ПОСТРОЕНИЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В ФУТБОЛЕ У ДЕВУШЕК-СТУДЕНТОК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОСТРОЕНИЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В ФУТБОЛЕ У ДЕВУШЕК-СТУДЕНТОК

Бирюкова Ю.Е. 1, Семёнова Г.И. 1
1Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Футбол – командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела, причем большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время это самый популярный и массовый вид спорта в мире.

Женский футбол существует достаточно давно, еще с 1971 года. В некоторых странах женский футбол – одна из самых респектабельных командных игр для женщин.

Многолетний опыт работы и участия в женском футболе позволил разработать план годичной подготовки спортсменок-студенток, которые выступают на студенческих соревнованиях по женскому футболу, проводящихся 2 раза в год. Исходя из того, что в годичном цикле у футболисток будет 2 основных соревнования, планирование подготовки буден носить двухцикловый характер.

Годичный макроцикл будет состоять из пяти периодов:

  • Подготовительный

  • Соревновательный

  • Подготовительный

  • Соревновательный

  • Переходный.

Подготовительный период начинается с втягивающего мезоцикла, в котором 2 микроцикла: втягивающий с малой нагрузкой и базовый со средней, продолжительностью каждый по 10 дней. За втягивающим мезоциклом следует базовый, в котором 2 микроцикла: базовый с большей нагрузкой и восстановительный со средней нагрузкой, продолжительностью каждый по 2 недели. Затем идёт специально-подготовительный мезоцикл, состоящий из 2 микроциклов: ударного с большей нагрузкой и восстановительного со средней нагрузкой. Каждый микроцикл в этих мезоциклах по 7 дней. Последний мезоцикл первого подготовительного периода – предсоревновательный, в котором 3 микроцикла: базовый со значительный нагрузкой, контрольно-подготовительный с большой нагрузкой и восстановительный с малой нагрузкой. Состав тренировочных средств имеет преимущественно подготовительный характер. Основная цель подготовительного периода – подготовить организм к более высоким нагрузкам.

Затем наступает соревновательный период, где и проходят сами соревнования. В футболе это как правило ежедневные игры.

Далее наступает вновь подготовительный период. Он будет состоятьиз 3 мезоциклов. Первый мезоцикл это базовый, состоящий из двух микроциклов: восстановительного с малой нагрузкой и базового со средней нагрузкой, продолжительностью каждый по 2 недели. Затем идёт контрольно-подготовительный мезоцикл с 5-ю микроциклами. Начинаем с ударного с большой нагрузкой в течение 10 дней, затем восстановительный со средней нагрузкой – 1 неделю. После идёт базовый с большей нагрузкой в течение 10 дней и ударный уже со значительной нагрузкой продолжительностью 8 дней. И заканчивается данный мезоцикл восстановительным микроциклом со средней нагрузкой, 8 дней. Потом, последний предсоревновательный мезоцикл. Начинается он с восстановительного микроцикла с наименьшей нагрузкой в течение 2-х недель. Потом идет базовый микроцикл со средней нагрузкой в течение 7 дней. Затем следует контрольно-подготовительный микроцикл с большей нагрузкой, продолжительностью в 2 недели. Предпоследний микроцикл восстановительный с малой нагрузкой, который длится 7 дней. И последним в данном периоде будет подводящий микроцикл со средней нагрузкой в течение 10 дней.

Так мы сможем подготовить организм спортсменок к следующему соревновательному периоду, который продлится один месяц. Он будет состоять из двух микроциклов, первым из которых являются сами соревнования, проходящие в течение 10 дней. Завершается сложный период восстановительным микроциклом продолжительностью 20 дней. В этом микроцикле нагрузка значительно падает.

После всего этого следует переходный период в течение месяца, где спортсменам дают полный отдых, позволяющий восстановить организм и дать ему отдохнуть. Содержание переходного периода составляют упражнения из других видов спорта с малой или средней нагрузкой, средства активного отдыха.

Можно предположить, что таким образом построенный годичный цикл подготовки позволит каждой футболистке и команде в целом успешно подготовиться к основным стартам и достичь желаемого результата без ущерба для здоровья.

Просмотров работы: 544