ОТСУТСТВИЕ НЕОБХОДИМОГО ОПЫТА, ИЗ-ЗА НЕДОСТАТОЧНОГО ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОТСУТСТВИЕ НЕОБХОДИМОГО ОПЫТА, ИЗ-ЗА НЕДОСТАТОЧНОГО ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальной проблемой на сегодняшний день является нехватка опыта, полученного во время прохождения производственной практики, для работы на производстве. В связи с данной проблемой, перед нами встает необходимость получения дополнительных практических навыков и умений в учебных заведениях, путем прохождения продолжительной практики, на базе основных предприятий, относящиеся к той же сфере, в которой проходило обучение, так как мы выпускаемся «теоретиками», а опыта работы, как таковой практически нет.

Как ни странно, рынок труда кишит заявками на трудоустройство от лиц желающих найти себе перспективную работу. Но, работодатели, выбирают тех, кто имеет в своем загажничке опыт работы, ввиду того, что они не хотят брать на себя ответственность за переобучение неопытного выпускника. Неопытность проявляется в непонимании соискателя, процесса работы, потому, что он прошел недостаточную практическую и производственную подготовку, получив лишь теоретические азы.

Количество лекционных, лабораторных и практических занятий распределяется в соответствии с учебным планом, также в течение всего курса обучения в него входит прохождение ознакомительной, учебной и производственной практики на предприятиях, сотрудничающих с учебным заведением. Проводились ознакомительные экскурсии по заводам, кураторские часы с представителями предприятий, на которых можно было задать вопрос на интересующую тебе тему. Этого всего недостаточно, чтобы у выпускника были необходимые навыки на производстве, а лишь углубляет теоретические понятия процесса работы. Продлив срок прохождения производственной практики, тем самым дав, возможность каждому адаптироваться в «другой», не знакомой ему среде и коллективе. Основными целями данной практики являются:

- Сбор и уточнение материала для выполнения ВКР;

- Получение и развитие практических умений и навыков в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника;

- Закрепление и расширение теоретических знаний, полученных при изучении дисциплин учебного плана;

- Повышение уровня освоения компетенций в профессиональной деятельности;

- Ознакомление со спецификой работы организации, его структурой, основными функциями различных подразделений;

- Изучение внешних и внутренних нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность организации;

- Формирование у студентов навыков работы, посредством участия в повседневной деятельности подразделений организации.

Итак, для выполнения данных целей и получения производственного опыта, недостаточно прохождение практики в пределах одного месяца, так как в основном мы собираем материал для выполнения выпускной квалификационной работы, что не позволяет вклиниться в рабочий процесс.

Заключение

На мой взгляд, увеличение продолжительности практики на предприятии, помогло бы решить проблему с нехваткой опыта из-за недостаточного прохождения производственной практики, так как студенты получат возможность, ближе познакомится с их будущей профессией. Получив те знания и навыки, которые помогут выпускнику успешно пройти собеседование, при приеме на работу, и для дальнейшей работы в целом.

Просмотров работы: 184