ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СТУДЕНТОВ ПРИ МИОПИИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СТУДЕНТОВ ПРИ МИОПИИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ

Малейкина Ю.А. 1, Корельская И.Е. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире проблема зрения стоит особенно остро. Одной из причин ухудшения зрения является близорукость, или миопия ( от греч. «мио» - щуриться и «опис» - взгляд, зрение ), - один из недостатков преломляющей способности глаза, в результате которого человек плохо видит на расстоянии [1]. Близорукость иногда называют «болезнью цивилизации», так как существует мнение, что она является проявлением недостаточной выносливости мышц глаза к высоким нагрузкам ( компьютер, телевизор, смартфон, обильное чтение и т.д. ) Как правило, проблемы с остротой зрения начинаются еще в школе, около трети школьников жалуются на качество своего зрения, к счастью в большинстве случаев близорукость не развивается выше низкой степени, во многом благодаря профилактике и своевременному лечению [3].

При близорукости задний отдел глазного яблока растягивается, сетчатка отодвигается, из за чего изображение удаленных предметов фокусируются перед сетчаткой, перестают совпадать с ней , вследствие чего теряется четкость картинки. Человек, страдающей миопией, хорошо видит предметы на близком расстоянии, но не четко видит удаленные предметы [4].

Как показывает практика, у 6-10 % в результате изменений формы глаза сосудистая и сетчатка подвергаются чрезмерному растяжению, в них возникают болезненные процессы [2]. Одним из важных факторов прогрессирования миопии так же является ослабление склеры (бывает как врождённое, так приобретенное, в результате общих заболеваний).

В развитии близорукости следует рассматривать следующие факторы:

1. Генетический, несомненно, имеющий большое значение, так как у близоруких родителей часто бывают близорукие дети. Особенно наглядно это проявляется в больших группах населения. Так, в Европе число миопов среди студентов достигает 15%, а в Японии – 85%.

2. Неблагоприятные условия внешней Среды, особенно при длительной работе на близком расстоянии. Это профессиональная и школьная миопия, особенно легко формирующаяся, когда развитие организма не завершено.

3. Первичная слабость аккомодации, приводящая к компенсаторному растяжению глазного яблока.

4. Несбалансированное напряжение аккомодации и конвергенции, вызывающее спазм аккомодации и развитие ложной, а затем и истинной миопии [4].

Комплекс мер по профилактике близорукости и ее прогрессирования предусматривает такие задачи:

1) общее укрепление здоровья;

2) активизация функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем;

3) улучшение кровообращения в тканях глаза;

4) улучшение деятельности аккомодационной мышцы;

5) укрепление склеры;

Выполнение профилактического комплекса помогут сохранить зрение, или восстановить его, если близорукость находится на низкой стадии развития.

Целью работы – формирование комплекса специальных физических упражнений при близорукости (миопии) у студенческой молодежи, занимающихся оздоровительной физической культурой.

Для реализации этой цели были использованы такие методы исследования, как анализ научно-исследовательской литературы, посвященной особенностям заболевания, его причинам и способам профилактики. Также был проведен анализ физических упражнений, допустимых и рекомендуемых при данном диагнозе.

Результаты исследования. Анализ научно-исследовательской литературы последних лет, особенно касающиеся механизмов происхождения близорукости, позволили по-новому оценить возможности физической культуры при этом дефекте зрения [3,4,5,6].

Ограничение физической активности лиц, страдающих близорукостью, как это рекомендовалось еще недавно, признано неправильным. Показана важная роль физической культуры в предупреждении миопии и в профилактике ее прогрессирования, поскольку физические упражнения способствуют как общему укреплению организма и активизации его функций, так и повышению работоспособности цилиарной мышцы и укреплению склеральной оболочки глаза.

Говоря о занятиях физкультурой, стоит прежде всего отметить, что существует прямая и обратная зависимость между физической активностью человека, его здоровьем, и развитием близорукости, поэтому занятия физической культурой являются полезными для людей с нарушениями зрения, в частности близорукостью, однако существуют некоторые важные аспекты, прежде всего речь идет о специальном комплексе упражнений, включающим в себя как упражнения общеразвивающего характера ( особый акцент делается на плечевой и шейный отдел, в связи с большой нагрузкой, утомляемостью и непосредственной связи со зрением ), так и специальная гимнастика для глаз.

К выполнению силовых, и другого рода, физических упражнений подразумевающих высокую общую нагрузку стоит отнестись внимательнее, так как существует ряд ограничений подобных упражнений, для лиц, страдающих миопией.

Особенность физического воспитания школьников и студентов, способствующего предупреждению близорукости и ее прогрессирования, состоит в том, что в занятия, помимо общеразвивающих упражнений, включают и специальные упражнения, улучшающие кровоснабжение в тканях глаза и деятельность глазных мышц, в первую очередь цилиарной мышцы.

Первые ограничения физической активности накладываются в школе во время уроков физкультуры. Группа здоровья определяется в зависимости от степени миопии и наличия дегенеративных изменений глазного дна. Существуют 3 группы здоровья для занятий физкультурой, которые предусматривают ограничение физических нагрузок и освобождение от них:

  1. Первая группа здоровья, основная. Включает людей с нормальным зрением и ухудшением остроты менее 0,5 при отсутствии коррекции. В группу не допускаются учащиеся с установленной гиперметропией и миопией свыше 3 диоптрий.

  2. Вторая группа здоровья, подготовительная. В нее входят люди со зрением ниже 0,5 диоптрий при условии коррекции. Запрещено посещение второй группы здоровья детьми, у которых миопия и гиперметропия свыше 6 диоптрий. Ни в первую, ни во вторую группу здоровья не могут входить люди с воспалительными и дегенеративными заболеваниями глаз.

  3. Третья группа здоровья, специализированная. Предусматривает освобождение от физкультуры и проведение занятий по индивидуальной программе. Посещение этой группы здоровья рекомендуется людям, у которых миопия и гиперметропия свыше 6 диоптрий, присутствуют дегенеративные изменения глазного дна и хронические воспалительные процессы[6].

В зависимости от степени прогрессирования заболевания, в каждом конкретном случае можно подобрать специальные упражнения, с помощью которых можно укрепить глазные мышцы и нормализовать циркуляцию внутриглазной жидкости.

Ведь при отсутствии физических нагрузок, в т. ч. и на мышцы глаз, происходит их ослабление, и даже атрофия. При нагрузках, которым подвергаются глаза во время учебного процесса, близорукость может значительно усилиться. Очень часто это происходит в высших учебных заведениях, где очень насыщенная учебная программа.

При выборе вида спорта нужно обязательно учитывать степень миопии и наличие изменений на глазном дне. Самым главным является 2-й фактор, поскольку он свидетельствует о прогрессировании заболевания и появлении дегенеративно-дистрофических изменений.

При любой миопии категорически запрещено заниматься силовыми видами спорта, горнолыжными, тяжелой и легкой атлетикой и др. Это:

  • бокс;

  • борьба;

  • большой теннис;

  • спортивная и художественная гимнастика;

  • прыжки на лыжах с трамплина;

  • горнолыжное двоеборье и др[3].

При слабой и средней степени миопии необходимо отдать предпочтение упражнениям, при выполнении которых пульс не превышает 100-140 ударов в минуту. Это может быть бег трусцой и плавание средней интенсивности.

При средней степени миопии противопоказания не столь расширены, особенно при отсутствии каких-либо изменений на глазном дне. Однако все равно не рекомендуется заниматься видами спорта, при которых требуются большие и длительные физические нагрузки. Кроме того, нужно исключить упражнения, при которых нужно совершать прыжки с высоты более 1,5 м.

Хорошие результаты дают некоторые спортивные игры — пионербол, волейбол, баскетбол, настольный теннис и др. При этом человек должен внимательно следить за мячом, который находится то близко, то далеко, переключать зрение. Это способствует усилению аккомодации и является успешной профилактикой дальнейшего прогрессирования заболевания.

Если у пациента близорукость высокой степени, то список ограничений расширяется. В указанном случае запрещены:

  • действия, способные привести к повышению артериального давления: силовые упражнения, выполняемые с натугой, с задержкой дыхания;

  • все виды единоборств и некоторые спортивные игры, так как нанесение ударов, особенно по голове, или столкновение тел чревато серьезными осложнениями;

  • занятия, требующие концентрации внимания и длительной фокусировки зрения, например, стрельба;

  • упражнения, требующие натужного перехода из сидячего положения в лежачее и наоборот, а также предполагающие резкие повороты головы;

  • занятия спортивной гимнастикой и акробатикой: прыжки со скакалкой, через снаряд, с мостика, стойки на голове, кувырки, соскоки с высоты более полуметра, упражнения на гимнастической стенке[2].

Миопия и спорт в меньшей мере совместимы при ярко выраженном нарушении зрения. При близорукости свыше -8 D пациенту потребуется ограничить занятия физической культурой. Достаточным будет регулярное выполнение утренней зарядки. Выраженную пользу принесет закаливание.

Всем близоруким пациентам рекомендуется систематически делать специальную зарядку для глаз, направленную на нормализацию работы его внутренних мышц. В процессе выполнения такой гимнастики обеспечивается усиленный приток кислорода к тканям, и улучшаются обменные процессы в глазу.

В ходе работы сформирован список конкретных упражнений для студенческой молодежи, страдающих миопией.

Лечебная физкультура при близорукости должна выполняться с учетом индивидуальных особенностей организма и выраженности имеющихся проблем со зрением. Перед применением на практике предлагаемого комплекса упражнений важно предварительно получить консультацию офтальмолога.

Подготовка к тренировке должна проходить следующим образом:

  • проводить занятия на открытом воздухе или в основательно проветренном помещении;

  • выполнять тренировку без очков;

  • сделать разминку в виде ходьбы и специальной дыхательной гимнастики[5].

В жаркую погоду тренировку рекомендуется проводить в тени. Важно правильно дозировать нагрузку: повышать интенсивность и продолжительность движений постепенно, на протяжении двух-трех недель. В процессе тренировки необходимо делать перерывы для отдыха, чередовать или совмещать физические упражнения с зарядкой для глаз.

Упражнения с мячом. Различные упражнения, выполняемые с мячом, укрепляют цилиарную мышцу глаза за счет сосредоточивания на движущемся предмете с дальнего и ближнего расстояния. Подобная тренировка может проходить следующим образом:

  • бросать теннисный мячик в мишень, закрепленную на стене, поочередно обеими руками;

  • подбрасывать мяч над головой и ловить его;

  • отбивать мяч от пола;

  • передавать мяч из-за головы напарнику;

  • бросать мяч в баскетбольную корзину с максимального расстояния в 5 метров;

  • играть в теннис как через сетку, так и у стенки;

  • играть в бадминтон[5].

Упражнения для укрепления передней брюшной стенки. Близорукий человек часто сутулится. Ему приходиться регулярно наклоняться вперед, чтобы рассмотреть предмет поближе или прочитать надпись, и это входит в привычку. Предлагаемый комплекс упражнений предназначается для накачивания мышц брюшного пресса, что поможет избавиться от сутулости и остановить падение зрения.

Из исходного положения лежа на спине:

  • сделать глубокий вдох и выдох, приподнимая и втягивая брюшную стенку;

  • вдохнуть воздух и, задержав дыхание, несколько раз втянуть и надуть живот;

  • вытянув руки вдоль тела, приподнимать голову;

  • сложив руки на затылке, поднимать и опускать голову и плечи;

  • подтягивать к груди согнутые в коленях ноги с помощью рук.

Людям со средней и высокой степенью миопии рекомендуется выполнять такие упражнения с осторожностью и без усилий, чтобы избежать повышенного напряжения[5].

Упражнения для укрепления задней поверхности тела. Для устранения сутулости, свойственной многим близоруким людям, следует также делать упражнения на укрепление слабых мышц спины и шеи. Это предотвратит прогрессирование миопии. Предлагается проводить тренировку следующим образом:

  • походить на носках, как вариант – со специальным мешочком с песком на голове;

  • прогнуться назад из положения стоя, руки за спиной, пальцы сцепить;

  • делать наклоны вперед с прямой спиной из положения стоя, руки на поясе;

  • наклонять голову вперед и назад с небольшим сопротивлением из положения сидя, пальцы сцепить на затылке.

Из положения на спине:

  • приподнимать тело в области таза, упираясь в пол или кушетку ступнями, локтями и головой, согнув ноги в коленях;

  • податься вперед, приподнимая грудную клетку.

Из положения на животе:

  • прогнуться назад, приподняв плечи и голову, руки вытянуты вдоль тела;

  • прогнуться назад с приподнятой верхней частью туловища, одновременно отрывая от пола или кушетки выпрямленные ноги[5].

Выводы. Выраженный эффект от лечебной физкультуры наблюдается в комплексной терапии близорукости. Хорошие отзывы заслужила специальная зарядка для глаз по методике У. Бейтса.[7] Улучшить кровообращение в сосудах головного мозга и усилить приток кислорода к тканям глаза поможет массаж шеи, который можно проводить самостоятельно. Принесут пользу занятия йогой, которая направлена на восстановление всех систем организма. Остановить прогрессирование патологии рефракции глаза поможет правильный режим питания, отказ от вредных привычек и регулярный прием витаминов.

Список литературы:

  1. Аветисов Э.С., Близорукость. - Москва, Медицина, 1999.

  2. Аветистов Э.С., Ливадо Е.И., Курпан Ю.И. Физкультура при близорукости. М.: Советский спорт,1993. -С. 63-67.

  3. Бахрах, И.И «Физическое воспитание детей школьного возраста с отклонениями в состоянии здоровья», М.:2006

  4. Кузнецова М.В., Причины развития близорукости и ее лечение. - Казань, МЕДпресс-информ, 2004.

  5. Сайкина Е.Г., Фирилёва Ж.Е. Физкульт – привет минуткам и паузам! Сборник физкультурных упражнений для дошкольников: Учебно – методическое пособие для педагогов школьных и дошкольных учреждений. – СПб., 2004.

  6. Что такое близорукость (миопия) / Электронный доступ: https://www.excimerclinic.ru/myopia/reasons/ (дата обращения 01.12.2017)

  7. Метод Бейтса / Электронный доступ: http://proglaza.ru/lechenie-glaz/uprazhneniyaforeyes/beytsmetod.html (дата обращения 01.12.2017)

Просмотров работы: 950