МЕСТО РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕСТО РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Зайкова В.А. 1, Подолянчик Е.В. 1
1ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Международное разделение труда (МРТ) - Специализация стран на производстве определённых видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешёвые факторы производства и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются собственным производством, а также посредством международной торговли.[1]

Предпосылка возникновения МРТ — это различия в наделенности стран мира экономическими ресурсами. В основе МРТ лежит торговый обмен всех стран мира товарами, услугами и капиталом. Причиной вступления стран в МРТ является противоречие между ростом общественных потребностей и недостаточным уровнем существующих ресурсов для их удовлетворения. Выгоды от участия в международном разделении труда:

  • Позволяет сконцентрировать свои усилия на производстве тех продуктов, для которых у неё есть наилучшие условия;

  • Позволяет расширить производство этих продуктов до масштабов способных удовлетворить потребности как своего населения, так и населения стран-партнеров;

  • Позволяет отказаться от производства товаров, для которых у страны нет хороших условий производства и обеспечить их потребление за счет импорта.[1]

На сегодняшний день России занимает не совсем выгодную позицию в МРТ, в связи с тем что, в товарной структуре экспорта России традиционно преобладают минеральные продукты. Их доля в долларовом объеме экспорта значительно возросла с 48% в 1997 году до 71% в 2014 году, но за 2015-2016 годы она снизилась до 64%, что объясняется падением цены на нефть и другие энергоресурсы (это также привело к общему снижению долларового экспорта).

В абсолютном выражении в 2016 году было экспортировано 244 млн. тн. нефти и 172 млн. тн. нефтепродуктов, что выше уровня 2014 года. Экспорт угля в 2016 году также выше докризисного уровня, экспорт газа несколько снизился. Сырьевой экспорт продолжает играть ключевую роль в экономике[1]. Для наглядности представим структуру экспорта на диаграмме (Рис. 1).

Импортирует Россия в основном высокотехнологичную продукцию, в частности машины, оборудование и транспортные средства, на которые в 2016 году пришлось 45% долларового объема импорта (в 2014-2015 годах - 48%). Россия импортирует большой объем продовольствия и сельскохозяйственного сырья (15% импорта, или 26,5 млрд. долл.) [1].

Степень участия страны в международном разделении труда связана с уровнем технико – экономического развития и масштабом потенциала стран. Самое точное представление об уровне технико-экономического развития дает величина ВВП на душу населения.

Рис.1 - Товарная структура экспорта России в страны дальнего зарубежья млрд. долларов

В 2016 году Россия находилась лишь на 60 месте по величине среднедушевого ВВП между такими странами как Малайзия и Маврикий. Его величина (9 054 долл.) была в 1,2 раза больше, чем в среднем у развивающихся стран, но в 9 раза меньше, чем у развитых [1].

Структура произведенного ВВП России также была существенно иной, чем у развитых стран и в мире в целом. Россия близка к развивающемуся миру и находится где-то между Китаем и Бразилией. За годы последние годы с 2014 по 2016 в произведенном ВВП России наблюдается снижение на 44,2% . Динамику показателей ВВП рассмотрим на рисунке (Рис. 2).

Рис. 2. Показатели ВВП Российской Федерации за 2014-2016 гг., в

долларах

Научно-техническая сфера страны, несмотря на показатели, достигнутые за последние годы, также недостаточно развита. Доля России в мировых затратах на науку составляет только 1%, что является достаточно низким показателем.

Одной из главных задач государства на данный момент, является поддержка научных исследований. Данная задача закреплена в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года [4]. Также в федеральном законе «О науке и государственной научно-технической политике» [3].

ВВП представляет собой, с одной стороны, сумму производственных товаров и услуг для внутреннего использования и для экспорта, а с другой – сумму доходов граждан, предприятий и государства, которую они могут направить на накопление и приобретение отечественной и импортной продукции [4].

Чем больше экономический потенциал страны, тем выше у нее возможности развития за счет внутреннего рынка, тем меньше ей требуется привлекать товаров и услуг извне и, следовательно, выделять ресурсов для экспорта.

Богатые природные ресурсы – одно из конкурентных преимуществ России, но стоит отметить, что данный факт сильно сказывается на качестве и конкурентоспособности страны. На долю России приходится, например, 33% мировых промышленных запасов природного газа, 18% угля, 1З% нефти, 30% ванадия, 14% никеля, 12% алмазов. Но не стоит забывать о том, что большое количества ресурсов пролегает в труднодоступных районах Сибири, и их добыча зачастую требует больших затрат. Однако имеющиеся разведанные залежи позволяют России обеспечивать потребности производства и социальной инфраструктуры, а также осуществлять поставки на внешний рынок [3].

Россия занимает 1-е место в мире по экспорту никеля и природного газа, 3-4-е по экспорту нефти, нефтепродуктов, железной руды, алюминия, древесины [1]. Является крупным поставщиком на мировой рынок меди, алмазов, леса. Топливо, металлургическая промышленность, лесная и деревообрабатывающая – основа экспорта, обеспечивающего более 75% его стоимостного объема.

Ощутимая экспортная ориентация добывающих отраслей в России и обеспеченности ее сырьем вполне объяснима. Цены на внутреннем рынке заметно ниже мировых. Это делает экспорт значительно предпочтительнее поставок на внутренний рынок. Таким образом, характер и степень включения России в мирохозяйственные связи отражают нынешнее состояние ее народного хозяйства. Невысокий экономический потенциал подталкивает страну к интенсификации международного обмена. Обеспеченность сырьевыми ресурсами на сегодняшний день является фактически единственным конкурентным преимуществом России.

Подводя итог выше изложенному, стоит добавить, что у России существуют широкие перспективы развития внешней торговли как со странами СНГ, так и со странами дальнего зарубежья. Однако для использования открывающихся возможностей необходимо изменить структуру внутреннего производства в пользу высокотехнологичных товаров и уйти от превалирования сырьевого экспорта, как основной статьи национального дохода.

Таким образом, Россия занимает промежуточные позиции между развитыми и развивающими странами.

Список использованной литературы

1. Григорьев Л.А. Внешняя торговля: изменение структуры и динамики // Л. Григорьев - Бюллетень социально - экономического кризиса в России, 2016.-№12

2. Институт бизнеса и права [Электронный ресурс] // Сборник научных трудов / Современное международное разделение труда и Россия. – Режим доступа к сайту: http://www.ibl.ru/konf/061207/35.html (09.11.2016)

3. Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 № 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015)[Электронный ресурс]. – М., [2016]. – Режим доступа: информационно-правовая справочная система Консультант; (11.11.2016)

4. Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 08.12.2011 № 2227-р. 1. [Электронный ресурс]. – М., [2016]. – Режим доступа: информационно-правовая справочная система Консультант; (11.11.2016)

5. Кудрявцева О.П. Финансирование научных исследований // Инновационная наука. 2015. - №11 – 1 С.101 – 103.

Просмотров работы: 2758