ПОСЛЕДСТВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОСЛЕДСТВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО

Полубечко А.А. 1, Герасина К.С. 1
1ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), если посмотреть с точки зрения эконмического фактора, открывало доступ к более дешевому импортному сырью, продукции, а также транспортным, коммуникационным услугам. Но данное вступление в современное время так и остается спорным вопросом, ведь одна сторона считает, что это был необходимый и правильный шаг, а другие прямо противоположного мнения.

Поэтому актуальность вышесказанной проблемы, а именно оценка позитивных и негативных последствий вступления России в ВТО, является самой острой и обсуждаемой.

Разберемся для начала с историей создания ВТО и ее целями, задачами. Всемирная торговая организация (ВТО) – это между народная организация, созданная 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Она отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами. Задачей ВТО провозглашено не достижение каких-либо целей или результатов, а установление общих принципов международной торговли, а именно: равные права, взаимность, прозрачность, создание действующих обязательств, защитные клапаны.

22 августа 2012 года, согласно сообщению П. Лами, Россия с порядковым номером 156 была включена в список стран-участниц ВТО. Россия прошла долгий и тяжелый путь к вступлению в ВТО (18 лет), что являлось важным и серьезным шагом для страны в целом. Благодаря данному событию внешнеэкономическая деятельность страны стала более стабильно и предсказуемой, но вступление имело и противоположную сторону.

Если говорить о плюсах присоединения, то нельзя не отметить фактор улучшения имиджа страны. Ведь Россия получила право стать равноправным участником мировой торговли, вследствие чего снизились барьеры, которые стояли на пути к международной торговле и торговому рынку. Так как Россия получила практически неограниченный доступ к международным схемам разрешения спорных вопросов благодаря работе Комиссии по урегулированию споров, функционирующей в рамках всемирной организации.

Еще одни положительным аспектом служило увеличение конкуренции в финансовой области, в результате чего были снижены кредитные ставки для граждан, малого и среднего бизнеса.

Так как отечественные производители выпускали продукцию на мировой рынок, то ее качество должно было быть действительно высоким, иначе она не могла бы обеспечить достойную конкуренцию иностранным аналогам.

Но в каждом процессе существуют свои минусы, и вступление РФ в ВТО не исключение. Разберем наиболее масштабные недостатки.

В первую очередь, главным негативным фактором является безработица, а именно 40%-ое сокращение рабочих мест в таких регионах, как Пермская, Кемеровская, Свердловская, Курская, Кировская, Тюменская, Иркутская область, а также Алтайский, Краснодарский, Приморский край, Республика Татарстан и другие. По подсчетам некоторых аналитиков скоропалительное вступление в ВТО принесло России 30 млн. безработных и 40 тыс. закрытых предприятий.

Снижении импортных пошлин привело к целому ряду невыгодных товаров аграрного сектора, автомобильной промышленности, легкой и пищевой промышленности, так как практически 90% предприятий, в силу отсутствия опыта, неподготовленности, изношенных мощностей не выдержали конкуренции с иностранными предприятиями.

Третьи недостатком является, потеря Россией суверенитета и запрет промышленной политики, так меморандум ВТО от 19 марта 2001 постановляет, что национальные законы и регулирование стран мож­но отменить, если ВТО посчитает их «более обременительными, чем необходимо». То есть посредством суда ВТО может заставить национальные правительства отменить федеральные и региональные пра­вила и законы, касающиеся, в част­ности, защиты окружающей среды и социальных стандартов.

Также к недостаткам можно отнести: значительное увеличение оттока капитала и отсутствие дополнительных прямых инвестиций в Россию, поскольку только совершенно безрассудный бизнесмен будет вкладывать средства в создание производств в стране, в которой из-за неустранимых природных особенностей невозможно создавать конкурентоспособную продукцию, например, с китайским производителем.

Стоит полагать, что вышеперечисленные факторы являются не самыми лучшими и выгодными последствиями для России.

Известный западный экономист Фридрих Лист установил следующий закон: «Повсеместное и тотальное установление принципа свободной торговли, максимальное снижение пошлин и способствование предельной рыночной либерализации на практике усиливает то общество, которое давно и успешно идет по рыночному пути, но при этом ослабляет, экономически и политически подрывает то общество, которое имело иную хозяйственную историю и вступает в рыночные отношения с другими более развитыми странами тогда, когда внутренний рынок находится еще в зачаточном состоянии».

Вступление России в ВТО — это потеря суверенитета, разорение сельского хозяйства и промышленности, безработица, приватизация общественных благ, снижение безопасности продуктов питания и навязывание ГМО.

Список использованной литературы

1. Оболенский В. Присоединение России к ВТО и ее участие в интеграции / Под ред. В. Оболенского, - М.; 2012, С. 45 [Электронный ресурс] Режим доступа: https://e.lanbook.com/

2. Татаркин А. Основные последствия вступления России в ВТО / Под ред. А. Татаркина, - М.: Эксперт, 2012, С. 38 [Электронный ресурс] Режим доступа: https://e.lanbook.com/

3. Шигабиев Т. Н. Вступление России в ВТО [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru

Просмотров работы: 439