ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА В ВОЕННОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА В ВОЕННОЙ ОБЛАСТИ

Ланцева В.А. 1, Сапходоева О.И. 1
1Вольский военный институт материального обеспечения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Здоровый образ жизни военнослужащих – это его повседневная жизнь, соответствующая медико-гигиеническим нормам, т.е. способностям человека следовать принятым правилам общежития, установленным стандартам поведения и направленная на сохранение, улучшение и укрепление индивидуального здоровья.

Здоровый образ жизни предусматривает преодоление факторов риска здоровью и создание благоприятной обстановки, осознанного отношения к сохранению и укреплению своего здоровья, т.е. развитие тех индивидуальных и общественных факторов, которые участвуют в охране и формировании здоровья военнослужащих.

В доле факторов риска здоровью образ жизни превышает половину всех воздействий (50–55 %). К ним относятся: курение, употребление алкоголя, несбалансированное питание, стрессовые ситуации и нездоровая обстановка в воинском коллективе, гиподинамия, низкая физическая активность, потребление наркотиков и психотропных веществ, напряжённые семейные отношения, неудовлетворённость военной службой, вредные условия труда.

Процесс формирования здорового образа жизни у военнослужащих и его пропаганда достигается деятельностью командиров (начальников), заместителей командиров по работе с личным составом, личного состава медицинской службы воинской части, соединения.

Процесс экономических преобразований и социальных реформ в стране породил глубокий кризис многих сторон жизни общества, в том числе в сфере воспитания здорового образа жизни военнослужащих.

Актуальность исследования. Анализ педагогических, психологических, медицинских и других исследований выявил значительное снижение уровня здоровья у различных категорий военнослужащих. В течение последних 20 лет число молодых людей, относящихся к категории допризывной молодежи, годных к военной службе, сократилось почти на треть, а более чем у 40 % юношей допризывного возраста состояние здоровья и физическая подготовка не соответствуют армейским требованиям. Учёные подсчитали, что в структуре заболеваний, послуживших причиной освобождения или предоставления отсрочки от призыва на военную службу, около 19 % занимают болезни костно-мышечной системы, около 16 % – психические расстройства и 11 % приходится на заболевания органов пищеварения. Ежегодно из армии и флота досрочно увольняются по медицинским показаниям около 7 тыс. офицеров, среди них около 40 % молодых офицеров, не выслуживших положенные сроки военной службы. Практически у каждого второго офицера наблюдаются различного рода хронические, прогрессирующие по мере прохождения службы заболевания, прежде всего, сердечнососудистой системы, пищеварительного тракта, нервной и костно-мышечной системы, обусловливающие снижение эффективности их профессиональной деятельности, профессиональной пригодности и продолжительности жизни. Современные учёные доказали, что в настоящее время у кадровых военнослужащих средняя продолжительность жизни меньше, чем мужского населения в целом по России.

В проанализированных научных источниках отмечается, что здоровье на 50–55 % зависит от образа жизни, на 20–25 % – от экологических, на 20 % – от биологических (наследственных) факторов и лишь на 10 % определяется медициной. Военная служба как особый вид федеральной государственной службы требует специальной подготовки, предусматривает наличие и решение экстремальных ситуаций, высокой интенсивности боевой подготовки, предполагает наличие у военнослужащих повышенных физических и психических резервных возможностей организма. В связи с этим, требования, предъявляемые к здоровью военнослужащих, предполагают воспитание у них здорового образа жизни. Актуальность проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих подтверждается тем фактом, что, несмотря на критичность создавшейся в ВС РФ ситуации со здоровьем военнослужащих, 2010 г. в армии и на флоте был ознаменован годом здорового образа жизни.

Анализ литературы показал, что отдельные вопросы воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части были отражены в исследованиях, посвященных путям и условиям физического воспитания военнослужащих средствами и методами физической подготовки и спорта; совершенствованию гигиенического воспитания и формированию медико-санитарных знаний и гигиенической компетентности у военнослужащих; превентивной педагогической теории и практики. Однако специального исследования физической подготовки как средства улучшения качества жизни, воспитания здорового образа жизни военнослужащих в воинской части не проводилось.

Выбор темы исследования был обусловлен теоретической и практической значимостью проблемы, её актуальностью и недостаточной научной разработанностью.

Научная задача состоит в разработке теоретических и прикладных основ процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части на основе комплексной реализации в войсковой практике здоро-вьесберегающих копинг-стратегий.

Объектом исследования является воспитательный процесс воинской части, а его предметом – научные и прикладные положения процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

Цель исследования – на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования обосновать сущность, содержание и структуру процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части, а также выявить и апробировать основные пути повышения его эффективности в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции в развитии проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих, обосновать педагогические основания процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования целевую программу воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

3. Выявить и апробировать основные пути повышения эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

Гипотеза исследования – предположение, что в современных условиях усиливается противоречие между необходимостью ведения здорового образа жизни военнослужащими и недостаточным уровнем подготовленности офицеров воинских частей к деятельности по воспитанию здорового образа жизни военнослужащих. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать совершенствование компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни; самовоспитание здорового образа жизни военнослужащих и руководство им; обучение военнослужащих здоровьесберегающим копинг-стратегиям.

Методологические основы исследования включают: концептуальные положения современной науки о личности военнослужащего, факторах её формирования и развития; учение о человеке как объекте педагогической деятельности; теоретические положения о влиянии социальных, психологических и экономических первопричин на формирование и развитие личности военнослужащего; гуманный подход к военнослужащим в процессе их повседневной жизнедеятельности; диалектический подход к раскрытию сути педагогических явлений; личностно-социально-деятельностный подход в военной педагогике; компетентностный подход, основанный на единстве знаний, умений, навыков и способности их применения и др.

В ходе решения задач исследования были использованы теоретические и эмпирические методы. Ведущими теоретическими методами были: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительный анализ, обобщение, аналогия и экстраполяция. Применялись следующие эмпирические методы: наблюдение, опрос, анкетирование, беседы, изучение и анализ результатов деятельности, анализ распорядительной и методической документации, педагогическая коррекция комплекса педагогически обоснованных условий по реализации требований руководящих документов МО РФ, экспертные оценки и анализ результатов эксперимента.

Теоретическую основу исследования составили положения истории и теории воспитания.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа на базе четырех воинских частей Западного военного округа.

На подготовительном этапе были изучены литературные источники и опыт работы по проблеме; выбраны объект и предмет исследования; конкретизированы цель и задачи; проведено моделирование исследовательской деятельности; осуществлен отбор участвующих в эксперименте воинских частей; сформулирована и уточнена гипотеза исследования; проведен комплекс организационных мероприятий с планируемыми участниками эксперимента.

Основной этап включал эмпирическую проверку заложенных в гипотезе исследовательского замысла, педагогических путей повышения эффективности исследуемого процесса в ходе реализации целевой программы воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части. В рамках исследования была реализована комплексная методика опытно-экспериментальной работы. В её основу вошли разработанные критерии и показатели, на основе которых проведены замеры и дана оценка эффективности деятельности должностных лиц по воспитанию здорового образа жизни военнослужащих воинской части.

На заключительном этапе осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов исследования, качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, производилось литературное оформление результатов диссертационного исследования.

Структурные компоненты процесса, включающие обоснованные цели, задачи, содержание, функции, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, результаты, последовательно реализуемые на трёх уровнях данного процесса: уровне педагогического руководства воспитанием здорового образа жизни военнослужащих воинской части, уровне внутригруппового опосредования и уровне индивидуально-личностного самоопределения военнослужащих в здоровьесберегающем поведении.

Разработанные и экспериментальным путем проверенные:

- целевая программа воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части, включающая в себя комплекс параллельно реализуемых и согласованных по месту и времени проведения трёх модулей мероприятий:

мероприятия по педагогическому руководству воспитанием здорового образа жизни военнослужащих воинской части;

мероприятия по выработке внутригрупповых норм, правил и стандартов здорового образа жизни;

мероприятия по самовоспитанию здорового образа жизни;

- критерии оценки эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части: мотивационный, нормативно-организационный, динамический, результативно-личностный, а также показатели данных критериев.

Основные пути повышения эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части:

- совершенствование компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни, основными условиями реализации которого являются обеспечение единства усилий командного и начальствующего состава в работе по подготовке уполномоченных субъектов к деятельности по воспитанию здорового образа жизни; разработка структуры компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни; оптимизация содержания компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни и др.;

- самовоспитание здорового образа жизни военнослужащих и руководство им, основными условиями реализации которого выступают научно обоснованная организация ратного труда и быта военнослужащих, формирование возможностей для самовоспитания здорового образа жизни военнослужащих и стимулирование самовоспитания, организация активного досуга военнослужащих и др.;

- обучение военнослужащих здоровьесберегающим копинг-стратегиям, основными условиями реализации которого являются стимулирование у военнослужащих положительных мотивов познавательного интереса и ответственности в обучении копинг-стратегиям; привлечение к обучению специалистов медицинской службы части, врачей-наркологов, представителей ФСКН России, работников военной прокуратуры и военного следственного комитета; соблюдение принципа воспитывающего обучения и др.

Практическая значимость исследования заключается в его непосредственном предназначении воспитателям воинской части, ответственным за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с военнослужащими различных категорий. Представленная целевая программа воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части может способствовать повышению уровня профессионализма командиров, штабов, органов по работе с личным составом воинских частей, воинской дисциплине, повышению уровня здоровья военнослужащих. Выявленные критерии и соответствующие им показатели дают возможность оценивать эффективность деятельности военных педагогов по воспитанию здорового образа жизни военнослужащих воинской части. Разработанные основные пути и условия повышения эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части, практические рекомендации могут быть использованы органами военного управления и должностными лицами в интересах воспитания здорового образа жизни военнослужащих в воинских частях.

Анализ теоретических и прикладных положений воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части позволил сделать следующие выводы.

Историко-педагогический анализ проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих позволил уточнить ее специфику на различных этапах становления армии. Воспитание здорового образа жизни военнослужащих в армии носило событийный и эмпирический характеры. Научное обоснование воспитания здорового образа жизни возникло на современном этапе развития научной мысли. Имеющиеся исследования военных педагогов в косвенной постановке затрагивают отдельные аспекты воспитания здорового образа жизни военнослужащих. Выявленные тенденции предоставляют возможность их учета в повышении эффективности рассматриваемого процесса.

Исследование процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части позволило выявить и обосновать сущностные, содержательные и структурные особенности данного процесса.

Проведенный анализ современной практики воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинских частей помог определить, что в целом существующая система воспитания здорового образа жизни военнослужащих в воинских частях не в полной мере обеспечивает качество выполняемых ВС РФ задач. При этом, деятельность по воспитанию здорового образа жизни осуществляется на основе отсутствия конкретных базовых подходов и ориентирована на коррекцию результатов. Целостного нормативного и методического обоснования системы работы должностных лиц воинской части по воспитанию здорового образа жизни военнослужащих воинской части в нормативных документах МО РФ не представлено, что существенно снижает общий уровень служебной и боевой деятельности военнослужащих воинских частей.

Целевая программа воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части состоит из трех последовательно реализуемых на различных уровнях управленческой деятельности модулей мероприятий, которые согласованы по месту и времени проведения и включают: мероприятия по педагогическому руководству воспитанием здорового образа жизни военнослужащих; мероприятия по выработке внутригрупповых норм, правил и стандартов здорового образа жизни; мероприятия по самовоспитанию здорового образа жизни.

Основными путями повышения эффективности процесса воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части являются: совершенствование личной компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни; самовоспитание здорового образа жизни военнослужащих и руководство им; обучение военнослужащих здоровьесберегающим копинг-стратегиям.

Целесообразно исключить необоснованное привлечение подчинённых к выполнению задач военной службы в часы, не предусмотренные регламентом служебного времени и распорядком дня воинской части.

Дальнейшее исследование проблемы воспитания здорового образа жизни военнослужащих воинской части целесообразно проводить по следующим направлениям:

совершенствование обучения офицерского состава воинской части методике воспитания здорового образа жизни военнослужащих; совершенствование компетентности военнослужащих в сфере здорового образа жизни;

формирование здоровьесберегающей среды в воинской части.

Список использованных источников

1. Алехин И.А., Колпаков В.Ю., Слепов В.Я. Военная педагогика: учебник / под ред. М.М. Тарасова. – СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2006. – 198 с.

2. Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. – М.: Физкультура и спорт, 1987. – 145 с.

3. Андреев Ю.А. Три кита здоровья. – М.: Физкультура и спорт, 1991. – 336 с.

4. Концепция воспитания военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации. Утверждена приказом министра обороны № 70 2004 г.

5. Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Часть вторая. Внутренний порядок. Глава 8. Охрана здоровья военнослужащих.

Просмотров работы: 1217