РАВНОМЕРНЫЙ ПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ МЕТОД НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАВНОМЕРНЫЙ ПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ МЕТОД НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ

Флеммер В.С. 1, Марус Ю.В. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из специфических проблем, с которыми сталкиваются все предприятия, является потеря прежнего вида основного средства. Так, например, все владельцы авто знают – как только новая машина выезжает из салона - она теряет в стоимости. Причина проста – со временем запчасти автомобиля изнашиваются, это происходит и с основными средствами компании.

Износ ОС в бухгалтерском учете фиксируют путем начисления амортизации, тем самым списывая стоимость основного средства. Начисление амортизации начинается со следующего месяца после месяца, в котором было введено в эксплуатацию и продолжается в течение всего срока полезного использования. В зависимости от деятельности предприятия, вида основного средства и других показателей организация определяет метод начисления амортизации, чтобы общая прибыль предприятия была в плюсе, а не ушла в минус, в связи с чем выбранная тема для статья имеет свою актуальность.

В данной статье будет рассмотрен равномерный прямолинейный метод начисления амортизации, он относится к пропорциональным. Он применялся длительное время в СССР как единственный, где его называли линейным, прямо-линейным, пропорциональным. Данный метод основан на предположении, что износ основных средств является равномерным на протяжении всего срока их службы. Он предусматривал начисление амортизации, исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств и одной и той же неизменной нормы амортизации. При этом сумма начисленной амортизации пропорциональна времени использования оборудования (при его бездействии амортизация также начисляется).

Прямолинейный метод основан на допущении о том, что амортизация зависит только от течения времени. Амортизационные расходы для каждого периода подсчитываются путем деления амортизируемой стоимости (стоимость амортизируемого актива за вычетом его ликвидационной стоимости) на количество учетных периодов расчетного срока полезного использования актива. Норма амортизации остается постоянной для каждого года.

Прямолинейная амортизация — наиболее простой метод начисления амортизации, при котором стоимость внеоборотного актива(основных фондов, нематериальных активов) списывается равными суммами в течение запланированного срока их службы.

Основным методом начисления износа в нашей стране, как и за рубежом, является равномерно-прямолинейный. При этом методе расчет сумм амортизационных отчислений осуществляется по следующим этапам:

1) распределение основных фондов по группам, имеющим одинаковую норму амортизации;

2) расчет среднегодовой стоимости основных фондов по группе;

3) определение суммы амортизации путем умножения нормы на среднегодовую (средне балансовую) стоимость фондов.

Объекты основных средств разделяются на 10 амортизационных групп в зависимости от временного периода их эксплуатации. В обязательном порядке линейный метод амортизации должен применяться к зданиям, сооружениям и передаточным устройствам, относящимся к трем группам:

  • VII группа – объекты с периодом эксплуатации 20-25 лет;

  • XI группа – объекты с периодом эксплуатации 25-30 лет;

  • X группа – объекты с периодом эксплуатации больше 30 лет.

К остальным объектам разрешено применять любой способ амортизационных отчислений на выбор организации, зафиксированный в приказе об учетной политике.

Линейный способ амортизации может использоваться как для нового имущества, так и для объектов, ранее бывших в употреблении (эксплуатации).

Метод равномерного начисления или прямолинейного списания стоимости - стоимость объекта недвижимости, зданий и оборудования списывается равными частями в течение всего срока его полезного использования. При этом методе годовая норма и годовая сумма амортизации остаются постоянными весь срок полезной службы объекта, накопленная амортизация увеличивается, а балансовая стоимость объекта уменьшается равномерно. То есть норма амортизационных отчислений определяется исходя из срока амортизации. Недостаток метода - в равновеликости суммы отчислений в начале и в конце амортизируемого периода, а также в том, что период эксплуатации объекта превышает его амортизационный период. Но ведь в начальный период эксплуатации машин, механизмов и оборудования их отдача намного выше, что должно учитываться в методике амортизации.

При использовании метода равномерного (прямолинейного) списания стоимости амортизация рассчитывается по формуле:

; где А – амортизация за год, ПС – первоначальная стоимость, ЛС – ликвидационная стоимость, СС – срок службы.

Пример

Предположим, например, что стоимость грузовика составляет 10 000 и расчетная ликвидационная стоимость – 1 000 в конце его расчетного срока полезного использования, равного пяти годам. При использовании прямолинейного метода годовая амортизация составит 1 800 и рассчитывается следующим образом: (стоимость - ликвидационная стоимость) / расчетный срок полезного использования = (10 000 – 1 000) / 5 = 1 800Амортизация за пять лет будет следующей:

Таблица 1

Схема начисления амортизации. Прямолинейный метод

 

Себестоимость

Годовая

амортизация

Накопленная

амортизация

Балансовая

стоимость

Дата приобретения

10 000

10 000

Конец первого года

10 000

1 800

1 800

8 200

Конец второго года

10 000

1 800

3 600

6 400

Конец третьего года

10 000

1 800

5 400

4 600

Конец четвертого года

10 000

1 800

7 200

2 800

Конец пятого года

10 000

1 800

9 000

1 000

Есть три важных момента в схеме начисления амортизации по прямолинейному методу, на которые необходимо обратить внимание.

Во-первых, амортизация одна и та же для каждого года.

Во-вторых, накопленная амортизация увеличивается равномерно.

В-третьих, балансовая стоимость равномерно уменьшается до ликвидационной стоимости.

Пример расчета амортизации линейным способом

Основное средство стоимостью 1 000 000 рублей было поставлено на баланс предприятия в марте. Бухгалтер определил, что его эксплуатационный срок, согласно дифференциации по амортизационным группам, составит 10 лет.

Порядок расчета амортизации линейным способом для данного примера:

  • Определяем годовую норму амортизации: К = 1/10*100% = 10%.

  • Месячная норма амортизации составит: 10%/12 = 0,83%.

  • Определяем размер ежемесячных амортизационных отчислений:

  • 1 000 000*10%/12 = 8333 рубля.

  • Величина амортизационных отчислений за год эксплуатации составляет: 1 000 000 рублей /10 лет = 100 000 рублей.

Таким образом, используя линейный метод, амортизацию необходимо начислять с апреля в размере 8333 рубля в месяц.

Достоинства и недостатки линейного метода

Основные достоинства линейного метода амортизации:

  1. Простота вычисления. Расчет суммы отчислений необходимо произвести только один раз в начале эксплуатации имущества. Полученная сумма будет одинакова на всем сроке эксплуатации.

  2. Точный учет списания стоимости имущества. Амортизационные отчисления происходят по каждому конкретному объекту (в отличие от нелинейных методов, где начисление амортизации идет на остаточную стоимость всех объектов амортизационной группы).

  3. Равномерный перенос затрат на себестоимость. При нелинейных методах в первоначальный период амортизационные отчисления больше, чем в последующем (списание происходит по убыванию).

Линейный способ удобно использовать в случаях, когда планируется, что объект будет приносить одинаковую прибыль в течение всего срока его использования.

Главные недостатки линейного метода:

Метод нецелесообразно применять для оборудования, подверженного скорому моральному износу, так как пропорциональное списание его стоимости не обеспечивает должную концентрацию ресурсов, необходимых для его замены.

Производственное оборудование характеризуется снижением производительности при увеличении количества лет эксплуатации. В результате оно будет требовать дополнительных затрат на обслуживание и ремонт, в связи с поломками и выходом из строя. А списание амортизации тем временем будет идти равномерно, теми же суммами, что и в начале эксплуатации, так как иного линейный способ не предусматривает.

Предприятиям, планирующим быстро обновлять производственные фонды, удобнее будет применять нелинейные способы.

Совокупная величина налога на имущество в течение всего срока эксплуатации имущества, к которому применяется линейный метод, будет выше, чем при нелинейных способах.

Прямолинейный метод наиболее целесообразно применять для зданий, сооружений, инструментов, инвентаря, производственного оборудования и других объектов основных средств, если объемы выполняемой работы в течение всего срока службы остаются практически неизменными, а время их эксплуатации обусловлено только физическим старением в связи с низкой вероятностью морального износа.

Таким образом, применение равномерного прямолинейного методы начисления амортизации является целесообразным не только для больших, но и для маленьких предприятий, как в России так и за рубежом. Выбор зависит непосредственно от руководителя компании, уровня компетентности бухгалтеров. А выбор оптимального метода, каким является данный, может обеспечить прибыль предприятия, учет основных средств и содержание средств предприятия в стабильности.

Библиографические ссылки:

1.Налоговый Кодекс Российской Федерации.

2.Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01.

3.Булатов А.С. Экономика: Учебник.– М.: Юристъ, 2012.

4.Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятий: учебное пособие. – М.: «Финансы и статистика», 2013.

5. http://www.consultant.ru/

6. Якимова М. Д. Современные методы расчета амортизации основных средств в отечественном учете [Текст] / М. Д. Якимова // Научные исследования и современное образование : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 29 апр. 2017 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2017. — С. 326–331

Приложение 1

Прямолинейный метод начисления амортизации основных средств

Суть метода

Сумма амортизации годовая

Дополнительные показатели

Примечания

Прямолинейный метод

Годовая сумма амортизации определяется делением амортизируемой стоимости на срок полезного использования объекта основных средств

Агод = АмС: Т

АмС = ПС - ЛС

Размер амортизации зависит только от срока использования объекта ОС.Преимущества: этот метод отличается легкостью расчета.стоимость объекта ОС списывается равными частями в течение всего срока его эксплуатации.Недостатки: не учитывается моральный износ объектов ОС и фактор повышения затрат на ремонты по мере его эксплуатации (особенно в последние годы использования объекта ОС).

Просмотров работы: 1718