ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Куренков В.А. 1, Френкель Е.Э. 1, Сапходоева О.И. 1
1Вольский военный институт материального обеспечения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Электромагнитные волны – неизбежные спутники бытового комфорта. Они пронизывают пространство вокруг нас и наши тела: источники ЭМ-излучения согревают и освещают дома, служат для приготовления пищи, обеспечивают мгновенную связь с любым уголком мира. Влияние электромагнитных волн на организм человека сегодня – предмет жарких споров. Так, например, в Швеции «электромагнитную аллергию» считают заболеванием. Хотя Всемирная Организация Здравоохранения пока классифицирует такую реакцию организма как «возможное заболевание». Среди его симптомов – головная боль, хроническая усталость, расстройства памяти.

«За два десятилетия работы я не встречала случаев электромагнитной аллергии, – говорит Нина Рубцова, врач, член международной экспертной комиссии программы ВОЗ «Электромагнитные поля и здоровье человека». – Но фобии, связанные с электромагнитными волнами, в обществе сложились». Есть ли у нас основания для них? И как свести к минимуму вероятный вред от воздействия излучения?

Как действует электромагнитное излучение?

Все работающие электроприборы (и электропроводка) создают вокруг себя электромагнитное поле, которое вызывает движение заряженных частиц: электронов, протонов, ионов или молекул-диполей. Клетки живого организма состоят из заряженных молекул – белков, фосфолипидов (молекул клеточных мембран), ионов воды – и тоже обладают слабым электромагнитным полем. Под влиянием сильного электромагнитного поля молекулы, обладающие зарядом, совершают колебательные движения. Это даёт начало целому ряду процессов как позитивных (улучшение клеточного метаболизма), так и негативных (например, разрушение клеточных структур).

Всё неоднозначно. В России исследования влияния электромагнитных полей на человека и животных ведутся больше 50 лет. Проведя сотни экспериментов, российские учёные установили, что более всего подвержены влиянию растущие ткани, эмбрионы. «Выяснилось, что электромагнитные поля влияют также на нервную и мышечную ткани, могут провоцировать неврологические нарушения и бессонницу, а также сбои в работе желудочно-кишечного тракта, – объясняет Нина Рубцова. – Они меняют и частоту сердечных сокращений, и артериальное давление».

Влияние электромагнитного поля нельзя характеризовать как однозначно негативное – электромагнитное излучение используется в физиотерапии для лечения многих заболеваний: оно способно ускорять заживление тканей и оказывать противовоспалительный эффект. Как именно влияет на нас электромагнитное поле от обычных бытовых приборов и насколько оно вредно для здорового человека – вопрос спорный, поэтому разумно по возможности экранировать источники электромагнитного излучения и стараться свести к минимуму его воздействие.

Итак, все бытовые электроприборы являются источниками электромагнитного излучения, причём, чем выше мощность, тем агрессивнее поле. Наиболее мощное оно у СВЧ-печей, холодильников с системой «без инея», электроплит и мобильных телефонов. Сравнительно безвредным считается низкочастотное излучение, распространяющееся от электросети дома. Поле расходится от проводов, даже когда цепь не замкнута и электричество по ним не течет, но в значительной мере экранируется заземленными проводящими материалами, например стенами дома. Магнитную составляющую электромагнитных полей экранировать труднее, зато она исчезает, когда электроприбор выключен. Исключение – электроприборы с трансформатором, выключенные, но остающиеся подсоединенными к сети (телевизор, видео, и др.). Более опасным считается высокочастотное электромагнитное излучение, источниками которого являются радио- и телепередатчики, а также радары.

Электромагнитное излучение дома

«В жилых помещениях достаточно грамотно расположить бытовые приборы: в их поле не должны попадать кровать и диваны, обеденный стол, то есть те места, где мы проводим много времени, – объясняет эксперт независимой компании по экологической экспертизе Ecostandard Дмитрий Давыдов. – При удалении от источника электрического излучения на двойное расстояние напряженность поля снижается в четыре раза. Это самый простой способ свести к минимуму воздействие излучения: например, не сидите слишком близко от телевизора».

Спальное место лучше расположить не ближе 10 см от стены, особенно в домах с железобетонными стенами. Хорошо, если у проводки есть третья заземляющая жила, можно также заменить обычную электропроводку на экранированную. Лучше если провода и розетки будут находиться ближе к полу, а не на уровне человеческого пояса, как это часто бывает. Полы с электрическим подогревом генерируют поле до одного метра над поверхностью, поэтому их лучше не располагать под кроватью или в детской. Впрочем, этот недостаток можно компенсировать при помощи экранирующих красок, обоев и тканевых материалов.

Индукционные кухонные плиты генерируют сильные магнитные поля, предпочтительнее – металлокерамические варочные поверхности. Самые современные модели микроволновых печей относительно безопасны: сейчас большинство производителей уделяют особое внимание их высокой герметичности. Проверить её можно, если пронести листик алюминиевой фольги перед дверцей работающей СВЧ-печи: отсутствие треска и искр подтвердит, что всё в порядке.

Электромагнитное излучение на работе

Для тех, кто много работает за компьютером, есть простое правило: между лицом и экраном должно быть расстояние около метра. И конечно, плазменные или жидкокристаллические экраны более безопасны, чем электронно-лучевые трубки. Радио- и мобильные телефоны – ещё один источник излучения, которого нам никак не избежать. Это приёмно-передающие устройства, которые мы держим возле уха и позволяем излучению воздействовать непосредственно на мозг. «Вопрос о степени вредности мобильных телефонов дискутируется, – комментирует проблему специалист Ecostandard Александр Михеев. – Мощность электромагнитного излучения мобильного телефона – величина непостоянная. Она зависит от состояния канала связи «мобильный телефон – базовая станция». Чем выше уровень сигнала станции в месте приёма, тем меньше мощность излучения мобильного телефона. В качестве мер предосторожности можно предложить следующее: носить телефон в сумке или портфеле, а не на поясе или на груди, использовать гарнитуру Handsfree, особенно при необходимости долгих разговоров, выбирать модели телефонов с наименьшей мощностью излучения, особенно для детей. Детям до 12 лет без необходимости мобильным телефоном вообще лучше не пользоваться».

Электромагнитное излучение на открытом воздухе

Линии электропередач высокого напряжения (ЛЭП) опасны для здоровья – под ними жильё строить запрещено, но проходить под ними можно. "Существует много гипотез, которые обосновывают вредное воздействие ЛЭП на наш организм, – поясняет Александр Михеев. – Согласно одной из них, ЛЭП ионизируют пролетающие рядом пылевые частицы, которые, попадая в легкие, передают свои заряды клеткам, нарушая их функции".

Многих из нас пугает близкое расположение антенн сотовой связи, являющихся источниками электромагнитных волн ультравысокой частоты, с ЛЭП. «Согласно существующим правилам, антенны передающих радиотехнических объектов рекомендуется размещать на отдельно стоящих опорах, но допускается и размещение на крышах зданий, в том числе жилых, – продолжает Александр Михеев. – Основная энергия излучения (более 90 %) сосредоточена в довольно узком «луче», и он всегда направлен в сторону от сооружений и выше прилегающих построек. Это является необходимым условием для нормального функционирования системы связи».

Как сообщили специалисты Ecostandard, хотя теоретически эти антенны могут оказывать вредное воздействие на здоровье, на практике оснований для тревоги нет: исследования электромагнитной обстановки в зоне нахождения антенн были проведены специалистами разных стран, в том числе Швеции, Венгрии и России. В 91 % случаев зафиксированные уровни электромагнитного поля были примерно в 50 раз меньше допустимого уровня.

Электромагнитные волны, которые лечат

Целое направление медицины – физиотерапия – успешно использует электромагнитное излучение для лечения различных заболеваний. О том, как это происходит, рассказывает кандидат медицинских наук, заведующий отделением физиотерапии и восстановительного лечения НИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий, физиотерапевт Лев Ильин.

«Напомню, многие крупные молекулы нашего организма полярны, поэтому в результате воздействия на них непостоянного магнитного поля активизируются обмен веществ, ферментные процессы, улучшается клеточный метаболизм. Это позволяет применять магнитотерапию при отёках, лечении суставов и для рассасывания кровоизлияний. Действие импульсов постоянного тока малой силы на структуры головного мозга способствует более глубокому и спокойному сну. Такой электросон – важная часть терапии гипертонической болезни, неврастении, снохождения и некоторых сосудистых заболеваний. При острых воспалительных процессах применяют всем известное УВЧ – прибор, генерирующий электромагнитное поле ультравысокой частоты с короткой длиной волны. Ткани нашего организма поглощают эти волны и преобразуют их в тепловую энергию. В результате ускоряется движение крови и лимфы, ткани освобождаются от застоя жидкости (обычного при воспалениях), активизируются функции соединительной ткани. Аппарат для УВЧ-терапии позволяет также снимать спазмы гладкой мускулатуры желудка, кишечника, желчного пузыря, ускоряет восстановление нервной ткани, понижает чувствительность концевых нервных рецепторов, то есть способствует обезболиванию. А ещё уменьшает тонус капилляров и артериол, понижает артериальное давление и снижает частоту сердечных сокращений».

Заключение

Человек в своей жизни подвергается воздействию различных видов электромагнитного излучения. Для уменьшения неблагоприятного воздействия излучения на организм человека существуют различные методы защиты от электромагнитных излучений: рациональное размещение излучающих и облучающих объектов, исключающее или ослабляющее воздействие излучения на людей; ограничение места и времени нахождения человека в электромагнитном поле; защита расстоянием; использование поглощающих или отражающих экранов; применение средств индивидуальной защиты.

Из перечисленных выше методов защиты чаще всего применяется экранирование рабочего места или источника излучения. Различают отражающие и поглощающие экраны. Первые изготавливают из металлов и их сплавов. Электромагнитное поле быстро затухает в материале экрана, проникая в него на малую глубину. Действие поглощающих экранов сводится к поглощению электромагнитных волн. Они изготавливаются в виде резиновых ковриков, листов поролона. Экранами могут защищаться оконные проемы и стены зданий и сооружений, находящихся под воздействием электромагнитного излучения.

К основным средствам коллективной защиты от лазерного излучения относятся применение защитных экранов и кожухов, ограждение лазерно-опасной зоны. Следует защищаться не только от прямого излучения лазера, но и от рассеянного и отраженного излучений.

Для индивидуальной защиты от электромагнитного излучения применяются специальные комбинезоны и халаты, изготовленные из металлизированной ткани (экранируют электромагнитные поля), а для защиты от действия лазера обслуживающий персонал должен работать в технологических халатах, изготовленных из хлопчатобумажной или бязевой ткани светло-зеленого или голубого цвета.

Для защиты глаз от воздействия электромагнитного излучения применяются очки, стекла которых покрыты диоксидом олова, обладающим полупроводниковыми свойствами.

Список использованных источников

1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / под ред. С.В. Белова. 3-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк., 2003. – 357 с.

2. Френкель, Е.Н. Концепции современного естествознания : физические, химические и биологические концепции : учеб. пособие / Е.Н. Френкель. – Ростов н/Д : Феникс, 2014. – 246 с.

3. Экология и безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для вузов / Д.А. Кривошеин, Л.А. Муравей, Н.Н. Роева и др.; под ред. Л.А. Муравья. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 447 с.

Просмотров работы: 3530