ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПОЯВЛЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПОЯВЛЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

Голуцкий А.Г. 1, Дуганова Е.В. 1
1ФГБОУ «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова», г. Белгород
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В скором времени человечество в корне изменит представление о транспорте. Привычные для многих автомобили заменят более умные и более совершенные транспортные средства – беспилотные автомобили. Возникает вопрос: как быстро это произойдет? Большинство ученых уверены, что уже через 20 лет беспилотные автомобили станут основным средством передвижения на дорогах общего пользования.

Первый шаг к беспилотной технологии был сделан с помощью всевозможных систем помощи водителю. Практически во всех современных автомобилях есть такие системы. К ним относятся парктроник, круиз-контроль, система контроля слепых зон, система контроля полосы и другие. Благодаря им человек все меньше и меньше полагается на свои навыки вождения.

Разработка подобных технологий началась в 80-х годах двадцатого столетия. Немецкий учёный Эрнст Дикманнс произвел на свет первый «умный» автомобиль на базе Mercedes-Benz Vario. Внутри вместительного фургона удалось установить компьютер, который производил контроль управлением поворота колес, дросселем и тормозной системой, и видеокамеры, позволяющие компьютеры получать информацию о ситуации на дороге. Ряд испытаний показал, что автомобиль способен передвигаться без помощи водителя на скорости до 100 км/ч. Создание такой передовой машины положило начало проекту Eureka PROMETHEUS (Program for European Traffic with Highest Efficiency and Unprecedented Safety — программа движения с наивысшей эффективностью и беспрецедентной безопасностью), который приблизил новую эру автомобилестроения. Позднее в 1994 серийный Mersedes-Benz S-класса, усовершенствованный и доработанный Дикманнсом, смог проехать по многополосной магистрали со скоростью до 130 км/ч, не создавая аварийных ситуаций. Отсюда и берет свое начало новая эра автомобильной индустрии [1].

Уже сегодня вопросы о появлении беспилотных автомобилей вызывает у общества любопытство. Большинство известных автоконцернов говорят о создании и тестировании собственных моделей. Самой передовой в этом плане стала американская компания Google.

Google стремится к абсолютной автономности транспортного средства. Как формулирует эту идею один из инженеров компании Google, сравнивая их подход с подходами других автопроизводителей: «Они хотят делать машины, которые помогают водителям быть лучше. Мы же хотим делать машины, которые сами по себе лучше водителей».

Google производил тесты самоходных автомобилей на дорогах Калифорнии с 2009 года. За весь период тестов машины проехали около тысячи километров без дорожных происшествий. На испытательных рейсах в машинах для безопасности находились водители и специалисты по программному обеспечению, которые могли включать или отключать автономный режим. «Замысел был в том, что человек выводит автомобиль на трассу, включает систему, затем она ведет машину все основное время путешествия – скучная часть, а под конец люди вновь берут управление на себя», – вспоминает инженер Google Натаниель Фэйрфилд [2].

Беспилотные автомобили смогут глобально изменить мир. Переход на новый вид транспорта затронет многие сферы, и этот переход будет иметь как положительную, так и отрицательную сторону.

Одним из главных достоинств является уменьшение числа ДТП. Согласно данным AT Kearney, беспилотный транспорт сокращает вероятность возникновения ДТП на 70%. По статистике число смертности и ДТП с участием автомобилей под управлением водителей многократно превосходит показатели беспилотников. Для примера, по данным Росстата и ГИБДД, только в 2016 году в России произошло более 173 000 ДТП, более 200 000 людей получили ранения, 20 000 погибло [3].

Сокращение аварийных ситуаций на дороге достигается тем, что беспилотный автомобиль сознательно не нарушает правила дорожного движения. Он никогда не выходит за рамки поставленной перед ним задачи. Человек, в отличие от машины, переступает через правила, что не редко приводит к плачевным последствиям. Проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение скоростного режима, езда в нетрезвом состоянии – все эти факторы исключает искусственный интеллект автомобиля.

Компьютер способен гораздо быстрее человека обрабатывать информацию и принимать решения. На дороге, где ситуация может измениться в один миг, быстрота реакции и правильность действий позволяют увеличить уровень безопасности. Человек склонен к усталости, сонливости, невнимательности, что негативно сказывается на водительских качествах. Беспилотный автомобиль такому не подвержен. Органы технического зрения позволяют передвигаться в любое время суток без каких-либо трудностей. Различные датчики, видеокамеры и другие технологические новшества дают возможность машине распознавать объекты в условиях плохой видимости, соизмерять расстояние до них, просчитывать траекторию движения, выбирать оптимальную скорость движения.

Современный мегаполис насчитывает большое количество машин, из-за чего огромные пробки и заторы становятся главной проблемой в вопросе экономии времени. Беспилотный автомобиль способен определять точные сведения о загруженности тех или иных улиц, благодаря чему он с легкостью выберет оптимальный путь. Кроме этого город избавиться от проблемы отсутствия парковочных мест за счет автономной системы парковки, которая самостоятельно определит свободное парковочное место, и автомобиль займет его без участия водителя. Все это приведет к повышению пропускной способности дорог [4].

Беспилотный транспорт позволит снизить затраты на транспортировку грузов и пассажиров. Во-первых, позволит экономить топливо. Если на трассе пять автомобилей выстроятся в одну колонну, то пятая машина будет потреблять на 30% меньше топлива, чем первая. Допустим, фура весит 40 тонн. Чтобы преодолеть сопротивление ветра на скорости, один автомобиль затратит больше топлива, чем колонна грузовиков, которые уже идут в воздушном потоке. И если управление только первой машины будет осуществляться водителем, а остальные будут беспилотными, то получим экономию на зарплатах и налогах.

Во-вторых, беспилотные автомобили уменьшают сроки доставки грузов более чем в 2 раза. Если обычная фура доезжает из Москвы в Екатеринбург за три дня, то с переходом на беспилотное управление груз будет на месте уже через 35 часов. Водителю необходимо время на сон и на отдых, что вызывает задержки в доставке груза. Несколько водителей способны уменьшить время перевозки, но в свою очередь это увеличит финансовые затраты [3].

Огромным недостатком беспилотного автомобиля является то, что его использование в будущем лишит миллионы людей рабочих мест. Создание мобильных сервисов такси такими известными компаниями как Uber и Яндекс вызвали негатив со стороны таксистов по всему миру. Так в 2012 году таксисты вышли на митинги против действий сервиса Uber, блокировали аэропорты и главные улицы, а также требовали от администрации города прекращения работы этой компании.

В ближайшем будущем беспилотные транспортные средства лишат таксистов рабочих мест. По некоторым подсчетам, около 4 миллионов водителей станут безработными, и перевозки станут полностью автоматизированной сферой деятельности.

То же самое ожидает и грузовой транспорт. В 2017 году одна из российских транспортных компаний заявила, что скоро в Москве начнется активное использование беспилотные автомобили для доставки грузов [5].

Следующим недостатком является отсутствие законодательной базы по регулированию беспилотных транспортных средств. Проблема состоит в том, как с юридической точки зрения определить того, кто будет виноват в случае ДТП. На данный момент в большинстве стран использование беспилотников запрещено, так как разработка законов о регулировании такого транспорта находится в ранней стадии. Кроме этого, некоторые автомобили еще имеют небольшие технические браки и недоработки в силу недостатков конструкции автомобилей и финансовых затрат. Компания General Motors выявила дефект замка зажигания, по причине которого неожиданно отключался двигатель. Из-за этого инцидента пришлось отозвать большое количество автомобилей. Подобные недочеты способны принести компании большие убытки.

Американский законодательный орган может принять закон об освобождении от ответственности беспилотных автомобилей. Поскольку 90 % ДТП случаются из-за ошибок водителей, то использование беспилотных автомобилей должно привести к резкому снижению травматизма и гибели людей на дорогах. Это приводит к положительному результату, несмотря на небольшое количество ДТП из-за технических сбоев. Другие технологические новшества уже демонстрировали подобную статистику. Например, подушки безопасности спасают больше жизней, чем уносят из-за ошибочного срабатывания [6].

Высокая цена, обусловленная внутренней технической начинкой машины. Всевозможные системы автономного управления - это технологическое новшество. Поэтому цена на такое оборудование на данный момент является заоблачной для обычного пользователя. Кроме того, многие люди не хотят отдавать крупную сумму за автомобиль, которым полностью управляет компьютер, так как общество не особо доверяет новой технике.

Последние разработки в сфере автомобильной индустрии показывают, что прогресс не стоит на месте. Первые автомобили, заменившие лошадиные повозки, вызывали у людей настороженность и недоумение. А сейчас таким транспортным средством никого не удивишь. Однозначно беспилотный автомобиль станет новой ступенью в развитии автомобильного транспорта, ведь его появление всего лишь вопрос времени.

Список литературы

  1. Что такое беспилотные автомобили? История, принципы работы, будущее // Trashbox.ru URL: https://trashbox.ru/topics/94912/chto-takoe-bespilotnye-avtomobili-istoriya-principy-raboty-buduschee (дата обращения: 15.11.2017).

  2. Минделл Д. Восстание машин отменяется! Мифы о роботизации. Изд: Альпина нон-фикшн, 2017. 260 с.

  3. Беспилотное будущее: зачем бизнесу новый вид транспорта // http://www.forbes.ru URL: http://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/347503-bespilotnoe-budushchee-zachem-biznesu-novyy-vid-transporta (дата обращения:15.11.2017).

  4. Беспилотные автомобили: можно ли доверить вождение роботу // http://www.mashinomania.ru URL: http://www.mashinomania.ru/2012/10/blog-post_8344.html (дата обращения: 15.11.2017).

  5. Как беспилотные автомобили изменят экономику // https://ria.ru URL: https://ria.ru/economy/20161205/1482890294.html (дата обращения: 15.11.2017).

  6. Маркофф Д. Homo roboticus? Люди и машины в поисках взаимопонимания. Изд: Альпина нон-фикшн, 2017. 406 с.

Просмотров работы: 1260