РОЛЬ КНИГИ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЛЬ КНИГИ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

Маннанов А.Х. 1
1Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Книга является ценным источником информации с давних времен. Читая книги, люди становились образованнее, умнее, так как не у всех была возможность посещать школы. Для многих это являлось единственным способом “пробиться в люди”. Но в наше время, в век информационных технологий, информации стало очень много и она доступна в разных форматах. Сейчас вместо книг можно послушать аудио книги, посмотреть фильмы, сериалы, узнать что-то играя в компьютерные игры, находить данные в интернете. Поэтому книги постепенно уходят в сторону. Многим уже не охота или лень читать книгу, когда можно просто посмотреть фильм по ней. Хотя еще не по всем книгам есть фильмы. Есть и те, у которых есть желание читать книги, но нет времени для этого из-за “бешеного” ритма жизни.

Большинство людей уже относительно образованы и умны: закончили школу, колледж или ВУЗ и считают, что больше не надо учиться. Но обычно в школах, в ВУЗе учащимся дают лишь общие базовые знания, и часто бывает, что человек с красным дипломом в руках не может найти себе работу или работает где-то не по своей специальности. Высшее образование не всегда гарантирует успех и богатство. Только тот человек, который вкладывает в себя, занимается самообразованием, оттачивает свое мастерство чаще достигает успеха. Если посмотреть на богатых и успешных людей, то можно увидеть, что многие из постоянно развиваются, читают книги. И это не только художественные книги, а книги по бизнесу, психологии, тайм-менеджменту, успеху, взаимоотношениях и др. У некоторых из них есть свои домашние библиотеки. А что можно увидеть посмотрев на “бедных” людей, постоянно жалующихся на жизнь. То, что они ходят на свою нелюбимую работу, не хотят что-то менять, что-то изучать новое, не читают книг, но зато имеют большой телевизор дома, который смотрят после работы.

Некоторые студенты поступив в университеты, расслабляются и думают, что после окончания учебы их сразу с радостью принят в лучшие места на работу, что успех и счастливая жизнь гарантированы, и выполняют учебные задания только “для галочки”. Часто те учебники, которые берут в начале сентября с библиотеки, просто лежат у них в комнатах так и ни разу не открытые за весь учебный год. Вместо этого телефоны, гаджеты, компьютерные игры, всякие сериалы занимают их внимание.

Просмотр телепередач и фильмов - это, конечно, иногда может быть и очень увлекательным занятием, однако это может влиться в настоящую зависимость, забрать драгоценное время и со временем привести к деградации. А вот книги, чтение которых является делом не только интересным, но и полезным, нередко незаслуженно забывается. При просмотре фильмов ассоциативный аспект мозговой активности из-за ненадобности просто отключается. Чтение книг требует полного ассоциативного погружения в него, в то время как фильм этого не требует — он назойливо транслирует строго определенную последовательность строго определенных сменяемых картинок.

Ученые давно выяснили как сохранить ясность ума на протяжении всей жизни: нужно постоянно развивать свой мозг. Один из лучших способов делать это — регулярно и вдумчиво читать. Вот еще несколько причин, почему читать книги полезно:

  • Чтение позволяет перенимать опыт других людей. Читая книгу другого человека мы можем взять себе весь накопленный его опыт, получить знания, которые он узнавал в течении долгих лет, понять каких ошибок нужно избегать.

  • Чтение книг увеличивает словарный запас. Когда человек читает произведения разных жанров, то может сталкиваться с новыми словами, которые обычно не используются в повседневной речи. Часто о значении термина можно понять по содержанию книги. Чтение помогает не только в увеличении словарного запаса, но и повышает общую грамотность.

  • Чтение развивает воображение. Книги позволяют нам оказаться в другом мире или задуматься о том, о чем раньше не думали. Мы заполняем наше воображение тем, о чем пишет автор, визуализируя происходящее в книге. Благодаря регулярному чтению у нас развивается весьма богатое воображение: представить можно что угодно и как угодно.

  • Чтение развивает память. Слежение за ключевыми мыслями и сюжетной линией книги приводит к улучшению памяти. Использование памяти приводит к ее улучшению.

  • Чтение делает нас моложе. Давно доказано, молодость тела зависит от молодости мозга. Другими словами, если мозг дряхлый, то и тело будет ему соответствовать. А так как при чтении книг мы активно используем и развиваем наш мозг, то и на общем состоянии организма это сказывается только положительно.

  • Чтение помогает отдохнуть. Повседневная жизнь загоняет людей в постоянный стресс, тревоги и страхи. Чтение книг — это отличный способ расслабиться и хорошо провести время. Более того, чтение книг является замечательным отдыхом.

У каждого человека есть выбор, он может жить обычной жизнью, находясь в зоне своего комфорта ничего не меняя, а может стараться узнать новые интересные вещи занимаясь своим развитием и стать намного лучше, умнее, богаче и сильнее.

Литература:

1) Польза чтения. 10 причин читать книги [Электронный ресурс]. URL: https://sizozh.ru/polza-chteniya-10-prichin-chitat-knigi (дата обращения 28.11.2017).

2) О пользе чтения. 10 причин регулярно читать [Электронный ресурс]. URL: http://psyfactor.org/news/goodreading.htm (дата обращения 28.11.2017).

3) Почему читать книги лучше, чем смотреть фильмы? [Электронный ресурс]. URL: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/79582/ (дата обращения 28.11.2017).

4) 10 причин заменить просмотр телевизора на чтение книг [Электронный ресурс]. URL: http://womanway.online/article/10-prichin-zamenit-prosmotr-televizora-na-chtenie-knig/ (дата обращения 28.11.2017).

Просмотров работы: 27725