ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Язев Д.Н. 1
1Международный Юридический Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как часто вам и вашим близким приходили сообщения посредством смс с текстом: «Ваша карта заблокирована, срочно свяжитесь по телефону восемь девятьсот три и так далее». Сейчас редкий человек может сказать, что никогда не сталкивался с проблемой попыток мошенничества такого рода. Конечно, в век цифровых технологий этому можно не удивляться, мошенники копируют текст оповещений, приходящих уведомлений от банка и стараются выдать себя за сотрудников банка. Как очень часто показывает практика заключенные, которые занимаются такого рода деятельностью, отбывают наказание по статье 159 уголовного кодекса Российской Федерации, опыт их прошлых злодеяний помогает им сбиваться в устойчивые преступные группы со сложной иерархией.

Тема данных видов преступлений сегодня наиболее актуальна. Жертвами преступников становятся в основном наименее защищенные слои населения - пенсионеры, инвалиды. Наиболее хитрые и подлые мошеннические схемы распространяются и на другие слои населения. Например, очень распространена схема при угоне автомобиля. У пострадавшего угоняют автомобиль, пострадавший помимо заявления в полицию своими силами публикует в открытых источниках информацию об угоне и вознаграждении за информацию или помощь в возврате угнанного автомобиля. Мошенники следят за такого рода объявлениями и буквально в первый час публикации связываются по телефону с пострадавшим, просят выключить телефон с номером которого связано объявление о краже автомобиля, чтобы конкурирующие преступники не смогли тоже связаться с человеком и сказать, что у них тоже якобы есть сведения об украденном автомобиле. Далее схема очень проста - мошенники интересуются сколько в данный момент есть денежных средств у человека, у которого угнали машину, а дальше требуют, чтобы он перевел эту сумму через платежную систему на счет мошенников. В этой ситуации преступники играют на психологии и растерянности человека, ведь автомобиль вещь очень дорогая и потеря его для многих очень сильный психологический удар.

Случаются ситуации когда жертвами мошенников становятся далеко не глупые, но очень корыстные люди. Как ни странно, но сталкивались со случаем, когда жертвой мошенников стал адвокат. Мошенники связались с адвокатом и предложили ему крупную сумму денег за «решение вопроса» со следователем понятийно, назвали имя следователя и якобы его киви кошелек. Адвокату необходимо было перевести восемьдесят тысяч рублей на счет, который якобы принадлежал следователю, а дальше следователь отпустил бы обратившегося за помощью к адвокату преступника, и адвокат в кафе получил бы вознаграждение в полмиллиона рублей. Но после перевода данной денежной суммы телефон мошенников был сразу выключен и стало понятно, что произошло хищение путем обмана из-за попытки дать взятку якобы должностному лицу.

Схем такого рода преступлений сотни, но все они объединены через использование мобильных устройств сотовой связи.

На текущий момент достать сим-карту не привязанную к персональным данным при достаточном желании не составляет особого труда, сим-карты продаются выходцами из Средней Азии около метро, на радио-рынках можно свободно приобрести хоть сотню сим карт без привязки к личностям и документам удостоверяющим личность. Но это легко сделать в обычной среде обитания, а большинство мошеннических звонков и коротких сообщений приходят из мест не столь отдаленных. Как это возможно, если по правилам любой исправительной колонии любого режима, строго запрещены электронные устройства связи? Причина к сожалению кроется в преступном сговоре сотрудников Федеральной службы исполнения наказания и заключенных. Ради наживы сотрудники колоний снабжают заключенных сим-картами и средствами связи, а далее «крышуют», так как получают долю от похищенных обманным путем денежных средств.

Раскрываемость таких преступлений невысокая, многие люди потеряв не значительную сумму в виде трех ста рублей не идут писать заявление в полицию, да и сумма незначительна с точки зрения уголовного кодекса, а мошенники, пользуясь этим, могут в день обмануть, например, по десять человек и получить уже сумму в три тысячи рублей, а если умножить эту сумму на месяц, то получится уже совсем не плохой заработок.

Не редки случаи, когда преступная группа разделена и часть из преступников находятся на воле, а часть находится за решеткой. Первая группа может осуществлять физический контакт с жертвами, а вторая группа будет работать на телефоне и договариваться о встречах для первой группы. В прошлом году в Иркутске1 такая преступная группа была разоблачена, в связке с организованной преступной группой также работал таксист, который брал деньги у жертв. Преступников и главаря этой группировки удалось разоблачить и привлечь к уголовной ответственности, они получили от трех до семи с половиной лет, но, как следует из материалов дела, следствию не удалось выяснить, откуда брались средства связи у преступников, хотя инструментом преступления в данном случае были сотовые телефоны, которые мимо сотрудников охраны не могли проскользнуть не заметно.

Бороться с данным видом организованной преступности «на воле» не просто, но в исправительных учреждениях такие ситуации можно предусмотреть и предупредить, если ужесточить контроль за сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний и установить средства глушения сотовой связи и записывать фонотеку голосов всех заключенных при поступлении на место отбывания наказания, как уже делается в Татарстане2. При помощи данных мер найти виновников преступлений будет гораздо проще

Список источников

1) Газета Иркутск [Электронный ресурс]. 2017. Дата обращения: 05.07.2017. URL: https://www.irk.ru/news/articles/20160602/fraud/

2) Телеканал НТВ [Электронный ресурс Дата обращения: 05.07.2017 URL: http://www.ntv.ru/novosti/1796938/

1 Газета Иркутск [Электронный ресурс]. 2017. Дата обращения: 05.07.2017. URL: https://www.irk.ru/news/articles/20160602/fraud/

2 Телеканал НТВ [Электронный ресурс Дата обращения: 05.07.2017 URL: http://www.ntv.ru/novosti/1796938/

Просмотров работы: 113