УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

Касевич А.Д. 1, Куликова В.В. 1, Заярная И.А. 1
1Дальневосточный федеральный университет (филиал г. Находка)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основные функции управления: организация, подбор и размещение персонала, планирование, управление людьми и контроль.

Сама концепция «решения» неоднозначна и применяют ее в одном случае при нахождении определенного варианта действий, в остальных случаях при выполнении процесса деятельности, решение рассматривается как конечный результат, полученный при производстве работ или оказания услуг.

Многозначные интерпретации решения касается категории «управленческого решения». В повседневной жизни иногда выбор любого вида действий в решении конкретной задачи принимается как управленческое решение. Однако просто намерение или распоряжение менеджера выполнить соответствующую работу не является административным решением, в буквальный смысл слова, ввиду его неполноты исполнения. Следовательно, категория «управленческое решение» имеет более ёмкое содержание.

В своей наиболее общей форме термин «управленческое решение» следует понимать как концентрированное выражение процесса управления на его заключительном этапе, в качестве команды, которая должна выполняться, исходящей из системы управления в управляемую систему.

В основе решения руководства лежит социально–экономическая основа, поскольку она напрямую связана с деятельностью человека, который управляет другими людьми. В литературных источниках есть три связанных аспекта управленческого решения:

1. решение управления рассматривается как определенный вид работы в аппарате управления, как один из этапов процесса управления;

2. решение управления – это вариант воздействия системы управления на управляемую компанию и описывает предполагаемые действия;

3. административное решение должно пониматься как организационная и практическая деятельность менеджера в управляемой системе.

Учитывая социальную сущность административного решения, нетрудно выделить такие свойства, как наличие возможных вариантов действий и выбор наиболее оптимального из них при выполнении задачи. В то же время выбор и принятие вариантов действий осуществляются в результате сознательной человеческой деятельности, а потребность и основное ее содержание определяются набором целей, а затем ориентацией на него. Социальная сущность управленческого решения также подтверждается тем фактом, что он наделен мобилизационными и организационными свойствами, которые основаны на организационной сознательной деятельности людей.

Сознательная деятельность людей зависит от многих факторов:

1. среда, в которой принимается решение об управлении;

2. компетенция лица, принимающего решение, его полномочия;

3. другие факторы.

Принятие современных управленческих решений.Работа, которая связана с управленческим решением, должна состоять из следующих этапов:

1. принятие решений;

2. осуществление решения;

3. оценка результатов.

Подчеркнув основные черты концепции решения, приблизительно сформулируем ее определение, таким образом, решение – это процесс и результат выбора и пути достижения цели.

Подходы к принятию современных управленческих решений:

1. Интуитивный подход – когда решение принимается на основе ощущения, не анализирую всех плюсов и минусов. Обычно, у людей интуиция развивается с приобретением опыта. У разных людей это чувство выражается более или менее. Однако, как показывает практика и статистические данные, шансы такого подхода на правильный выбор при принятии решений довольно малы. При интуитивном подходе нужно укреплять интуицию другими различными подходами к принятию решений.

2. Подход, основанный на суждениях – это выбор, который обуславливается накопленным опытом и знаниями. Эти решения не обладают значительной логикой, однако преимуществом такого подхода является скорость и дешевизна процесса выбора альтернатив. Используя знания, опыт и опираясь на здравый смысл, менеджер выбирает вариант, который приносит наибольший успех в аналогичной ситуации раньше. Если в прошлом опыт лидера не имел подобной ситуации, то такой подход не работает.

3. Рациональный подход – не зависит от прошлого опыта и обосновывается аналитическим путем. Рациональное решение проблем осуществляется поэтапно:

– диагностика проблемы;

– формулирование ограничений и критериев принятия решений;

– идентификация альтернатив;

– оценка альтернатив;

– окончательный выбор.

В рыночных условиях руководители должны пересматривать личные стереотипы, принципы, подходы к принятию решений.

Рыночная экономика, действуя в соответствии со своими законами, требует:

1) конкретной формулировки задач и целей организации с конечными результатами в виде показателей и их ценностей;

2) прогнозирование последствий риска;

3) сосредоточить внимание на мобилизации ресурсов, чтобы найти выход из критической ситуации (в случае ее появления), а не искать виновных или причины недостатков;

4) систематический подход к разработке решений, учитывающих разнообразные взаимосвязанные факторы (организационные, психологические, экономические, экологические).

Критерии качества управленческого решения.Любое управленческое решение связано с поиском варианта действий и организационной и практической работы по его реализации. Например, принимая управленческое решение о строительстве моста через железные дороги, необходимо проанализировать достаточное количество вариантов. Необходимо будет выбрать наиболее оптимальное расположение моста, его размеры, с учетом пропускной способности автомобильного потока, количества различных необходимых материалов, периода окупаемости, источников финансирования, дат начала и завершения выполняемой работы. Таким образом, при разработке решения для управления следует правильно выбрать цель как необходимое состояние системы. Нужно иметь в виду, что эффективность любого управленческого решения на основе объективных законов функционирования и развития социально-экономической системы во многом зависит от чёткой и обоснованной цели.

На качество управленческих решений в значительной степени влияет объем накопленной информации. Отсутствие информации или недооценка ее роли приводит к потере времени, денег и материальных ресурсов. Например, в одном из городов России был построен Дом культуры и отдыха, который использовался только на 20-25%, поскольку не учитывался тот факт, что три аналогичных учреждения функционировали в радиусе четырех километров. Был построен подземный пешеходный переход, который никто не использовал в течение ряда лет из-за отсутствия необходимости в нем. Все это еще раз подтверждает, что чем более объективная информация доступна для текущей ситуации и исследуемой проблемы, тем более благоприятными являются возможности для разработки лучшего управленческого решения.

На качество управленческих решений в значительной степени влияют субъективные факторы, такие как компетенция лидера, его навыки общения, способность оптимизировать и мобилизировать команду для достижения поставленных целей и задач, психологическое состояние в команде.

Успех управленческих решений зависит от состояния управляемой системы, ее технических, экономических, технологических возможностей. Правильный выбор методов управления имеет большое значение при реализации управленческих решений. Они способствуют не только повышению качества принимаемых решений, но и достижению поставленных целей с максимальной эффективностью при минимальных затратах.

Принятие решений в условиях риска и неопределенности.Решения принимаются под влиянием различных ограничений и условий.

Существуют три основных условия, в которых принимаются решения:

1. состояние уверенности – это одна крайность;

2. состояние неопределенности различно;

3. состояние риска, которое занимает позицию между ними.

Состояние риска существует, когда менеджеры имеют информацию для оценки вероятности достижения результата при принятии решения. Риск относится к риску ошибочного решения, то есть неправильного вклада в достижение цели, из-за этого решения. Это опасность потери, отрицательное отклонение.

Трудно определить, насколько риск связан с тем или иным решением. Однако риск, присущий любому из альтернативных решений проблемы, можно сравнить в относительном смысле, даже если он не может быть охарактеризован абсолютными цифрами.

Любая организация, которая намеревается разработать решение, например свою стратегию развития, обнаруживает, что ее знание факторов, влияющих на будущее, не содержит большой информации. Отсутствующие элементы знания могут быть заменены определенными предположениями. Предположения могут помочь в оценке риска, с которым организация сталкивается при принятии решения, и во многих случаях приводят к действиям, которые уменьшают или устраняют этот риск.

Список литературы

  1. Асаул А.Н., Князь И.П., Коротаева Ю.В.Теория и практика принятия решений по выходу организаций из кризиса. – СПб: АНО «ИПЭВ», 2007. – 224 с. /[Электронный ресурс]. Административно-управленческий портал. – Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m8/2_1.htm (дата обращения: 23.11.2017).

  2. Шишкова Г.А. Менеджмент (Управленческие решения): учебно-методический модуль. – М.: Издательство Ипно-литова. – 352 с. / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lib.sale/teoriya-upravleniya-besplatno/sistemnyiy-podhod-razrabotke-upravlencheskih.html (дата обращения: 23.11.2017).

  3. Поносова Е.В. Повышение инновативности антикризисного управления промышленным предприятием // «Российское предпринимательство». – № 15. – 2012. – С. 72-78 / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://creativeconomy.ru/lib/7638 (дата обращения: 23.11.2017).

Просмотров работы: 596