ПОПЫТКА РОССИИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕФТЕДОЛЛАРОВОЙ МОНОПОЛИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОПЫТКА РОССИИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕФТЕДОЛЛАРОВОЙ МОНОПОЛИИ

Сапелин Ю.А. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наше время характеризуется серьезными проблемами России на международной арене. Ввод санкций США и ЕС на первый взгляд должен был активизировать негативные последствия только для России. Однако, после объявления МинФином РФ о начале реализации планов о дедолларизации, негативные последствия для США могут стать более существенными.

Прежде всего важно отметить, что в течении последних десятилетий практически все сделки по нефти и газу осуществлялись за доллары США, что несомненно играло ключевую роль для экономики США. В последние годы со стороны России и Китая поступали идеи о необходимости перехода к новой системе, но веской причины для осуществления планов не было, сейчас же причины появились и подтолкнули страны к их реализации.

Первыми весомыми шагами к отказу от нефтедоллара и создания нефтерубля было событие, значимость которого сложно переоценить - компания «Газпром нефть» начала продажу нефти в Азии за рубли и юани. Данную информацию озвучил руководитель компании Александр Дюков, отметив, что это позволит отказаться американского доллара при поставках российской нефти за рубеж.

Разумеется, это событие не могло не встревожить Штаты, экономическая система которых построена на фундаменте нефтедоллара. Больше того, экономика США в принципе не способна нормально функционировать без значительного спроса на американскую валюту. США упорно работает на увеличение спроса на доллары, обеспечивая долларовую монополию.

Считается важным отметить некоторые механизмы влияния, которые осуществляет США. Первым механизмом является тот факт, что практически вся нефть продаётся исключительно за доллары. Это результат успешной политики США в отношении крупнейших производителей нефти и статуса валюты США в финансовой системе. Вторым механизмом является военная агрессия США в отношении стран и их лидеров, пытающихся избавиться от долларовой зависимости во внешней торговли. Как только возникают конкретные шаги по отказу от американской валюты, США начинает операции по физическому устранению таких лидеров. Примером может послужить печальные судьбы Саддама Хуссейна и Муаммара Каддафи. Также востребованность доллара определяется рынком долговых обязательств США, так как он является самым большим и ликвидным в мире. Наличие этого рынка является следствием популярности доллара.

Важно понимать, что долларовая монополия — это не последствия имиджевого проекта США. Существование нефтедоллара позволяет американцам заниматься очень неприятной для всего остального мира практикой под названием «экспорт инфляции». Примером может быть представлена следующая ситуация:

Если представить, что в мире существует всего одна тысяча долларов и ее оборот происходит только в пределах США, то попытка произвести еще одну тысячу долларов вызовет двукратный скачок цен в США, доесть вся прибыль от печати валюты будет поглощена инфляцией.

Если же представить ситуацию, при которой в мире существует десять тысяч долларов, девять тысяч из которых находятся за пределами США, то попытка напечатать еще одну тысячу долларов не вызовет в США сильного роста цен, 90% инфляционного эффекта придется на обесценивание долларов, которые находятся вне США.

Вторая ситуация как раз-таки и характеризует современное время,позволяя таким нехитрым способом США заниматься рискованными манипуляциями с печатным станком, ворую деньги у других стран. Другим странам же приходится терпеть такие похищения под угрозой бомбардировок и революций.

Исходя из вышесказанного, можно увидеть, что любое уменьшение мирового спроса на доллары является прямым ударом по американской экономике. Отсюда и вытекает агрессивная реакция США на шаги Китая и России по переходу к торговле в юанях и рублях. Попытка России перевести экспорт нефти на рубли вызывает однозначно негативную реакцию

Для России данный ход имеет однозначно положительные перспективы, ведь начиная продавать нефть за рубли создается спрос на рубли вне России, а учитывая тот факт, что Россия крупнейший экспортер нефти в мире, наносится серьезный удар по экономическим возможностям США.

Однако при этом нельзя сказать, что Россия может полностью перевести весь экспорт энергоносителей на рублевую основу, так как если сохранится тенденция образования мировых и региональных цен за счет торгов на американских или европейских биржах, где котировки устанавливаются в американской валюте, то российский отказ от доллара не будет иметь большой роли, ведь цена нефти будет все равно привязана к доллару, что в итоге повлечет к понижению курса рубля по отношению к доллару.

Исходя из этого у России стоит задача не просто формального отказа от доллара, а в формировании своей системы рублевого ценообразования на энергоносители. Такую задача невозможно решить в краткосрочном периоде. Осуществление мер по полному отказу от долларовой монополии может быть осуществлена только в долгосрочном периоде, при этом этот срок может быть увеличен, если Россия так и останется единственной страной, которая попытается совершить дедолларизацию.

Двигаться в данном направлении Россия уже начала, это связано с идеями создания собственного ценового агентства и биржи по типу Platts или Argus. Идея создания конкурентоспособного источника рублевого ценообразования имеет неплохие перспективы.

Финансовая инфраструктура нефтерубля только начинает строиться, уже происходит перевод контрактов в рубли, что позволяет приучить другие страны рассчитывается с Россией не в долларах, а в российской валюте. Западные санкции позволили России развязать руки. Попытка Штатов запугать Россию по большей мере провалена, ведь Россия показала, что она тоже умеет отвечать на провокации сильнейшими механизмами, которые позволили России встряхнуться и начать энергично проводить давно уже назревавшие преобразования.

Таким образом, сложные политические отношения на международной арене заставили Россию полностью переосмыслить свои финансовые отношения с Соединенными Штатами. Если Россия начнетв полной мере торговать нефтью и природным газом в российской или других валютах, это нанесет ощутимый удар по нефтедоллару и сможет, в конечном итоге, кардинально изменить глобальный экономический ландшафт.

Список литературы

  1. http://www.cbr.ru/ — Центральный банк РФ. Валютная структура расчетов за поставки товаров и оказание услуг по внешнеторговым договорам 25.10.2016.

  2. Насонова А.К. / А что, если не доллар...? / Современныепроблемы и тенденции развития экономики и управления в XXI веке: статья в сборнике материалов VIII-й Международной научно-практической конференции. Отв. ред. Е.М. Мосолова. 2015 / Издательство: Общество с ограниченной ответственностью "РаДуши" (Липецк) / 2015 год. 14-22 с. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=23707372.

  3. Никольская А.И. / Место и роль России в современной мировой валютной системе / Актуальные вопросы развития мировой и модернизации российской экономики: статья в сборнике научных трудов. Под общей редакцией С.Г. Ерохина. 2017 / Издательство: Закрытое акционерное общество "Университетская книга" (Курск) / 2017 год. 117-122 с. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=28137364.

Просмотров работы: 115