СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ГОРОДЕ АНАПЕ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ГОРОДЕ АНАПЕ.

Войтенко Л.Г. 1
1МПГУ Анапский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«В экологии есть два раздела: экология биологическая и экология культурная или нравственная. Убить человека биологически может несоблюдение законов биологической экологии, убить человека нравственно может несоблюдение экологии культурной. И нет между ними пропасти, как нет чётко обозначенной границы между природой и культурой»

Лихачёв Дмитрий Сергеевич

Анапа - наш любимый, уютный городок. Воздух в городе Анапа обладает уникальными целебными свойствами. Улицы нашего городка чистые, разноцветные клумбы с большим обилием цветов, тенистые аллеи. Недаром говорят: « Анапа-город цветов». В Анапе отсутствуют промышленные предприятия, что способствует благоприятной экологической среде, нет выбросов в атмосферу. Все жители заинтересованы в сохранении и улучшение окружающей экологической среды. Современные люди, живущие в городе, часто забывают о том, что они часть природы, что мы полностью зависим от её состояния. Мы должны бережно относиться к ней, заботиться, любить и охранять. Но, к сожалению, в настоящее время не все так хорошо, из-за того, что летом в город приезжает много туристов, существует проблема с накоплением лишнего мусора на улицах и пляжах. Люди приезжающие к нам отдыхать, не всегда соблюдают чистоту на улицах нашего города. Также, печальный след в экологии города оставляют транспортные средства, которых в нашем городе летом очень, очень много. Машины загрязняют воздух своими выхлопными газами, это конечно очень сильно повреждает нашу экологическую среду, которая является главной в нашем курортном городе. Как решить эту проблему, мы поговорим немного позже.

А ещё мы очень гордимся, что рядом с нами находится государственный природный заповедник «Утриш», его красота просто неописуема. В лесу растут ценные породы кустарников и деревьев, очень много можно встретить животных, насекомых, млекопитающих и птиц которые занесены в Красную Книгу Российской Федерации.

Ежегодно на официальном сайте заповедника «Утриш» проводятся конференции, акции и конкурсы о защите природы и животного мира. В данный момент проходит конкурс «Прогулка по заповеднику» и акция «Поможем птицам перезимовать!».

Цель и задачи конкурса и акции:

  • воспитание у детей дошкольного возраста осознанного и ответственного отношения к природе родного края, формирование экологической культуры, развитие у детей интереса к научной и познавательно - исследовательской деятельности;

  • выявление одаренных детей дошкольного возраста.

  • познакомить детей с птицами заповедника «Утриш» и сопредельных территорий;

  • закрепить у детей знания о многообразии видов птиц, особенностях их жизнедеятельности и местах обитания;

  • сформировать ответственное, бережное отношение к птицам, желание принять посильное участие в их охране и защите;

  • развить у дошкольников наблюдательность, познавательную активность, любознательность, творческие способности и воображение;

  • активизировать деятельность педагогов дошкольных образовательных учреждений по экологическому воспитанию детей;

  • развивать разнообразные формы организации экологического образования и практической природоохранной деятельности с воспитанниками ДОО.

Участниками конкурса являются дети дошкольного возраста и их педагоги. Во всех детских дошкольных учреждениях города Анапа проходит глобальная работа в познавательно-исследовательской деятельности, конкурсы рисунков и поделок любого обитателя нашего заповедника, изготовление различных кормушек и самое главное конечно зимняя подкормка птиц. Участники могут составлять рассказы об увиденном, наблюдении за птицами. Это так интересно и увлекательно.

Труд по уходу за животными и растениями является для ребенка проявлением заботы, актом помощи живому, гуманности.

Технология организации труда в природе осуществляется в логике организации трудовой деятельности детей — от знакомства с трудом взрослого по уходу за животными и растениями к обучению посильным способам ухода и самостоятельному осуществлению трудовой деятельности в природе.

Характерной чертой труда в природе является направленность на помощь живому существу или природному объекту, и поэтому повышается ответственность ребенка за состояние растения или животного в процессе ухода.

Воспитание и любовь к природе детей дошкольного возраста это самое главное, оно поможет предупредить дальнейшее экологическое загрязнение окружающей среды. Для того, чтобы правильно экологически воспитать детей, во всех детских дошкольных учреждениях города Анапа создают:

- экологические тропы (это специальный природный маршрут, где есть природные объекты);

- работы на клумбе и в огороде на территории детского дошкольного учреждения;

-наблюдение на прогулках за птицами, насекомыми, и растительным миром;

-работа в уголке природы и в экологической лаборатории;

-чтение художественной литературы об охране окружающей среды;

-экологические занятия, конкурсы, праздники, игры, выставки.

Можно перечислять и перечислять сколько используется работы и труда в экологическом воспитании детей в городе Анапа. Проводится большая работа с родителями, я хочу вернуться к проблеме загазованности улиц в летний период и решение её. По выходным дням воспитатели, дети и их родители встречаются в городе и убирают мусор на улицах, высаживают цветы и деревья. Детям очень нравиться участвовать в этих мероприятиях, так как они вместе со своими родителями, друзьями и воспитателями создают чистоту и красоту своего города. Родители и дети разработали уникальный проект кормушки. Птицам легко заметить кормушку в природе и в ней очень уютно и тепло. Дети хоть и маленькие, но они учатся заботиться о своём любимом городе и осознают какие существуют в нем экологические проблемы и задумываются как сделать воздух чище. Не забывают кормить перелётных птиц, ведь любовь к природе привитая с детства остаётся навсегда. Зимой когда низкая температура на улице, дети с родителями идут на море и кормят лебедей зерном и тёртыми сырыми овощами. Птицам которые находятся на суше делают подстилки из сена. Весной воспитатели, дети и родители белят деревья на участке в детском саду. Дети знают, что это помогает защитить дерево от насекомых-вредителей и защищает дерево от других явлений в природе.

Я считаю, что в результате реализации таких экологических проектов в городе Анапа, дети научились видеть красоту природы и соответственно беречь её. Я думаю, у нас вырастет хорошее, доброе, заботливое поколение детей.

Список используемой литературы:

Дошкольная педагогика / Под ред. В. И. Логиновой, П. Г. Саморуковой.

Ч.2. — М., 1988. — С, 63–68.

http://www.utrishgpz.ru/

Просмотров работы: 106