СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ЛАКОКРАСОЧНОГО ПОКРЫТИЯ АВТОМОБИЛЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ЛАКОКРАСОЧНОГО ПОКРЫТИЯ АВТОМОБИЛЯ

Волков О.А. 1, Дуганова Е.В. 1
1Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Защита лакокрасочного покрытия автомобиля от царапин и сохранение блеска автомобиля при эксплуатации является актуальной проблемой для автолюбителей. Если не придавать значение уходу за ЛКП автомобиля, то в скором времени это может привести к возникновению коррозии и потере привлекательного вида автомобиля. В этой статье рассмотрим виды защиты лакокрасочного покрытия автомобиля.

Чтобы защищать слой краски автомобиля, нужно знать от чего требуется защита. Для лакокрасочного покрытия кузова автомобиля основную угрозу представляют ультрафиолетовые солнечные лучи, песок и мелкие камни, которые летят из под колес, антигололедные реагенты зимой, насекомые летом и др. К наиболее часто применяющимся видам защиты могут быть отнесены:

  • Обработка ЛКП восками;

  • Обработка ЛКП полиролями;

  • Нанесение на элементы кузова специальных составов «Жидкое стекло;

  • Покрытие краски кузовных деталей автомобиля антигравийной защитной плёнкой;

Рассмотрим плюсы и минусы этих видов защиты лакокрасочного покрытия.

Одним из наиболее применяемых видов защиты лакокрасочного покрытия являются восковые средства, так как они относительно дешевые в сравнение с другими видами защиты. Такие препараты защищают кузов автомобиля от вредных факторов, влияющих на ЛКП, создавая защитную пленку. К плюсам можно отнести то, что защищает ЛКП от непосредственного контакта с грязью и препятствует выгоранию краски, так как ограничивает на нее воздействие ультрафиолетовых лучей.

Воски можно купить как в аэрозольном виде, так и в обычном. После нанесения на кузов их растирают по поверхности мягкой тканевой салфеткой. Минусам является не долговечность, так как служат до первой мойки автомобиля.[2]

Рассмотрим три вида полировки: восстановительную, эпоксидную и нанозащитную.

Восстановительная(абразивная) полировка применяются для предварительной (грубой) полировки. Грубая полировка применяется, когда покрытие машины тускнеет или имеет дефекты в виде неглубоких царапин и потертостей. Новое (ремонтное) покрытие могут обрабатываться грубой полировальной пастой, если с нового покрытия удалили все дефекты слоя краски с помощью абразивной шлифовки. [1]

Эпоксидная полировка разработана на основе эпоксидных смол. Оказывает на кузов воздействие на молекулярном уровне, служит до 9 месяцев. Она защищает от внешней среды, грязи и механических воздействий.

Нанозащита. На основе нанополимера. Является наиболее выгодным способом, так как служит от 3 лет и более. Она обеспечивает высокую устойчивость к абразивам, кислотам, солям и реагентам. После обработки данной полиролью, автомобиль легко моется водой без шампуня, так как грязь не проникает в структуру полироли.[3]

Жидкое стекло очень просто наносится на лакокрасочное покрытие автомобиля, но перед нанесением очень важно тщательно подготовить автомобиль. Для начала нужно ознакомиться с инструкцией, так как существует множество вариантов жидкого стекла, для каждого вида производитель указывает технологию нанесения, чтобы не навредить лакокрасочному покрытию. Затем автомобиль тщательно моют в стерильном помещении и при необходимости полируют автомобиль. После мойки автомобиля, лакокрасочное покрытие обезжиривается и на него наносится жидкое стекло. В конечном этапе, когда покрытие автомобиля высохло, его нужно располировываем (убираем) остатки материала обычной чистой микрофиброй (полотенцем). Так как это покрытие легко наносится, то это безусловно относится к плюсам. Так же к плюсам можно отнести доступность и большой ассортимент в магазинах, повышенную устойчивость к небольшим царапинам, повышенную устойчивость к воде и количество затрачиваемого времени на работу. К минусам можно отнести то, что до полного высыхания полироли придется ждать 4-6 часов, среднее количество моек до повторного нанесения жидкого стекла 6-8. [4]

Одним из самых эффективных способов защиты кузова автомобиля от сколов, царапин является антигравийная пленка. Она представляет собой прозрачную полимерную пленку и обладает высоким уровнем прочности. Этот вид защиты сможет надежно оградить лакокрасочное покрытие автомобиля от песка, камней, химических реагентов, ультрафиолетовых лучей.

К плюсам можно отнести то, что благодаря данной пленке можно не только защитить лакокрасочное покрытие автомобиля от сколов и царапин, но и преобразить машину, придав ей матовый, глянцевый и зеркальный вид, так же можно нанести рисунок. Так как пленка очень тонкая и эластичная, то с ее помощью можно обклеить кузовные детали различного размера и формы. При необходимости пленка спокойно снимается. Анти гравийная пленка может прослужить до пяти—семи лет. Еще защитной пленкой можно обклеить днище, пороги и арки, за счет ее устойчивости перед влиянием негативных факторов извне. [2]

Наиболее применяемыми видами защиты ЛКП являются полироли и восковые обработки. Это обусловлено низкой ценой и простотой нанесения, однако, они защищают автомобиль относительно малое количество времени. Большее количество времени ЛКП защищают жидкое стекло и антигравийная пленка, но они являются более дорогими.

Список литературы

  1. Кузовной ремонт в гараже/ Шкунов И. В./ Издательство: Мир Автокниг, 2009. 136 с.

  2. Жижилев В. В. Современные технологии восстановления ЛКП // Автосервис. 2011 с. 53-55

  3. Чем покрыть кузов автомобиля для защиты // URL: http://autoprivat.ru/remont_avto/chem_pokryt_kuzov_avtomobilya_dlya_zacshity.html (дата обращения: 27.09.17).

  4. Плюсы и минусы полировки кузова // URL: http://www.kraskipvs.ru/posts/43/ChromeHTML/Shell/Open/Command (дата обращения: 27.09.17).

  5. Важные отзывы про жидкое стекло для автомобилей // URL: https://kraskaved.com/kraski/vidy-krasok/zhidkoe-steklo-dlya-avto-otzyvy.html (дата обращения: 27.09.17).

Просмотров работы: 242