PC-CRASH ПРОГРАММА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

PC-CRASH ПРОГРАММА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

Королева Л.А. 1, Кущенко С.В. 1
1Белгородский государственный технологический Университет им. В.Г. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В своей статье я хочу рассказать о возможностях программного с целью рассмотрения и прогнозирования ДТП.

Компьютерная программа PC-Crash одна из наиболее популярных и многофункциональных на сегодняшний день компьютерных программ для анализа и моделирования механизма дорожно-транспортных происшествий (ДТП),создатель которой – фирма Dr. Steffan Datentechnik Ges.m.b.H(DSD).

В программе PC-Crash, используются различные модификации расчёта столкновений: традиционная модель удара, а кроме того усовершенствованная силовая и сеточная модели столкновения.

Превосходством данной программы является возможность осуществлять расчёт характеристик движения в динамике – с учётом реальных характеристик транспортных средств, окружающей среды и управляющих воздействий.[2]

Кроме того, в программе используются кинематические модули расчета Итоги прогнозирования, которые были получены в ходе работы с программой PC- Crash, могут быть преобразованы как текстовые документы, содержащие исходные и расчётные данные, а также могут быть выведены на экран в виде диаграмм и таблиц.

Эксперт указывает начальное и конечное положения транспортных средств (ставит мышкой прямоугольные макеты автомобиля) так, как считает нужным, указывает коэффициент сцепления шин с дорогой и степень заторможенности автомобиля. Потом нажимает кнопку «Вычислить» и компьютер делает расчет движения автомобиля из одного положения в другое по кратчайшей траектории, вычисляя начальную скорость центра тяжести автомобиля, ее направление (естественно, кратчайшее) и скорость вращения. [1]

Для визуализации служат 2D анимация (вид сверху на рабочий стол) и 3D анимация (вид в пространстве).Вследствие чего, данное моделирование можно прикрепить к экспертному заключению в виде проекта.

Программа PC-Crash базируется на общепринятых и практических научных данных:

1.Начальные сведения–масса, размеры, твердость конструкции транспортного средства;

2.Итгог замера транспортного средства – дефекты, измеренные от определенной базы таким образом, чтобы на масштабном макете рабочего транспортного средства возможно было возобновить его деформированный профиль;

3.Характеристики удара – скриншоты экрана программы, из которых видны значения EES, импульса удара, плеча импульса, периода удара.

Возможности программы

1.База сведений транспортных средств включает в себя фотоэлементы внешнего вида, что дает возможность более точно подобрать искомое транспортное средство.

 

Рисунок 1.Окно программы

2.Доступ по средствам сети интернет к базе сведений Recon Data, в которой содержатся фотоэлементы транспортных средств и других объектов с масштабной линейкой, а также перечень crash-тестов DSD.

3.возможность использования масштабных изображений IbB DXF(опцио-нально) и пространственных форм транспортных средств и других объектов.

4.Возможность обрабатывания и использования при моделировании сканированных пространственных поверхностей автотранспортных средств.

Кинематика:

1.Прогнозирование движения в кинематике (диаграммы расстояние, время, скорость, ускорение ит.д.).

2.расчёт движения вкинематике.

Динамика:

1.Прогнозирование движения по определенной траектории.

2.Прогнозирование движения АТС в критических ситуациях.

3.Возможность моделирования движения в динамическом режиме в пространстве.

4.Возможность применения при моделировании данных из пространственного сканера (asc, xyz, rgbформат).

5.Многомассовые системы:

Возможность использования много массовых модификаций для пешеходов, пассажиров, а также двухколёсных транспортных средств.[3]

Компьютерная программа для прогнозирования и реконструкции механизма ДТП PC-Crach в согласовании и с заключением секции научно-методического совета по автотехнической экспертизе рекомендована к применению в судебной автотехнической экспертизе.[4]Исследования факторов и механизма ДТП с использованием компьютерной программы PC Crash 10.0 производятся высококвалифицированными специалистами -автотехниками с огромным опытом деятельности в этой сфере, в том числе в государственных судебно-экспертных учреждениях. Все специалисты без исключения прошли особую подготовку по работе с программой PC Crash 10.0 в представительстве Dr.SteffanDatentechnikGmbH (создателя и правообладателя программы) в государствах СНГ,обладающие лицензией и свидетельством.

В заключении хотелось бы сказать, что такая программа для моделирования и анализа ДТП нужна экспертам в области расследования дорожных происшествий.

Список литературы:

1.Судебная практика URL: https://pravorub.ru/cases/69512.html (дата обращения: 23.11.2017).

2.Приобретение уникального программного комплекса PC-CRASH. URL: http://artifexlipetsk.ru/pokupka-novogo-oboruudovaniya/ (дата обращения: 23.11.2017)

3. Dr. Steffan Datentechnik PC-CRASH КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ АНАЛИЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ ДОРОЖНО–ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ. 170008 изд. г. Линц, Австрия: 2015. 11 с.

4. Васильев В.С. Программы которые помогают экспертам // Авто.ру. 2015. №9. С. 4-6.

Просмотров работы: 540