ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕОРИИ ИГР В ПРОЦЕССЕ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕОРИИ ИГР В ПРОЦЕССЕ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА

Шатохин М.П. 1, Куликова В.В. 1, Заярная И.А. 1
1Дальневосточный федеральный университет (филиал г. Находка)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях осложнения социально-экономической ситуации многие предприятия Дальневосточного региона вынуждены работать в условиях риска и неопределенности. При этом, доля неопределенности присутствует при формировании целей развития организаций, создании условий выполнения операций. Подобная неопределенность и риски может быть вызвана сознательными действиями конкурентов или других лиц, от которых может зависеть успешное развитие предприятий.

Ученые, исследующие обозначенную проблему, разработали ряд специальных математических методов, которые предназначены для того. Чтобы осуществлять обоснование управленческих решений в условиях рисков и неопределенности. В большинстве случаев подобные методы позволяют подобрать наиболее эффективное решение, являющееся для предприятий Дальнего востока оптимальными. Но это возможно, если ситуация достаточно простая. Если ситуация более сложная, то применение подобных методов позволяет лучше разобраться в сложившейся ситуации и оценить каждое из предполагаемых решений с разных точек зрения. При этом управленческое решение принимается с учетом возможных последствий. Немаловажным условием в данном случае становится минимизация рисков.

При решении множества практических задач на предприятиях Дальневосточного региона, к примеру, в области безопасности жизнедеятельности, сохранения благоприятной экологии предприятиям приходится изучать ситуации, в которых происходит столкновение двух или более враждующих сторон, преследующих различные цели. При этом результаты любых мероприятий каждой из сторон зависят от того, какие образы действий выбирают противники. Подобные ситуации как правило относят к конфликтным ситуациям.

Математическая теория конфликтных ситуаций – это теория игр. С помощью этой теории представляется возможным вырабатывать управленческие решения рациональным образом действий участвующих в конфликте. Для осуществления математического анализа ситуации без учета второстепенных факторов, формируют примитивную модель ситуации. Эту модель называют игрой. Игра ведется по вполне определенным правилам, под которыми понимается система условий, регламентирующая возможные варианты действий игроков; объем информации каждой стороны о поведении другой; результат игры, к которому приводит каждая данная совокупность ходов.

Результаты игры могут быть как в виде выигрыша, так и в виде проигрыша. Обозначенные результаты не всегда могут иметь количественное выражение. Но в большинстве случаев представляется возможность выразить условно этот результат числовым значением.

Ход игры представляет собой выбор одного из предусмотренных правилами игры действий и его осуществление. Выделяют два типа ходов игры: личные и случайные. Личный ход- это сознательный выбор игроками одной из предполагаемых альтернатив действий и ее осуществление. Случайный ход - это выбор из ряда возможностей, осуществляемый не решением игрока, а каким-либо механизмом случайного выбора (бросание монеты, выбор карты из перетасованной колоды и т. п.). Для каждого случайного хода правила игры определяют распределение вероятностей возможных исходов. Игра может состоять только их личных или только из случайных ходов, или из их комбинации.

Очередным из основных понятий теории игры можно назвать стратегию. Стратегия представляет собой принятую игроками систему решений (вида «если — то»), которых они будут придерживаться во время ведения игры и которая может быть представлена в виде алгоритма, который будет и выполняться автоматически.

Целью теории игр является выработка рекомендаций для разумного поведения игроков в конфликтной ситуации, т. е. определение «оптимальной стратегии» для каждого из них. Стратегия, оптимальная по одному показателю, необязательно будет оптимальной по другим. Сознавая эти ограничения и поэтому не придерживаясь слепо рекомендаций, полученных игровыми методами, можно все же разумно использовать математический аппарат теории игр для выработки, если не в точности оптимальной, то, во всяком случае «приемлемой» стратегии.

Как правило теория игр может быть применима на крупных предприятиях Дальневосточного региона. Поскольку подобных предприятий подавляющее меньшинство, подобная теория слабо применяема в исследуемом регионе.

Список литературы

1. Дудченко В. Деловая инновационная игра как метод исследования и развития организации [электронный документ]. Режим доступа: http://psyfactor.org/igra.htm

Просмотров работы: 147