СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗОВАТЬСЯ В ОБЩЕСТВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗОВАТЬСЯ В ОБЩЕСТВЕ

Добжанский Е.П. 1
1Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Начнем с того, что, на мой взгляд, представляет собой социальная сеть? Социальная сеть – это люди, которые распространяют между собой информацию, строят социальные связи, пытаются построить взаимоотношения с другими собеседниками, высказывают свою точку зрения и готовы выслушать проблемы других. Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Люди проводят в них все больше времени: там они развлекаются, общаются, ищут нужную информацию, советуются, знакомятся и устанавливают деловые отношения. Существует некая группа людей, которая пытается самоутвердиться в обществе через социальные сети. Самоутверждаться человек может как с помощью реальных достижений в какой-либо области, так и приписывая себе какие-то выдуманные достижения. Эти люди пытаются понравиться другим, стать популярными и узнаваемыми как их звезды и кумиры. Зачастую они пытаются сделать это не самым лучшим способом. Выкладывают в сети свои фото и видео где они: развлекаются в клубах при этом пьют алкоголь, употребляют наркотики или другие психотропные вещества; гоняют на машинах по городу; унижают и оскорбляют других, пытаясь на их фоне выглядеть сильными; издеваются над животными думая, что это может сойти с рук. И пользователи соцсети начинают просматривать это и обсуждать. Кто-то одобряет такое поведение, другие наоборот осуждают. Таким образом, набираются просмотры, к автору добавляются, чтобы наблюдать за дальнейшими событиями тем самым растет его рейтинг и популярность в сети. И люди начинают подражать им, чтобы стать знаменитыми. И людей с такими «особенностями» становится все больше и больше. Именно поэтому нужно обратить внимание на социальные сети. У детей и подростков эта зависимость возникает гораздо быстрее. У них еще нет большого жизненного опыта, не несут ответственности как лица старшего возраста. Они стараются не отставать от моды и быть в курсе всех новостей соцсети. Начинают обсуждать это в школах, на улице и даже дома. Вследствие этого нынешняя молодежь становится зависимой, избалованной, испорченной и т.п.

Жажда славы – это стремление максимально повышенной самооценки. Мы пытаемся казаться лучше, чем есть, чтобы нас любили и принимали. Таким образом, основную опасность для психического здоровья несет утверждение своей важности в неустойчивых концепциях о себе. Реальность их то и дело расшатывает, а психика испытывает страдания. Такие сомнения в себе – главная причина колеблющейся самооценки.

Для восстановления и укрепления собственного психологического здоровья необходимо изучать и познавать себя. Один из самых эффективных методов – работа с психологом, педагогом или систематический самоанализ. Помогают осознанность и медитация, ведение дневника, любая сознательная работа с мышлением и чувствами. В целом все сводится к вскрыванию глубинной правды о себе и жизни.

Переведите виртуальное общение в живое. Если вам нравится человек в сети, постарайтесь, как можно поскорее с ним встретиться и проводить совместное время в обычной жизни. Используйте соцсети только по целевому назначению, общаться, обмениваться мнениями, узнавать о событиях. Но не злоупотребляйте этими возможностями, избегайте ненужной и бессмысленной информации.

Просмотров работы: 106