РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ПРОВЕРКИ АВТОРСКИХ ПРАВ АУДИО ФАЙЛОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ПРОВЕРКИ АВТОРСКИХ ПРАВ АУДИО ФАЙЛОВ

Скобелева Р.А. 1, Мешков В.Е. 1
1ИТ (филиал) ДГТУ в г. Волгодонске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тема: Разработка приложения для компьютерных социальных сетей с использованием нейронных сетей для проверки авторских прав аудио файлов.

Цель: Разработать приложение для социальных сетей, которое бы проверяла музыкальные произведения на авторские права и не допускала бы их размещение при их нарушении.

Задачи:

  • рассмотреть существующие методы проверки авторских прав;

  • выявить недочеты проверки;

  • предложить методы решения проблем.

Актуальность: «Антипиратский закон» от 1 мая 2015 г. предусматривает ограничение доступа сайтов в сети Internet за нарушение авторского права (копирование, незаконное распространение и плагиат) [1].

Отдельные виды нарушений авторских прав в сети Internet:

1) Интернет-пиратство в аудиовизуальной сфере – нелегальное распространение телепередач, фильмов и иных видеоматериалов путем копирования через сеть Internet.

2) Интернет-пиратство музыкальных произведений – незаконное распространение музыкальных произведений в сети Internet. Обмен музыкальными произведениями в сети Internet принял глобальные масштабы. На сегодняшний день в сети очень много различных файлообменников и социальных сетей, где можно без труда скопировать и распространить объект авторского права.

3) Интернет-пиратство в сфере программного обеспечения – незаконное копирование и распространение программных продуктов в сети Internet.

Предполагаемое решение:

Разработать приложение для компьютерных социальных сетей, которое позволяло бы анализировать аудиофайлы по нескольким составляющим:

  • текстовый анализ;

  • нотный анализ;

  • анализ спектограммы;

используя нейросетевые алгоритмы.

Расчёт процента оригинальности файла, исходя из совокупности проверок по всем параметрам, позволит выявить большее число нарушений авторских прав аудиозаписей.

А внедрение такого приложения в компьютерные соц. сети обеспечит приложение большой базой данных для «обучения» и дальнейшей работы.

Обоснование научной новизны:

На сегодняшний день, чтобы подтвердить своё авторство необходимо обратиться в Российское авторское общество или Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности с распечаткой текста, нотной записью и копиями предоставленных оригиналов [2].

В данный момент, крупным сервисом, который борется с нарушением авторских прав ауйдиофайлов является YouTube, c системой Content ID. Но сервис все еще не дает 100% гарантии и его можно обойти, изменив высоту тона и глубину басов.

В социальных сетях проверка на авторство аудио еще менее качественная и легко обходится изменением тональности аудио.

Предлагаемый программный продукт позволит избавиться от этих недостатков проверки, так как будет анализировать несколько параметров аудио (анализ текста, нот и спектограммы). Для анализа будут использованы нейросетевые методы и алгоритмы для распознавания текста непосредственно в среде аудиофайла.

Техническая значимость:

Особенностью разработки является анализ аудиофайлов по нескольким критериям. Для анализа будут использованы нейросетевые методы и алгоритмы для распознавания текста непосредственно в среде аудиофайла.

Рисунок 1 - Принцип работы предлагаемого продукта

  • Изменили музыку– текст остался прежним.

  • Наложили свой текст на музыку – нотный анализ найдет оригинал.

  • Изменили тональность, частоту и др. - анализ спектрограммы в различных кодировках в совокупности с текстовым и нотным анализом обнаружит исходный авторский файл.

Полнофункциональных аналогов такой системы, на данный момент не существует.

Перспектива коммерциализации:

Так как в соответствии с ч. 1 ст. 7.12. КоАП РФ за нарушение авторских прав предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб. – на должностных лиц, от 30 тыс. до 40 тыс. руб. – на юридических лиц, то владельцы соц. сетей заинтересованы в соблюдении данных норм и правил.

ВКонтакте, Одноклассники, МойМир, принадлежащие Mail.Ru Group являются потенциальными партнерами. Данное программное обеспечение позволит не только уменьшить число штрафных отчислений, но и повысит авторитетность и надежность данных сервисов [3].

Основной прибылью от реализации проекта будет покупка его Mail.Ru Group.

Прибыль для Mail.Ru Group будет в сокращении штрафных отчислений и большим количеством заключенных договоров с авторами аудиозаписей на распространение аудио, благодаря повышению статуса надежности Mail.Ru Group.

Прибылью для разработчика будет продажа программного продукта и получение отчислений за его использование и поддержку.

Заинтересованные организации:

В первую очередь, Российское авторское общество и Всероссийская организация интеллектуальной собственности.

Во вторую очередь, Mail.Ru Group (возможно, в дальнейшем и владельцы таких соц. сетей как Twitter или Facebook).

В третью очередь, авторы аудиофайлов, заинтересованные в сохранении своих авторских прав и их соблюдений.

План реализации:

План реализации представлен на рисунке 2 и состоит из следующих этапов: проектирование; реализация; "обучение"; тестирование; внедрение.

Рисунок 2 - План реализации

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гарант. URL: http://www.garant.ru/article/622286/ (Дата обращения 10.12.2017 год)

2. Оформление авторских прав на музыку и тексты песен. URL: http://fondtaktak.org/problem/8743-2/ (Дата обращения 10.12.2017 год)

3. MailRu. Group https://corp.mail.ru/ru/ (Дата обращения 10.12.2017 год)

Просмотров работы: 118