Междунар. науч. конф.». — Челябинск: Два комсомольца, 2013. — С. 1-3.

  3. Положительные и отрицательные черты протекционизма [Электронный ресурс] URL: http://referatwork.ru/category/torgovlya/view/502948_polozhitel_nye_i_otricatel_nye_cherty_protekcionizma

  4. Рундина М. «Протекционизм и фритредерство» [Электронный ресурс] URL: https://malina-ryndina.livejournal.com/28454.html

Просмотров работы: 2624