РАБОТА ВОДООЧИСТНОЙ ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЫ «КРИСТАЛЛ», ПРИМЕНЯЕМОЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С ЦЕЛЬЮ УЛУЧШЕНИЯ СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАБОТА ВОДООЧИСТНОЙ ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЫ «КРИСТАЛЛ», ПРИМЕНЯЕМОЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С ЦЕЛЬЮ УЛУЧШЕНИЯ СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ

Кригер А.О. 1, Куликова В.В. 1, Заярная И.А. 1
1Дальневосточный федеральный университет (филиал г. Находка)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В понятие «социальный фактор» принято включать все, что относится к человеку, его жизнедеятельности, условиям среды проживания и т. д.

Цель данной работы – рассмотреть принцип работы водоочистной замкнутой системы «Кристалл», применяемой на предприятиях с целью улучшения среды проживания людей.

Данная тема считается актуальной, поскольку человечество всё чаще сталкивается с дефицитом чистой пресной воды. Загрязненная вода попадает в водоёмы, используемые в качестве источника чистой пресной воды для полива урожая, приготовления пищи, поения скота и т.д. В результате загрязнённая вода заражает почву, отравляет людей и животных, а также сброс неочищенной воды ведет исчезновению некоторых видов морских обитателей.

Для начала стоит рассмотреть саму установку «Кристалл». Вкратце, Установкой выполняется очистка сточных вод замкнутых оборотных циклов в автохозяйствах и на промышленных предприятиях. Установки «Кристалл» используются в очистке водостоков с содержанием взвешенных веществ 100-800 мг/л, и нефтепродуктов 20-500 мг/л. После очистки сточные воды включают: взвешенных веществ – 25-50 мг/л и нефтепродуктов – 1-1,5 мг/л.

Сама очистка воды проходит в несколько этапов: после мойки автомашин вода подается на вибрационные фильтры, где очищается от грубых взвесей и песка. Затем она поступает в фильтровальные колонны, заполненные синтетическим материалом сипроном, который поглощает нефтепродукты. Очищенная вода собирается в резервуары и вновь используется для мойки автомашин. Повторное использование доочищенных сточных вод уменьшает сброс сточных вод в водоёмы.

Действительно, данная система очистки является на сегодняшний день наиболее действенной, с помощью неё можно до 20-25 раз сэкономить потребление чистой воды. Использование данной системы поможет вывести нынешнюю экологию на более-менее устойчивый уровень, однако система очистки «Кристалл» является до сих пор большой редкостью, несмотря на то, что она массово одобрена к массовому внедрению Госстроем РСФСР.

Исходя из всего выше написанного можно сделать вывод, что установка «Кристалл» является необходимой составляющей в работе любой автомойки, однако большинство владельцев считает более целесообразным сливать воду после первого же использования в канализацию или ближайшую реку, озеро и т.д.

В г. Находка большинство автомоек не подведены к центральной канализации, что говорит о том, что использованная вода с различными частицами тяжелых металлов, средств для очистки и прочими опасными для природы и человека веществами, банально сбрасывают в водоёмы. Печально видеть, как некогда красивая, чистая река или то же озеро, ныне загрязнены.

Владельцам всё равно на губительный фактор сбрасывания неочищенной воды. Их волнует лишь чистая выгода. Начинающим владельцам достаточно тяжело приобрести данную установку, особенно, если автомойка имеет вид «шланг-гараж-тряпочка», это прекрасно понятно, но подобное хладнокровие по отношению к флоре и фауне не оправдывает отсутствия денег. Владельцам стоит задуматься о будущих перспективах использования подобных установок. Повторное использование воды уменьшает выплату за ее использование в 3-4 раза, а ведь речь идёт не о выплате обычных квитанций, за которые мы платим каждый месяц.

Человеку стоит задуматься о том, что он делает с природой. Нехватка питьевой воды является действительно одной из важнейших проблем человечества. Множество людей погибает ежедневно из-за обезвоживания и болезней, связанных с недостатком воды в организме. Реки загрязняются, отравляя всё, что находится в них. Вода из подобных рек может быть взята для орошения урожая, что ведёт к загрязнению почвы и гибели урожая. А все эти проблемы, идут из, казалось бы, банальной автомойки. Каждый наш поступок имеет последствия, особенно, если поступаем мы плохо.

Считаем, каждый владелец, открывая свою автомойку, подумал, что от одной такой автомойки природе хуже не станет. Однако посмотрите вокруг, они теперь находятся в каждом дворе, на каждой улице, иногда по несколько штук. Человек эгоистичен по своей натуре, но ведь он должен понимать, что если мы так будем издеваться над природой, то от нас самих, от нашего рода ничего не останется.

В заключении хотелось бы написать, что не стоит связывать проблему нехватки воды только с автомойками. Многие люди нецелесообразно используют по-настоящему бесценную драгоценность – чистую воду. Не стоит открывать кран и уходить куда-то, пока вода бесцельно проливается, при мытье посуды прикрывать кран, включать машинку ради двух кофт, можно вручную так же неплохо их постирать и т.д. Нужно беречь нашу планету, ведь нашим детям и внукам еще жить на ней.

Список литературы

1 Установка типа «Кристалл» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.st-eco.ru/stat/index/slovar_terminov/ustanovka_tipa_kristall/ (дата обращения 28.11.2017)

Просмотров работы: 135