ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

Плотникова А.А. 1, Жигунова Т.В. 1
1ФГБОУ ВО ОмГПУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вопросы организационного, информационного и методического обеспечения финансового анализа исследуются в специальной экономической литературе достаточно подробно, но до сих пор не существует однозначного мнения о содержании, назначении и методике проведения анализа.

По мнению автора Безруковой, в условиях централизованной плановой экономики ключевой целью экономического анализа являлось обоснование напряженности плана, контрольных мероприятий за его выполнением, содействие укреплению хозяйственного расчета и усилению режима экономии, борьбе с потерями и бесхозяйственностью, выяснении и измерении причин отклонений, допущенных при выполнении плановых заданий, оценке деятельности производственных коллективов [1].

С переходом к рыночным отношениям ситуация изменилась. Организации существуют в условиях жесткой конкуренции, действуя на свой страх и риск, успешная деятельность возможна лишь при владении своевременной и достоверной информацией, основанной на принятии оптимальных управленческих решений, в том числе связанных с устойчивым функционированием организаций в будущих периодах. Удовлетворение возрастающих информационных потребностей менеджмента с целью обоснования и принятия управленческих решений является одной из основных задач анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, для проведения которого российский менеджмент должен иметь усовершенствованные научно обоснованные методы, методики и ряд технических средств [3].

Место анализа в системе управления и существующий хозяйственный механизм определяют его целевую направленность. Поскольку анализ участвует во всех подсистемах управления, то и его цели в зависимости от области применения будут изменяться. Специалистам по управлению важно не только иметь обоснованный материал, но и получить его своевременно. Поэтому важно выбирать такой метод анализа, который давал бы возможность принять решение в требуемых масштабах времени. Однако стремление к подробному анализу с применением пусть даже самых совершенных методов может привести не к положительным, а к отрицательным результатам. Таким образом, сложность и разнообразие применяемых методов анализа зависят от уровня управления системой. Чем ниже ступени иерархической лестницы управления, тем проблемы меньше и время их действия короче, поэтому здесь нужны простые методы анализа. На уровне предприятия, отрасли анализ может усложняться, становиться более разносторонним [2]. Особенно это относится к подготовке решений, связанных с плановым заданием и изменением структуры системы. Ошибки в этом случае действуют долговременно, а, следовательно, и потери неизмеримо возрастают.

Большинство существующих в настоящее время методик анализа деятельности предприятия, его финансового состояния повторяют и дополняют друг друга, они могут быть использованы комплексно или раздельно в зависимости от конкретных целей и задач анализа, информационной базы, имеющейся в распоряжении аналитика.

Так согласно методике, С.Б. Барнгольц и Б.И. Майданчика во главе исследования ставится непосредственное изучение баланса предприятия. Этому предшествует установление степени достоверности информации, содержащейся в балансе, путем ее сопоставления с другими источниками информации. Основными критериями устойчивости финансового состояния являются [2]:

  1. платежеспособность хозяйствующего субъекта;

  2. соблюдение финансовой дисциплины;

  3. обеспечение собственными оборотными средствами.

По мнению авторов, основными признаками неплатежеспособности и неудовлетворительного финансового состояния являются: просроченная задолженность и длительное непрерывное пользование платежными кредитами. Конечно, эти факторы можно отнести и к показателям неудовлетворительного финансового состояния предприятия, но их недостаточно для такого однозначного вывода. Особенностью данной методики является изучение причин, вызвавших изменение суммы собственных оборотных средств. Причины изменений изучаются по каждому источнику. Анализ всех оборотных, средств предприятия проводится во взаимосвязи с их источниками [2].

Таким образом, только по материалам анализа деятельности предприятия разрабатываются мероприятия, направленные на дальнейшее развитие производства и повышение его эффективности. В условиях рыночной экономики только на основе анализа можно установить оптимальный вариант решения поставленных перед предприятием задач на всех этапах планирования и его фактической деятельности, причем не только за отчетный, но и за ряд периодов, т. е. определить тенденции его развития. Это позволяет наиболее полно изучить и выявить резервы не только для текущей работы, но и для дальнейшего развития предприятия.

Список литературы:

  1. Безрукова Т.Л., Борисов А.Н., Шанин И.И. Классификация показателей оценки эффективности экономической деятельности промышленного предприятия // Общество: политика, экономика, право. 2012. № 1. С. 73-80.

  2. Барногльц С.Б., Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития / под. ред. Барногльц С.Б. – М.:2013. - 236 с.

  3. Шеремет А.Д., Сейфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа предприятия / под. ред. Шеремета А.Д., Сейфулина Р.С., Негашева Е.В. – М.: 2012. – 436 с.

  4. Шанин И.И. Совершенствование управления эффективным развитием экономической деятельности предприятий // Общество: политика, экономика, право. 2012. № 3. С. 45-52.

Просмотров работы: 213