БИОСОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА. КАРЛ ГУСТАВ ЮНГ «ПОНЯТИЕ О КОЛЛЕКТИВНОМ БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ». - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БИОСОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА. КАРЛ ГУСТАВ ЮНГ «ПОНЯТИЕ О КОЛЛЕКТИВНОМ БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ».

Муртукова К.И. 1
1Тюменский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

«Сущность человека всегда и со всех точек зрения социальна. Другой сущности человека нет и не может быть, в том числе и биологической», - Г.А. Югай[1]. Биосоциальная сущность является важной частью познания о человеке. Несмотря на то, насколько мы социальны, наша жизнь имеет большую часть биологических аспектов. Социальная сущность человека не может вытеснить природу человека. Многие ученые пытались раскрыть сущность человека, но из-за идеализированных представлениях о человеке это было невозможно. Только благодаря таким людям, как К.Маркс, К.Г.Юнг, З. Фрейд, Э.Эриксон и др. , сущность человека стала более понятна.

Познание сущности человека начинается с момента возникновения человека. Чтобы решить многие биологические потребности, люди начали работать сообща. Тем самым, человек начал становиться социальным существом. Бесспорно, человек не может прожить без удовлетворения таких простых биологических потребностей, как пища, сон, воздух, вода и нужда; но в чем состоит психический мир человека, формирование личности, социальная сущность человека?

Коллективное бессознательное

Карл Густав Юнг был учеником З.Фрейда, но он отошел от учения последователя о биосоциальной сущности человека. Зигмунд Фрейд говорил о «личном» бессознательном, когда К.Г.Юнг говорил о коллективном бессознательном. Термин «коллективное бессознательное» ввел К.Г. Юнг в работе своего учения аналитической психологии. Он уделил внимание не только личностно-человеческих характеристик, но и мифологическим.

Юнг обнаружил, что люди ведут себя одинаково при каких-либо действиях или ситуации. Он пришел к выводу, что еще некоторые слои психики остались еще с формирования человеческого сознания. По словам Юнга, коллективное бессознательное - это «разум наших древних предков, способ, которым они думали и чув­ствовали, способ, которым они постигали жизнь и мир богов, и человеческие существа»[2]. Он обозначил его как более глубокий слой, чем индивидуальное бессознательное — за словом стоят не только прямые значения, но и более скрытые слои, смыслы, понятные на бессознательном уровне[3]. Юнг говорил, что оно проявляются у людей в виде архетипов, т.е в виде врожденной психической структуре, которые распознают содержание коллективного бессознательного в нашем опыте[4], или же общечеловеческих прообразов. Например, архетип матери представляется как чувственная и любящая и т.д. Ребенок получает этот архетип по наследству и на его основании создает конкретный образ своей реальной матери. Таким образом, Юнг предложил, что определенный архетип передается по наследству через мозговые структуры[5]. Архетипы зафиксирова­ны в мифологии, народном эпосе, религиозных верованиях и про­являются у современных людей в фантазиях, в символической фор­ме искусства, в сновидениях[1]. Благодаря архетипам человек ведет себя определенно в каких-либо случаях. Именно так, как это свойственно людям всех культур.

Согласно К.Г.Юнгу содержанием коллективного бессознательного являются архетипы и инстинкты. Оно одинаково у всех людей, что и формирует основание душевной жизни каждого.

Со времен Юнг стал считать, что именно через сон бессознательное открывается больше, показываются инстинкты и специфическое мышление.

Несмотря на полное изложение учения Юнгом, психологи не могут полностью согласиться с ним, т.к оно не проверяемо. По мнению некоторых психологов, коллективное бессознательное – миф. Говорят и опасениях, которые могут выражаться в том, что при антисоциальном поведении человека будут использоваться коллективное бессознательное, как аргумент[5].

Заключение

Коллективное бессознательное – это одна из форм бессознательного, которая является единой для всего общества. Если собрать все вышеперечисленные характеристики этого понятия, то получится именно то, о чем говорил К.Г.Юнг в своем докладе «Понятие коллективного бессознательного», который он прочитал в Обществе Абернети в 1936 году. По его представлениям, коллективное бессознательное:

  • передается по наследству;

  • состоит из архетипов; идентично для всех, образуя всеобщее основание душевной жизни каждого;

  • имеет мифологическое содержание;

  • принадлежит к человечеству в целом;

  • является хранилищем воспоминаний о прошлом.

Список литературы

  •  
    1. Биосоциальная сущность человека[Электронный ресурс] URL: https://www.medbor.ru/osnovnye_metodologicheskie_problem/teoriya_sostoyaniy_urovnevaya_koncepciya_obe/653.html

    2. В.В. Лукашевич, Е.Н. Пронина. Проблема личности в психологии, [Электронный ресурс] URL: http://hi-edu.ru/e-books/xbook667/01/part-002.htm

    3. Теория Юнга о коллективном бессознательном, [Электронный ресурс] URL: https://studfiles.net/preview/3833976/

    4. Архетип [Электронный ресурс] URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BF_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)

    5. Н.И Козлов. Коллективное бессознательное, [Электронный ресурс] URL: http://www.psychologos.ru/articles/view/kollektivnoe-bessoznatelnoe

Просмотров работы: 259