ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДПРИЯТИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

Шкрыль Ю.А. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Деятельность предприятия связана с регулярным решением различных вопросов производственного характера. В процессе осуществления хозяйственной деятельности руководство предприятия сталкивается с рядом основных важных вопросов: «какой объем продукции производить?», «какова наиболее оптимальная стоимость единицы продукции?», «какие выбрать номенклатуру и ассортимент производимой продукции?».

Для наиболее эффективного функционирования предприятия необходимо решить вышеуказанные вопросы. Их решение напрямую повлияет на эффективность деятельности предприятия, так как объем производства и реализации продукции, ассортимент продукции – это одни из ключевых показателей деятельности. Для производственного предприятия очень важно выбрать такой объем производства, реализация которого будет приносить предприятию стабильный доход.

Для решения вопросов, касающихся объема производимой продукции, ее ассортимента, на предприятиях разрабатывается производственная программа.

Производственная программа предприятия представляет собой план производства и реализации продукции в натуральном и стоимостном выражении по номенклатуре и ассортименту [1].

Разработка эффективной производственной программы – это очень актуальный и важный вопрос для управленческого и производственного персонала. Однако не всегда производственная программа является максимально эффективной, это связано с тем, что методы, используемые для ее разработки, зачастую затрагивают не все ключевые факторы, оказывающие влияние на деятельность предприятия. Именно это обуславливает необходимость проведения анализа и совершенствование существующих методов разработки производственной программы. Вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Производственная программа представляет собой план. И как плану ей присущи следующие черты: точность, количественная и качественная определенность, ориентированность во времени, гибкость.

При разработке производственной программы необходимо учитывать следующую информацию:

1. Особенности предприятия и отрасли.

2. Информация о текущей деятельности.

3. Информация о деятельности прошлых периодов.

4. Данные о деятельности конкурентов.

5. Маркетинговые исследования рынка.

6. Состояние экономики.

Основное предназначение производственной программы – обеспечить эффективное производство, для этого она может корректироваться и изменяться в соответствии с изменениями факторов внешней или внутренней среды предприятия. Кроме того, для сохранения эффективности производственной программы, при ее разработке и корректировке необходимо соблюдать ряд принципов:

1. Принцип напряженности (максимальное использование ресурсов).

2. Принцип согласованности (все разделы производственной программы должны быть связаны и экономически обоснованы).

3. Принцип обновления (производственная программа должна обновляться).

Для разработки производственной программы могут применяться разные методы, их выбор обусловлен особенностями функционирования предприятия. Рассмотрим следующие методы: метод прямого счета, метод оптимизации плановых решений, метод моделирования [3].

Метод прямого счета представляет собой непосредственно расчет необходимого объема выпускаемой продукции [4]. Данный метод не подразумевает большого количества сложных математических расчетов. Применение данного метода в разработке производственной программы подразумевает анализ текущей деятельности, исходя из которого, можно составить прогнозный план на будущий период. Также для планирования может использоваться информация о количестве заключенных на определенный период договоров (в зависимости от вида деятельности организации).

Метод прямого счета чаще всего используется на небольших предприятиях, производящих небольшой ассортимент продукции, так как при большом разнообразии производимой продукции возникают трудности с прогнозированием платежеспособного спроса и влияющих на него факторов [3].

Разработка производственной программы при помощи метода прямого счета – это создание статичного плана, который, как правило, не подвергается корректировке в процессе деятельности.

Данному методу присущи свои достоинства и недостатки, к достоинствам можно отнести: простота расчетов, быстрота составления. Недостатки: применим только для небольшого ассортимента продукции, так как могут появиться трудности с расчетами, вследствие чего применим, в основном, для небольших предприятий.

Еще одним методом, применяемым для разработки производственной программы, является метод оптимизации плановых решений [2]. Данный метод более обширный, чем предыдущий, так как при разработке применяется большее количество информации, а процесс исследования и планирования – более трудоемкий. Метод оптимизации плановых решений предполагает разработку нескольких вариантов плана, из которых в итоге выбирается один – наиболее оптимальный. Оптимальный план может быть выбран по одному или нескольким из следующих критериев: минимум затрат (материальных, финансовых, трудовых), максимум прибыли на рубль вложенного капитала, минимум времени на один оборот капитала [2]. Выбор критерия зависит от целей и состояния предприятия.

При разработке планов учитывается информация о деятельности предприятия (уровень затрат, величина прибыли, уровни деловой активности, производственная мощность), а также факторы внешней среды, влияющие на деятельность предприятия, то есть процесс разработки планов трудоемкий и основательный.

Выбранный по необходимому критерию план выбирается в качестве производственной программы, и в связи с тем, что в нем уже учтены многие факторы, он, как правило, не подвергается корректировке в дальнейшем.

К преимуществам такого метода можно отнести: прорабатывается большое количество вариантов, проводятся обширные исследования, выбирается план, наиболее близкий к концепции деятельности предприятия. Наряду с преимуществами можно выделить и недостатки метода: разработанная производственная программа является статичной.

Еще одним методом для формирования производственной программы является метод моделирования [3]. Метод моделирования предполагает формирование производственной программы исходя из модели поведения потребителей в определенный период. Разрабатывается определенная модель рыночных условий на планируемый период. Данная модель включает в себя информацию о поведении потенциальных потребителей, состоянии отрасли и экономики в целом, внутренних возможностях предприятия. Моделей может быть несколько, но в итоге, выбирается только одна с наиболее подходящими критериями (например, предприятие может быть ориентировано только на уровень потребительского спроса, может также учитывать деятельность конкурентов или наличие базы поставщиков) – в этом сходство метода моделирования и метода оптимизации плановых решений. Для создания наиболее точной модели необходимо соблюдать следующие принципы:

1. Принцип информационной достаточности (для моделирования должно быть достаточно данных, иначе модель не будет достоверной, а моделирование не будет иметь смысла).

2. Принцип осуществимости (модель должна способствовать достижению поставленной цели).

3. Принцип агрегирования (представление сложной системы в виде взаимосвязанных подсистем).

4. Принцип параметризации (наличие у модели или ее подсистем определенных параметров).

5. Принцип иерархичности (представление единой системы в виде соподчиненных друг другу более мелких систем).

При соблюдении вышеупомянутых принципов создается наиболее реалистичная модель, на основании которой разрабатывается производственная программа, удовлетворяющая параметрам модели.

Преимущества метода моделирования: проработка различных моделей рынка, учет многих параметров при составлении производственной программы. Недостатки: отсутствие анализа оптимальности производства по ассортименту.

Каждому из рассмотренных методов присущи свои преимущества и недостатки, выделим их в таблице 1.

Таблица 1 – Преимущества и недостатки методов разработки производственной программы предприятия

Метод

Преимущества

Недостатки

Метод прямого счета

Простота расчетов, быстрота составления

Удобен в применении только при производстве небольшого ассортимента продукции, статичность производственной программы

Метод оптимизации плановых решений

Разработка нескольких вариантов, проведение обширных исследований, выбор производственной программы максимально подходящей к концепции предприятия

Разработанная производственная программа является статичной, сложность прогнозирования и разработки

Метод моделирования

Проработка различных моделей рынка, учет многих параметров при составлении производственной программы

Отсутствие анализа оптимальности производства по ассортименту

На основе проведенного анализа методов разработки производственной программы можно сделать вывод, что все они не предусматривают корректировку в процессе деятельности или анализ производимого ассортимента. Зачастую, прежде чем использовать новую производственную программу, необходимо оценить ее оптимальность – выяснить будет ли максимально выгодным производство именно данного ассортимента продукции. Чаще всего предприятия меняют ассортимент кардинально или же не меняют совсем, в то время как замена одного вида продукции смогла бы оптимизировать производственную программу и сделать деятельность предприятия более прибыльной.

Для того чтобы принять решение о замене одного вида продукции другим, необходимо вначале оценить, насколько такая замена будет эффективной, а также определить наименее прибыльный вид продукции на данный момент. Для устранения выявленных недостатков существующих методов разработки производственной программы целесообразно использовать элементы системы управления затратами «Директ-костинг».

Система управления затратами «Директ-костинг» - это система определения себестоимости продукции с учетом только прямых затрат на производство [5]. Главной целью этой системы является сокращение затрат на производство продукции. Учет прямых затрат позволяет акцентировать внимание только на сумме затрат материалов, заработной платы рабочих, непосредственно участвующих в процессе производства, а также амортизацию основных средств, что позволяет детально изучить прямые расходы и рассмотреть возможность их снижения. Кроме того, данная система позволяет оценить эффективность производства отдельных видов продукции и рассмотреть возможность введения в производственную программу новой продукции [5].

Оценка эффективности выпуска каждого вида продукции при помощи системы «Директ-костинг» осуществляется путем определения суммарных постоянных затрат по каждому виду продукции, соответственно, продукция, на долю которой приходится максимальная сумма затрат, является наименее прибыльной для предприятия. Выделяют три подхода для распределения суммарных постоянных затрат (затраты определяются на 1 м2): одинаково между всеми изделиями, пропорционально выручке каждого изделия к общей выручке, пропорционально переменным затратам. Для более полного исследование целесообразнее использовать все три подхода, в этом случае результат будет максимально точный. На данных такого анализа можно рассматривать вопрос о целесообразности замены или отмены выпуска одного из видов продукции.

Важной частью в использовании системы «Директ-костинг» при формировании производственной программы является возможность оценки производственной программы при помощи следующих показателей:

1. Выручка (сумма от реализации произведенной продукции).

2. Прибыль (разница между выручкой и затратами).

3. Маржинальный доход (разница между выручкой и переменными затратами).

4. Критический объем производства (объем производства, при котором доходы равны затратам, то есть предприятие еще не получает прибыль, но уже не несет убытки).

5. Запас финансовой прочности (показывает, на сколько процентов предприятие может снизить объемы производства прежде, чем достигнет точки безубыточности).

6. Операционный леверидж (показывает, на сколько процентов снизится прибыль при снижении объема производства на 1 %).

Данные показатели позволяют оценить эффективность текущей производственной программы. Эти же показатели применяются после теоретической замены одного из видов производимой продукции. Расчет показателей текущей и измененной производственных программ позволяет произвести сравнение «до» и «после», тем самым наглядно показывая, какая производственная программа будет эффективнее.

Таким образом, очевидно, что любой из существующих методов разработки производственной программы целесообразно дополнить элементами системы управления «Директ-костинг», так как с ее помощью можно оценить оптимальность производства определенных видов продукции, а также спрогнозировать введение нового вида продукции согласно изменившимся предпочтениям потребителей.

Важным этапом в формировании производственной программы является анализ эффективности выпуска отдельных видов продукции, так как каждый вид продукции влияет на общую эффективность деятельности предприятия. Именно система «Директ-костинг» позволяет провести такой анализ, а также обосновать необходимость введения в производство новых видов продукции, если такая необходимость имеется.

Зачастую разработанные производственные программы не подвергаются или редко подвергаются корректировке, из-за чего эффективность деятельности предприятия может оказаться под угрозой, поэтому целесообразно внести в процесс разработки производственной программы оценку производственной программы с помощью элементов системы управления затратами «Директ-костинг».

Таким образом, из проведенного нами анализа можно сделать вывод, что внедрение элементов системы управления затратами «Директ-костинг» в механизм формирования производственной программы предприятия позволяет проводить более глубокий анализ производства и реализации продукции на этапе формирования производственной программы, благодаря чему появляется возможность оценить эффективность производства по отдельным видам ассортимента и скорректировать производственную программу в случае необходимости.

Подводя итог, мы можем сказать, что внедрение элементов системы управления затратами «Директ-костинг» в механизм формирования производственной программы позволяет разработать наиболее эффективную производственную программу.

Список использованных источников:

1. Дьякова О.В. Разработка методики оценки управления строительной организацией//Транспортное дело России, 2011. - № 3 - С.15-17.

2. Дьякова О. В. Разработка управленческих решений на основе результатов диагностики управления предприятием на примере ОАО «РОСТОВГОРСТРОЙ»//Научное обозрение. - 2013. - № 11. - С. 267-271.

3. Дьякова О. В. Алгоритм принятия управленческих решений по результатам оценки управления предприятием //Инженерный вестник Дона. -2012. -№ 3. [электронный ресурс]

URL: http://www. sced.ru/ru (дата обращения: 16.09.2017).

4. Студфайлс [электронный ресурс].

URL: https://studfiles.net/preview/5251686/page:3/ (дата обращения – 17.09.2017).

5. Кинжибаева А.С. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ «ДИРЕКТ-КОСТИНГ» И ПРАКТИКА ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Материалы VII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2015» [электронный ресурс].

URL: http://www.scienceforum.ru/2015/971/8325 (дата обращения: 17.09.2017).

Просмотров работы: 248