ЕВГЕНИЙ ЛАЗАРЕВИЧ РОШАЛ – АВТОР ИЗВЕСТНОГО ФАЙЛОВОГО МЕНЕДЖЕРА FAR MANAGER. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЕВГЕНИЙ ЛАЗАРЕВИЧ РОШАЛ – АВТОР ИЗВЕСТНОГО ФАЙЛОВОГО МЕНЕДЖЕРА FAR MANAGER.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Far manager – достаточно популярная программа, позволяющая пользователю работать с файлами в текстовом режиме и обеспечивающая обработку файлов с длинными именами. Большим достоинством данной программы является возможность настройки ее под свои нужды по средствам использования имеющегося в программе обширного набора дополнительных функций. Можно с уверенностью сказать, что Far manager позволяет решать практически все задачи администрирования. Именно поэтому его очень часто используют для получения максимально удобного администрирования системы и работы с файлами.

1. ЕВГЕНИЙ ЛАЗАРЕВИЧ РОШАЛ – АВТОР ИЗВЕСТНОГО ФАЙЛОВОГО МЕНЕДЖЕРА FAR MANAGER

Евгений Лазаревич Рошал родился 10 марта 1972 года в Челябинске. С ранних лет Евгений увлекся программированием. Уже в возрасте 13 лет, используя советский инженерный микрокалькулятор «Электроника МК-61», он пробовал программировать. Челябинская школа №37, где обучался Евгений, была одной из немногих, где на уроке информатики присутствовали первые советские 8-разрядные персональные компьютеры «Агат». Именно в школе Евгений получил первое представление о персональном компьютере и научился работать с ним. Благодаря учителю по информатике, Вадиму Мерзлову, Евгений буквально заразился желанием освоить программирование и, как утверждал сам Мерзлов, у него были неплохие задатки для этого. Евгений принимал участия в нескольких соревнованиях по информатике и в одной олимпиаде, где показал неплохие знания.

Именно тогда стало понятно, что Евгений не просто интересуется программированием, он решил посвятить свою жизнь этому малоразвитому и в то же время весьма перспективному направлению. Рошал сделал выбор в пользу такого направления как архивация. Толчком к принятию такого решения послужили практические задания по программированию, которые проходили на уроках. В основном, они включали в себя тему архивации, которая в те годы являлась одной из важнейших.

После окончания школы, Евгений Рошал поступил в приборостроительный факультет Челябинского государственного технического университета по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». В 1991 году, когда Рошал еще учился в Челябинском политехническом институте, его посетила идея создать RAR. Название Евгений придумал, используя свою фамилию Roshal и слово ARchiver (архиватор). Для реализации своего проекта, Рошал стал углубленно изучать алгоритмы архивации на протяжении четвертого и пятого курсов. Этой же теме он посвятил свой диплом.

В результате, еще будучи студентом, Евгений Рошал разработал одну из лучших на сегодняшний день компьютерных программ по сжатию данных. Осенью 1993 года он выпустил первую публичную версию архиватора RAR 1.3. И после этого приступил к созданию не менее популярной программы FAR Manager, на разработку которой у него ушло 3 года. В 1996 году весь мир узнал о FAR Manager - консольном файловом менеджере для операционных систем семейства Microsoft Windows.

2. FAR MANAGER

Любому пользователю, для комфортной работы с файлами – копирования, удаления, просмотра, создания файла необходима программа, которая обеспечит максимальный комфорт при выполнении поставленных задач. Файловый менеджер как раз обладает необходимым набором функционала для выполнения различных задач с файлами и представляет собой программу-оболочку, работающую с операционной системой. Весьма популярной и широко используемой считается программа FAR Manager.

Программа FAR помимо своего богатого функционала может расширять свои возможности путем подключения дополнительных внешних модулей – плагинов. Что позволяет обслуживать систему без использования каких-либо дополнительных программ. Это означает, что пользователь, установив FAR Manager, может работать с архивами, файлами, папками и в тоже время, может подключаться к сетевым ресурсам и FTP-серверам. Плагины постоянно обновляются и появляются новые. Большой выбор плагинов дает возможность настроить программу под свои задачи путем добавления необходимого функционала или удаления ненужного.

Помимо стандартных возможностей, FAR позволяет:

- Работать в режиме FTP-клиента (работа с FTP-серверами через Прокси и NAT).

- Просматривать файлы, сохраненные в текстовом либо HEX – формате.

- Просматривать сетевые папки (в том числе скрытые) обращаясь к сетевому ресурсу.

- Создавать свое меню и свои макросы.

- В режиме менеджера программ увидеть список процессов используемого ресурса системы, его источник и расширенные сведения о каждом из них.

- работать в режиме менеджера печати.

Интерфейс Far manager представляет собой две колонки в каждой из которых может содержаться информация от разных источников. Такой исполнение позволяет очень быстро проводить различные операции с файлами и исключает ошибок при работе с несвязанными директориями и путями.

Поскольку Far работает и с файлами, и с командной строкой одновременно, его очень любят программисты при написании программного обеспечения, выполняя работу с файлами и с командной строкой, не переключаясь между окнами.

2.1 Установка FAR Manager

Установка FAR Manager не вызывает затруднений. С официального сайта скачивается установочный пакет и запускается. На рисунке 1 представлена завершающий этап установки программы.

Рисунок 1 - завершающий этап установки программы

После установки, появится окно, сообщающее об удачной установке программы. На этом установка Far Manager закончена и после нажатия кнопки Finish появится главное меню программы. На рисунке 2 представлено главное меню программы.

Рисунок 2 - Главное меню программы

2.2 Как пользоваться Far Manager

Интерфейс программы представляет собой две колонки в центральной области и панель управления – снизу, информационную панель сверху. Колонки в центре формируют основное поле для работы пользователя и разделяются на отсеки. Каждый отсек может иметь по одной или несколько колонок, по умолчанию по две.Отсек — это файловая уровневая система определённого диска. Чтобы перейти на уровень выше, необходимо, с помощью клавиатуры или мыши, поместить курсор на самую верхнюю позицию представленную в виде символа .. и нажать Enter. Чтобы перейти в подкаталог текущего каталога, перевести курсор на него и нажать Enter. Также, можно использовать мышь, двойной клик по каталогу перенесёт вас в него. Чтобы сменить диск, нужно использовать горячие клавиши Alt + F1 или Alt + F2. На рисунке 3 представлен интерфейс программы Far Manager.

Рисунок 3 - Интерфейс программы Far Manager

2.3 Интерфейс Far Manager

Интерфейс программы весьма функционален и информативен. Опишем все возможные функции программы используя рисунок 3:

Цифра 1 - область поля показывающее информацию о текущем нахождении в каталоге;

Цифра 2 – Отсек со списком файлов и подкаталогов, которые располагаются в выбранном каталоге;

Цифра 3 – Содержит информацию о текущем каталоге (о файле и каталоге);

Цифра 4 – Консоль. Дает возможность вводить консольные команды (например, при подключении к серверам по SSH (SFTP), FTP, WebDav);

Цифра 5 – Пронумерованная панель управления. Нумерация соответствует кнопкам на клавиатуре с F1 по F12:

F1 — помощь;

F2 — меню пользователя;

F3 — просмотр файла;

F4 — редактирование файла;

F5 — копирование выделенных файлов и папок;

F6 — перенос файлов и папок;

F7 — создание каталога (папки) в текущем каталоге (папке);

F8 — удаление файлов и папок;

F9 — вызов меню опций;

F10 — закрыть Far Manager;

F11 — вызов плагинов установленных в Far manager;

F12 — встроенные экраны. Возможность использовать несколько копий программы для просмотра и редактирования файлов.

Несмотря на то, что работать в Far Manager достаточно удобно по средствам клавиатуры, также существует возможность управления при помощи мыши. Нажатие Alt или Shift, отображает дополнительные кнопки на панели управления. Таким образом, собираются горячие клавиши и дополнительные команды в Far Manager.

2.4 Команды Far Manager

Рассмотрим горячие клавиши, которые чаще всего используют при работе в программе:

1) Shift + 2 – задаем число колонок в отсеке (от 1 до 9);

2) End – переместить курсор в конец списка файлов в каталоге;

3) Tab, Shift + Tab – переключение между правым и левым отсеками;

4) Ctrl + O – отобразить содержимое консоли (показатьскрыть);

5) Alt + F9 – переход в полноэкранный режим и наоборот;

6) Home – переместить курсор в начало списка файлов в каталоге;

7) PageUp – перемещение курсора вверх списка файлов и подкаталогов;

8) PageDown – перемещение курсора вниз списка файлов и подкаталогов;

9) Ctrl + PageUp – переместить курсор на 1 уровень выше (в каталоге);

10) Ctrl + F1 - переместить курсор в каталог на уровень выше в левом отсеке;

11) Ctrl + F2 – переместить курсор в каталог на уровень выше в правом отсеке;

12) Alt + F6 – создание символической ссылки;

13) Insert (Ins) или правая кнопка мыши – выделение файлов по одному для переноса, копирования или удаления файлов;

14) Shift + PageUp – выделение файлов, расположенных выше;

15) Shift+ PageDown – выделение файлов, расположенных ниже;

16) Ctrl + A – отобразить свойства папки или файла;

17) Shift + F1 – приступить к архивированию выделенных файлов или каталогов;

18) Shift + F2 – приступить к распаковке выделенных архивированных данных в указанный каталог.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благодаря разработка Евгения Рошаля миру предстали два превосходных продукта WinRAR и Far manager. Обе программы имеют богатый функционал, обладают потрясающе отработанным алгоритмом работы, что делает их быстрыми, удобными и надежными программами, которыми продолжают пользоваться как начинающие программисты, так и профессионалы. Евгений не останавливается на достигнутом и с успехом представляет свои новые дополнения к программам и их обновления.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ИСТОЧНИКОВ

1. Википедия [электронный ресурс]: Рошал, Евгений Лазаревич. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рошал_Евгений_Лазаревич, свободный.

2. Sheensay [электронный ресурс]: Far Manager - бесплатный файловый менеджер для Windows. Режим доступа: https://sheensay.ru/far, свободный.

Просмотров работы: 399