МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ “ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЧНОСТНОГО АНАЛИЗА ИЗДЕЛИЯ “ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЯКОРЬ” - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ “ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЧНОСТНОГО АНАЛИЗА ИЗДЕЛИЯ “ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЯКОРЬ”

Кузнецова Т.В. 1
1Уфимский государственный авиационный технический университет, Уфа, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для начала необходимо разобраться с понятием «Магистерская диссертация»

Магистерская диссертация традиционно является окончательным проектом, который должен выполнить студент для удовлетворения требований к получению степени магистра. Формальный документ, который должен быть представлен своему научному руководителю. Такой вид диссертации требует тщательных исследований с элементами новизны в изучаемой области.

Написанная и успешно защищенная диссертация является показателем владения студентом теоретическими и практическими знаниями по направлению подготовки, умения самостоятельно применять полученные знания при исследовании и решении научно-исследовательских проблем.

Магистерская диссертация позволяет сделать большой шаг на пути к будущей преподавательской деятельности, а именно возможность поступления в аспирантуру и написание кандидаткой работы.

Традиционная композиционная структура диссертационного исследования содержит следующие элементы:

  • Титульный лист;

  • Оглавление;

  • Введение;

  • Основная часть;

  • Заключение;

  • Библиографический список;

  • Приложения.

Титульный лист заполняется по строго определенным правилам.

Оглавление, в котором приводятся все заголовки диссертационной работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны быть тождественны заголовкам в тексте. Заголовки начинаются с прописной буквы без точки на конце.

Введение, в котором кратко обосновывается актуальность выбранной темы, указывается объект исследования, выбирается метод исследования, оценивается значимость и новизна полученных результатов.

Актуальность темы исследования определяется:

  • необходимостью дополнения теоретических обоснований, относящихся к изучаемой проблеме;

  • потребностью в новых теоретических или экспериментальных данных;

  • потребностью в новых методах исследования;

Метод исследования - способ добывания материала для достижения поставленной цели. Основными методами научного исследования являются: наблюдение, эксперимент и моделирование с применением различных программных комплексов САПР.

Содержание глав основной части должно соответствовать теме магистерской работы и полностью раскрывать ее. В основной части рассматриваются методика, техника исследования, обобщаются результаты. В конце каждой главы могут быть сделаны выводы по полученным результатам.

Первая глава магистерской диссертации включает в себя описание изделия и эксплуатационные требования к нему, используемые основные и вспомогательные материалы, их свойства, а так же включает оценку свариваемости материала.

Вторая глава включает в себя определение методов и средств контроля сварного соединения, разработку механизированного поста для сварки и описание технологии изготовления изделия.

Третья глава магистерской диссертации включает в себя научно-исследовательскую часть. В ней можно провести прочностной анализ сварного соединения путем моделирования гидростатического испытания в различных программных комплексов САПР таких как SolidWorks, Unigraphics и Pro/ENGINEER. А так же содержит обработку и анализ полученных данных.

В заключении приводится обобщенная итоговая оценка результатов проделанных работ в соответствии с целями исследования, при этом могут указываться их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Библиографический список составляет одну из существенных частей диссертации, в которой отражается самостоятельное исследование студента имеющихся наработок в рассматриваемой теме. Так как тема магистерской работы связана с моделированием, необходимо использовать научные статьи. Список составляется в алфавитном порядке. Каждый литературный источник должен иметь полное библиографическое описание и иметь отражение в диссертации.

Список используемой литературы

  1. Методические рекомендации по подготовке и защите магистерской диссертации / сост. Т.А. Андронова и др.; под ред. А. И. Чучаева, Г. А. Жолобовой. – Оренбург, 2017. — 27 с.

Просмотров работы: 80