СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ И УПРАВЛЕНИИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫМИ КОМПАНИЯМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ И УПРАВЛЕНИИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫМИ КОМПАНИЯМИ

Ушакина С.Н. 1, Куликова В.В. 1, Заярная И.А. 1
1Дальневосточный федеральный университет (филиал г. Находка)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время экономика наиболее масштабно приобретает черты глобального саморегулирования.

В начале прошлого столетия наиболее важное значение для монополий приобретали источники сырья. На этой почве среди монополий началась борьба не только за уже известные и открытые сырьевые источники, но и за предполагаемые Превращение колоний в замкнутый рынок стало одним из важнейших факторов развития международных монополий.

Создание транснациональных корпораций (ТНК) в обрабатывающей промышленности осуществлялось неравномерно. Фазой преимущественного развития ТНК можно назвать промежуток времени между двумя мировыми войнами. Некоторые из созданных ТНК сохранили свое существование и после второй мировой войны. Это были ТНК второго поколения.

ТНК третьего поколения были сформированы в 60-е годы XX века. Наибольшим их отличием от ранее создаваемых ТНК стало широкое применение достижений научно-технического прогресса.

В период с 60-х до 80-х гг. ТНК органично соединили в себе элементы зарубежного и национального производств. Эти основные элементы были переведены в общие для ряда стран принципы и стандарты. К качестве элементов выделялись правила реализации товаров, управление работой персонала, научно-исследовательские работы, послепродажное обслуживание и маркетинг.

К началу 80-х годов прошлого столетия появились глобальные транснациональные корпорации четвертого поколения. К числу их основных черт можно отнести раздел мировых рынков с немногочисленными такими же глобальными ТНК, однотипную организацию бухучета и аудита, планетарное видение рынков, ведение конкурентной борьбы на мировом уровне, гибкую организацию каждого отдельного производственного узла и пр.

На сегодняшний день ТНК контролируют около половины мирового производства промышленности, более 400 патентов и лицензий на технику нового поколения, более 60% внешней торговли, более 90% мирового рынка пшеницы, около 75 % продажи бананов, более 80% продажи олова и чая.

Доля ТНК в Англии дошла до уровня 80%. Половина экспорта США осуществлено американскими ТНК вместе с иностранными транснациональными корпорациями.

Центральное звено системы мирового хозяйства составляют более 500 ТНК, которые обладают неограниченной экономической властью. Особенно большая доля концентрации наблюдается с тех отраслях, которые связаны с информационными технологиями. Экономическую мощь крупных ТНК можно сравнить с ВВП среднего государства и имею подобную мощь они диктуют свою волю различным странам.

ТНК формируют основу мировой экономики, так называемый «скелет». Особенность транснациональных компаний заключается в том, что внутри их не работают законы свободного рынка. Учитывая размеры ТНК можно отметить, что в условиях свободного рынка функционирует только одна четверть мировой экономики. Три четверти развиваются в условиях, контролируемых ТНК.

На фоне серьезных перемен мирового рынка возник исключительный по своей важности феномен – возникновение транснационального капитала.

В начале 21 века появилась новая историческая ситуация, в которой государства не имеют достаточной мощи, чтобы осуществлять крупномасштабные финансовые интервенции, противостоящие движению спекулятивного транснационального капитала.

Сегодняшнее мировое устройство экономики уже получило ряд политических институтов и международных организаций, в числе которых Всемирный банк, МВФ, ВТО и т.д. Сейчас они достаточно далеки от того, чтобы заниматься регулированием транснационального капитала и скорее всего стоят на его стороне, что существенно ослабляет роль национальных правительств. Между национальными элитами и ТНК ведется серьезная борьба за то, чтобы проявлять влияние в международных организациях.

Немаловажной особенностью современной мировой экономики является то, что развитие технологий и техники привело к тому, что на этой почве создались благоприятные условия для перемещения транснационального капитала и переплетения сети управленческих структур ТНК. Примером может послужить WWW – всемирная паутина.

Список литературы

1.Тенденции развития транснациональных компаний в международных отношениях [Электронный ресурс] / URL: https://bibliofond.ru/view.aspx?id=23963 (дата обращения 23.11.2017)

2.Тенденции развития транснациональных компаний в современных условиях [Электронный ресурс] / URL: http://library.by/portalus/modules/economics/readme.php?archive=1210&id=1096022912&start_from=&subaction=showfull&ucat=3 (дата обращения 23.11.2017)

3. Тенденции развития транснациональных компаний в современных международных отношениях [Электронный ресурс] / URL: https://www. tendencii-razvitiya-transnacionalnyh-korporaciy-v-sovremennyh-mezhdunarodnyh-ekonomicheskih-otnosheniyah/1506472/ (дата обращения 23.11.2017)
Просмотров работы: 181