МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОССИИ

Фауст Ю.А. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основными макроэкономическими показателями являются:

1) валовой внутренний продукт (ВВП);

2) валовой национальный продукт (ВНП);

3) чистый национальный продукт (ЧНП);

4) национальный доход;

5) личный доход.

Основные показатели взаимосвязаны и образуют систему национальных счетов (СНС), которая характеризует все основные макроэкономические процессы, условия и результаты воспроизводства экономики.

Счета представляют собой комплекс балансов, в которых отражается с одной стороны, имеющиеся ресурсы, с другой – их использование.

Базовым элементом СНС является ВВП. ВВП – это рыночная совокупная стоимость конечных товаров и услуг, созданных за год на территории страны всеми зарегистрированными в ней хозяйственными субъектами. Конечной продукцией являются те товары и услуги, которые покупаются для конечного потребления и не используются для дальнейшей переработки или перепродажи. Различая конечную и промежуточную продукцию, избегают тем самым повторного счета, т. е. многократного включения в ВВП одной и той же продукции.

ВВП рассчитывается тремя методами (способами): по доходам, по расходам, по добавленной стоимости.

Формула такова: Y = C + G + I + Ex - Im

Теперь по порядку.

Y — это тот самый ВВП, который мы так желаем получить.

C — consumption, оно же потребление, это все расходы домохозяйств (то есть не фирм, не государства, не иностранных агентов) на потребление различных товаров и услуг. Стоит отметить, что этот показатель также включает в себя потребление импортных товаров, то есть произведенных на территории других стран, но об этом позже.

G — governmentexpenditure, государственные расходы. Это, очевидно, расходы, которые направлены на функционирование государства и органов управления. Это и расходы на содержание самих органов управления, и расходы на национальную оборону, на развитие технологий и так далее. Сюда также включаются расходы на импортные товары и услуги, закупленные государством.

I — investment, то есть инвестиции. Это все те средства, которые инвесторы вкладывают в различные ценные бумаги, недвижимость и прочее, которые в дальнейшем могут принести им прибыль. И опять же, эта цифра также включает «импортированную» часть.

Ex — exports, то есть экспорт. Ну, тут тоже все весьма прозрачно: это стоимость всего того, что у нас покупают иностранцы.

И, наконец, Im — он же импорт. Мы его вычитаем именно для того, чтобы не учитывать в ВВП стоимость товаров, произведенных не в нашей прекрасной стране. Из статистических данных, по которым считается ВВП, сложно вычленить сразу в каждом из предыдущих компонентов ту самую «иностранную» часть, поэтому мы просто берем стоимость всех-всех импортированных штук, и вычитаем ее. (Также, такое разделение удобно для дальнейшего моделирования.)

Второй метод расчета, по моему мнению, в особом объяснении не нуждается. Этот метод, насколько мне известно, чаще используется в реальности.

Формула такая: ВВП = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + прибыль корпораций + амортизация + косвенные налоги — субсидии — чистый факторный доход из-за границы (ЧДиФ) (или + чистый факторный доход иностранцев, работающих на территории данной страны (ЧДФ))

Показатели рассчитываются статистически, и большинство из них в особых комментариях не нуждается — все ясно из названия. Объясню только, кто такиеЧДиФ и ЧДФ.

ЧДиФ — это факторный доход наших граждан в других странах. А ЧДФ — это доход иностранцев, работающих у нас.

Как экономисты рассчитывают все эти показатели? С помощью статистических данных, которые они весь год усердно собирают, а потом складывают. Конечно, статистика не учитывает сделки теневой экономики, есть погрешности и так далее, но в целом — считают вот так.

Последний метод, на мой взгляд, самый запутанный. Формула простая: ВВП = сумма всех добавленных стоимостей, где Добавленная стоимость фирмы = доход фирмы — промежуточная стоимость производства товара или услуги.

Валовой национальный продукт (ВНП)характеризует стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами с помощью ресурсов, принадлежащих данной стране, независимо от их географического использования.

ВНП рассчитывается также как и ВВП, но отличается от него на величину равную чистым факторным доходам.

Наряду с преимуществами, у ВВП и ВНП есть и ряд недостатков. К ним следует отнести то, что в ВВП и ВНП статистически включены (как составные элементы) амортизация, косвенные налоги, субсидии. Особенностью данных величин является то, что они либо содержат повторный счет (субсидии), либо не свидетельствуют о конечном потреблении (амортизация, косвенные налоги). Результат введения данных сумм в состав ВВП и ВНП приводит к тому, что общий объем добавленной стоимости оказывается завышенным.

Для того чтобы рассчитать валовый национальный продукт, необходимо суммировать значения:

[1] личных потребительских расходов (обычно обозначаются латинской C),

[2] валовых инвестиций (условное обозначение — I),

[3] расходов, связанных с государственными закупками (как правило, используется обозначение G), и

[4] так называемого чистого экспорта (традиционное обозначение – Xn).

Такой способ расчета именуют расчетом ВНП по расходам. Сокращенная запись соответствующей формулы с учетомпринятых нами обозначений такова:

ВНП = C + I + G + Xn.

В свою очередь, каждый компонент формулы требует некоторой расшифровки.

Так, под личными потребительскими расходами здесь понимают все затраты домашних хозяйств, кроме тех, что связаны с приобретением жилья.

Валовые инвестиции – это совокупность финансовых вложений в оборудование, производственные площади, возведение зданий и сооружений (включая строительство жилья) и запасы.

В абсолютных значениях валовые инвестиции в точности равны сумме чистых инвестиций и амортизационных отчислений (к числу последних относят затраты предприятий по возмещению израсходованного капитала).

К государственным закупкам относят часть бюджетных расходов, связанных с финансированиемдеятельности госаппарата, содержанием военно-промышленного комплекса, армии, правоохранительных органов, строительством больниц, дорог, школ и других объектов социального назначения.

Наконец, численное значение разности между объемом экспортированной и импортированной продукции есть не что иное, как чистый экспорт.

Чистый национальный продукт (ЧНП)подсчитывается путем вычитания из ВНП амортизационных отчислений (А), т. е..

Национальный доход (НД) определяется вычитанием из ЧНП всех косвенных налогов на бизнес (налоги на добавленную стоимость, импортных пошлин, акцизных сборов и т. п.). Национальный доход, следовательно, выступает как совокупный доход собственников всех факторов производства: заработной платы, прибыли, ренты, процента.

Для определения личного дохода(ЛД) из национального дохода вычитают взносы на социальное страхование граждан, прибыль корпораций, уплаченные проценты за кредит, но прибавляют дивиденды, трансфертные платежи, процентный доход.

Располагаемый личный доход(РЛД) исчисляется уменьшением личного дохода на сумму индивидуальных налогов, уплачиваемых гражданами.

Относительно новым показателем в экономической науке является показатель качества жизни – показатель чистого экономического благосостояния(ЧЭБ), разработанный американскими экономистами В. Нардхаусом и Дж. Тобинси.

Показатель ЧЭБ включает в себя качество конечной продукции, ее состав, соотношение темпов роста ВВП и населения, производство продуктов в домашних хозяйствах, свободное время, состояние окружающей среды, состояние городского хозяйства, удельный вес теневой экономики. Все эти элементы надо либо прибавить, либо вычесть из ВВП, подсчитанного общепринятыми способами.

Из всего вышесказанного следует следующий вывод: макроэкономических показателей не так много; макроэкономические показатели являются показателями уровня экономического развития и уровня развития рыночной экономики; данные макроэкономические показатели не могут охватить всю сферу экономики.

Список литературы:

1.Макроэкономика (в вопросах и ответах): учеб.-метод. пособие / Л. В. Бондарь, Т. В. Букас, М. В. Давшан и др / Под общ. ред. А. К. Шимко. – Минск: Част.ин-т управ. и предпр., 2007.– 00 с.

2.Дятел Е.П., Голомолзина Н.В.Д 99 Макроэкономика (основные понятия, взаимосвязи, графические модели): [Текст] : Учеб.пособие / Е. П. Дятел, Н.В. Голомолзина: М-во образования и науки РФ, Урал.гос. экон. ун-т. – Екатеринбург: Изд-во Урал.гос. экон. ун-та, 2012 – 184 с.

3.Л.В. Шаронина, А.Н. Проклин, Л.Н. Дейнека А.В. Зимовец, Т.М. Катаева, М.Ю. Ланкина, К.В. Дрокина. Практикум по экономике. Для неэкономических специальностей: Учебное пособие / Под общ.ред. к.э.н., доц. Л.В. Шарониной. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. – 132 с.

Просмотров работы: 2705