УПРАВЛЕНИЕ КАРЬЕРОЙ МЕНЕДЖЕРА, КАК ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УПРАВЛЕНИЕ КАРЬЕРОЙ МЕНЕДЖЕРА, КАК ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА

Гришина В.В. 1, Куликова В.В. 1, Заярная И.А. 1
1Дальневосточный федеральный университет (филиал г. Находка)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Необходимость повышать результаты и эффективность экономической деятельности предприятий Дальневосточного региона, требует формирования такого аппарата управления, который будет состоять из специально подготовленных менеджеров, способных организовывать социально-экономические структуры и управлять ими рационально.

Карьера менеджера никогда не будет успешной, если он и организация, которой он управляет не будут эффективными. С точки зрения психологии управление рассматривается как руководство людьми, позволяющее достигать поставленные цели наиболее результативными и рациональными путями.Современный грамотный менеджер, являющийся профессионалом в своей деятельности, не просто руководит людьми, но осуществляет это максимально гуманно. При этом с точки зрения психологии деятельность управленца имеет ряд специфических особенностей:

  • представляет собой уникальный вид межличностного взаимодействия;

  • направлена на индивидуумов, побуждая их к действиям и организуя эти действия;

  • включает несколько тесно связанных компонентов. Среди которых креативные компоненты, формирующие искусство управления и рефлективные компоненты, лежащие в основе управленческой культуры.

Любой менеджер осуществляя повседневную деятельность, в той или иной степени руководствуется определенным балансом управленческой техники, управленческой культуры и управленческого искусства, являющимся индивидуальным. Управленческая техника представляет собой совокупность определенных навыков и способностей решать управленческие задачи. Управленческой культура - это ставшие органической частью личности навыки гуманной организации собственной деятельности и деятельности других. Управленческое искусство представляют в виде творческого и высокоэффективного использования управленческих навыков и умения находить решения в ситуациях, которые имеют нестандартный вид. Умение владеть управленческой техникой и культурой в современных условиях развития предприятий Дальнего Востока становится обязательным квалификационным требованием в подготовке менеджеров-профессионалов на базе региональных вузов. Управленческое искусство присуще далеко не всем менеджерам, так как для овладевания им, важна не только культура и техника, но и наличие навыков управления.

Ведущий американский психолог М. Шоу предложил свою классификацию личностных качеств менеджера. В эту классификацию ученый включил три группы качеств:

  1. черты личности (личностные качества);

  2. способности (в том числе управленческие);

  3. биография (возраст, пол, социальный статус, образование).

Исследование отзывов ряда менеджеров показало, что в числе решающих факторов не выделяется отдельно пол, возраст, образование, социальный статус. Только совокупность знаний, умений, навыков и компетенций формируют эффективного менеджера.

По мнению исследователей в области рассматриваемой темы статьи среди личностных качеств менеджера, которые оказывают влияющие на эффективность управления, наиболее важными являются:

  • уверенность в себе;

  • предприимчивость;

  • эмоциональная уравновешенность;

  • доминантность;

  • ответственность;

  • устойчивость перед стрессами;

  • стремление к достижениям;

  • надежность;

  • независимость;

  • креативность;

  • общительность.

При желании, все эти качества можно выработать в себе, воспитать.

Кроме названных выше качеств, современному менеджеру важно обладать хорошем физическим здоровьем, поскольку стрессы на работе и повышенные умственные нагрузки, в настоящее время, превышают допустимые значения. Поэтому большая часть людей, занимающихся экстремальными видами спорта, - это менеджеры среднего и высшего звена, которые только еще большим выбросом адреналина способны снять напряжение от работы.

Выделяя немаловажные качества, присущие современному менеджеру, нельзя не упомянуть его не просто реагирующим на некоторые события извне, но и активно влияющим на данные события, проявляющим различных ситуациях. В основе этой активности – самоактуализация. В первые этот термин был предложен А. Маслоу. Самоактуализация – это полное использование способностей личности, ее творческого потенциала и таланта. Самоактуализирующиеся личности развиваются до уровня, адекватного их возможностям, а так как предела развитию нет, то самоактуализация - это не результат, а процесс, протекающий длиною в жизнь. Она осуществляется по следующим основным направлениям:

  • развитие управленческих, профессиональных навыков, совершенствование самой управленческой деятельности в каждом ее компоненте;

  • развитие коммуникативных навыков и умений;

  • развитие личностных качеств, которые способствуют эффективному управлению.

Таким образом, делаем вывод, что самоактуализация является одновременно основой карьеры менеджера.

В современном мире, решение проблем управления карьерой менеджеров, в значительной степени, определяет темпы роста развития общества в целом. Все страны заинтересованы в повышении качественных характеристик практикующих менеджеров всех управленческих классов и уровней. Для обеспечения конкурентных преимуществ, современные организации создают дорогостоящие и сложные системы управления карьерами. Менеджеры осуществляют долгосрочное планирование своего развития и продвижения, используют разнообразные средства для достижения карьерных целей. Знание законов формирования управленческого персонала, индивидуального управленческого развития, путей оптимизации карьеры обязательное условие успешности движения в данном направлении. У исследователей в области психологии управленческой карьеры, организационного поведения широкий круг задач, требующих немедленного решения. Темп их работы отражается в нарастающем количестве различных публикаций по этой тематике. Однако, многие вопросы еще не нашли своих ответов. Широкое поле исследований и уверенность в возможности замечательных открытий будут обеспечивать пристальный интерес ученых к этой тематике.

Наиболее сложная задача стоит перед практиками. Работающими на предприятиях Дальневосточного региона, к которым, в первую очередь, можно отнести начальников отделов персонала, директоров по управлению человеческими ресурсами. Именно они должны не только знать и хорошо понимать основные карьерные закономерности, но и использовать их с учетом стратегии развития и управления человеческими ресурсами конкретных компаний. Актуальной проблемой является формирование метакомпетентности менеджеров, в том числе их умения осуществлять мониторинг собственного развития, выявлять индикаторы регресса, находить адекватные средства достижения карьерных целей. Совместные, скоординированные усилия специалистов по персоналу и всех остальных менеджеров, строящих карьеру, прилагаемые с учетом общих закономерностей ее управления - залог успешности организации.

Список литературы

1. Специфика управления карьерой отдельных категорий работников [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://infopedia.su/5x310d.html (дата обращения 03.11.2017)

2. Управление карьерой менеджера [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://litresp.ru/chitat/ru/М/moll-elena-georgievna/upravlenie-karjeroj-menedzhera/42 (дата обращения 03.11.2017)

Просмотров работы: 142