АКТУАЛЬНОСТЬ МАТЕРИАЛОСБЕРЕЖЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АКТУАЛЬНОСТЬ МАТЕРИАЛОСБЕРЕЖЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Корягин А.А. 1, Тимофеева Е.Е. 1
1Ивановский Государственный Политехнический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние годы в строительной отрасли активно разрабатываются программы, направленные на экономию различных видов ресурсов, как потребляемыми строительными объектами на этапе эксплуатации, так и на этапе производства строительно-монтажных работ.

Данная тенденция обусловлена рядом причин, наиболее значимые из которых:

  • Уменьшение количества запасов топливно-энергетических ресурсов

  • Увеличение количество образуемых отходов (оценивается по некоторым данным 17 млн. тонн в год)

  • Увеличение стоимости производства строительных материалов

  • Увеличение стоимости строительства объекта в целом

Согласно ГОСТ Р 52104-2003 [2], Ресурсосбережение – организационная, экономическая, техническая, научная, практическая и информационная деятельность, методы, процессы, комплекс организационно-технических мер и мероприятий, сопровождающих все стадии жизненного цикла объектов и направленных на рациональное использование и экономное расходование ресурсов. Более узко специализированные направления данного понятия активно разрабатываются современными учеными - энергосбережение и материалосбережение.

Государственная политика в данных вопросах выделяет 6 основных направлений для реализации ресурсосбережения, а именно в области экономии сырья, материалов и энергии:

  1. Использование сырья и материалов, а именно:

  2. Облегчения конструкции

  3. Повышения качества и надежности

  4. Улучшение коррозионной стойкости материалов

  5. Рациональное использование энергии

  6. Максимальное использование вторичного сырья

Наибольшую государственную поддержку в последние годы получило направление рационального использования энергии и энергосбережения в строительной отрасли.

Согласно ФЗ № 384-ФЗ «Техническийрегламент о безопасности зданий и сооружений» [1] энергетическая эффективность является одним из основных требованийпредъявляемых к зданиям и сооружениям а так же к отдельным процессам, связанным с жизненным циклом строительных объектов в том числе к стадии проектирования.

Раздел энергоэффективность, является одним из основных разделов проектно-сметной документации. Согласно данном разделу зданию присваивается один из 10 классов по энергосбережению по [3], в зависимости от процентного отклонения расчетной удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию.

Материалосбережение в строительстве не является таким же приоритетным направлением государственной политики как энергосбережение.

Среди основных причин данного явления можно выделить (на основе анализа и обобщения [ 5,6,7,8,9]):

  • Несовершенство законодательно базы

  • Технические и технологические ограничения

  • Экономические ограничения

  • Информационные

  • Несовершенство аппарата управления

Несовершенство законодательной базы заключается в отсутствии в нормативных документах мер по экономическому стимулированиюэкономии материалов в строительном производстве.

Технические и технологические ограничения связаны в первую очередь с невозможностью экономии материальных ресурсов в процессе производства, так как отсутствуют эффективные технологии и оборудование, а так же это повлечет за собой ухудшение характеристик объекта. Другая проблема в данном вопросе - использование устаревшей и низкоэффективной техники. По данным ([4], стр. 37, табл. 2.29) на 2015 год доля различных строительных машин с истекшим или истекающим сроком службы в среднем составляет от 31,2 до 74,2% от общего числа машин.

Экономические ограничения связаны с нехваткой финансовых средств у организации или предприятия, внедряющих материалосберегающие технологии в строительном производстве. Как правило такие изменения влекут за собой схему технологии производства или ее техническую доработку - что достаточно затратно. С этой точки зрения более активная позиция государства по экономическому стимулированию процесса - поможет преодолеть возникающие трудности.

Информационные ограничения связаны с недостаточной осведомленностью заинтересованных организаций о доступных технология и материалах, позволяющих экономить материальные ресурсы. Возникает необходимость в создании информационных фирм, научных центров, осуществляющихконсультативную и проектную деятельность, а так же осуществляющих мониторинг состояния дел в области материалосбережения.

Качество управления строительной организации так же следуетповысить путем повышения квалифиакции и персонала о новых и эффективных материалах и технологиях.

Важно отметить, что направление материалосбережения в строительстве активно исследуется и развивается нашими учеными.

Материалосбережение развивается с нескольких основных точек зрения:

  • Сокращения количества ресурсов, приходящихся на производство 1 единицы продукции, в натуральных показателях (снижение материалоемкости, трудоемкости).

  • Уменьшение количества использования первичных природных ресурсов и увеличение доли вторичных ресурсов в производстве строительных материалов – использование техногенных отходов, (золы ТЭЦ, медеплавильных шлаков, дробленного бетона).

  • Уменьшение количества образующихся отходов на различных этапа создания строительной продукции.

Актуальность развития данного научного направления так же обусловлена высокой стоимостью самих строительных материалов.

Динамика изменения цены на некоторые виды материалов за 2013-2015 годы (по данным [4]) приведена в таблице1.

Таблица 1. Изменение цены на некоторые виды строительных материалов.

Наименование материала, и единица измерения

Годы

Изменение цены за рассматриваемый период, %

2013

2014

2015

 

1

2

3

4

5

Товарный бетон, м3

4115

4201

4247

+3,11

Конструкции строительные стальные, т

56825

76744

78376

+27,50

Прокат сортовой и фасонный горячекатаный, т

31095

32034

35461

+12,31

Пиломатериалы, м3

6835

7276

7938

+13,90

Смеси и изделия теплоизоляционных материалов, м3

4022

3976

4672

+13,91

Кирпич керамический, тыс. шт.

10202

10140

9701

-5,16

Кирпич силикатный, тыс. шт.

7048

7606

7482

+5,80

Растворы строительные, м3

3414

3444

3365

-1,46

В настоящее время разработки и внедрения подобных материалосберегающие мероприятия в практике строительства носят единичных характер, и осуществляются по инициативе заказчик работ. Случаи экономии ресурсов, со стороны подрядчика часто носят необоснованных характере – в результате халатности или умысла. Данная ситуация не должна становиться нормой, экономия сырья и материальных ресурсов должно происходить на основе продуманных и взвешенных решений, отрицательно не влияя на качество объекта и снижая предъявляем к нему требований.

Мероприятия по экономии материальных ресурсов с одной стороны должны обеспечивать качество произведенных работ при снижение потребности в материальных ресурсах, иповысить эффективность их использования, а с другой стороны повлиять на уменьшение количества отходов - за счет применения более передовой техники, оборудования и технологии.

Эффективность будет заключаться в следующих основных направлениях:

  • Снижение себестоимости 1 м3 возводимого здания

  • Снижении материалоёмкости

  • Снижение количества образующихся отходов

  • Более интенсивного использования техники и технологий

Поэтому для более интенсивного использования материалосберегающих технологий в строительном производстве необходимо сформировать механизм правового и экономического стимулирования.

Таким образом, материалосбережение в строительстве является актуальным направлением для научного исследования. По нашему мнению материалосбережение в строительном производстве может стать одним из направлений по повышению эффективности работы всей строительной отрасли.

Библиографический список:

1. Федеральный закон от 30 декабря 2009г. №384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (с изменениями от 2 июля 2013 г.) [Электронный ресурс] Режим доступа //http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95720/

2. ГОСТ Р 52104-2003 Ресурсосбережение. Термины и определения ( с Изменением №1) [Электронный ресурс] Режим доступа //http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=EXP&n=527970&rnd=290511.3211813822&from=354694-0#0

3. СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003 [Электронный ресурс] Режим доступа //http://docs.cntd.ru/document/1200095525

4.Строительство в России. 2016: Стат. сб. /Росстат. - M., 2016. – 111 с.

5. Любарская М. А., Чекалин В. С. Проблемы и возможности проведения политики энерго - и ресурсосбережения в современных условиях //Факторы развития экономики России: сб. науч. тр. /ТвГУ. – Тверь, 2016. – С. 171-176.

6. Кривошеева И. Н., Кривошеев Д. Н. Проблемы инновационного развития строительной отрасли на современном этапе //Наука и инновации в XXI веке: актуальные вопросы, достижения и тенденции развития: сб. статей. – Пенза, 2016. – С. 85-87.

7. Кощеев С. В., Волков А. Н. Процесс внедрения инновационных энергосберегающих технологий в строительстве: проблемы и пути решения // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). – 2011. –Т. 7. - № 3. – 16 с.

8. Фирсов М. В. Экономические предпосылки и концепция внедрения инноваций в строительстве //Наука и Экономика. – 2012. - №3(11). - С. 54-57.

9. Потапова И. Ю., Астафьева О. Е. Российское и зарубежное государственное регулирование и стимулирование ресурсосбережения //Интернет-журнал науковедение. – 2015. – Т. 7.- №5(30)– С. 1-11.

Просмотров работы: 269