ВОПРОСЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПУТИ ВЫПУСНИКОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ БАКАЛАВРИАТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОПРОСЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПУТИ ВЫПУСНИКОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ БАКАЛАВРИАТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Степень бакалавра и магистра стали основными для выпусников российских высших учебных заведений с 31 декабря 2010 года в соответствии с новыми Федеральными государственными образовательными стандартами.

Это значит, что срок обучения теперь составляет от 4 до 4,5 лет в зависимости от программы направления.

После окончания перед выпусником стоит вопрос, какой деятельностью он может заняться.

Первый вариант. После окончания обучения трудоустраиваться на интересующую выпусника работу, которая будет удовлетворять его творческим и материальным потребностям.

Второй вариант. Поступать в магистратуру и в дальнейшем попробывать связать себя с наукой.

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны этих вариантов.

Первый вариант хорош тем, что выпусник начинает вступать во «взрослую жизнь» и теперь у него будут свои обязанности, за которые он будет отвечать и заработок, который необходим для создания новой ячейки общества под названием семья.

Одним из минусов, как мне кажется, является неопытность выпусников и боязнь освоения новой сферы жизни. Порой многие работадатели требуют от выпусников умений и навыков, которые придут лишь с годами и опытом, и вслествие чего вынужденны устраиваться на малооплачиваемую работу для начала набора опыта. Из – за этого возникает диссонанс, как и на что жить, если нет большого опыта работа, а заработок позволяет лишь расплачиваться по счетам.

Рассмотрим второй вариант.

Одним из больших плюсов является возможность поступить на любое интересующее направление: от техничего и до гуманитарного, и в любое высшее учебной заведение нашей страны. Для этого выпусник сдает вступительные экзамены в ВУЗе и поступает на интересующую его специальность.

В итоге после окончания магистратуры выпусник будет иметь на руках два диплома, которые могут помочь в дальнейшем трудоустростве.

Во время учебы в магистратуре можно заниматься научной деятельностью по интересующей тематике, что в дальнейнем может вылиться в решение важного вопроса в области науки.

Так же после окончания магистратуры имеется возможность поступить в аспирантуру и заниматься дальнейшими исследованиями.

Одним из незначительных минусов обучения может являться тот факт, что в магистратуру поступают лишь для того, чтобы оттянуть «знакоство с взрослой жизнью». Для этого в университетах проводят «карьерные» дни, в которых выпускник может ознакомиться с вакансиями работодателей.

Мы рассмотрели возможные варианты дальнейшего пути выпусника после окончания бакалавриата. В целом обучение в университете открывает дверь в «большой мир» и в зависимости от того, что выпусник получил на выходе, зависит дальнейшая его жизнь.

Просмотров работы: 148