МЕТОДИКА ЗАПОЛНЕНИЯ ОТЧЕТА О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ НА ПРИМЕРЕ СПК "БОЛЬШЕВИК" ПОЛТАВСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕТОДИКА ЗАПОЛНЕНИЯ ОТЧЕТА О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ НА ПРИМЕРЕ СПК "БОЛЬШЕВИК" ПОЛТАВСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Кравченко В.И. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина» г. Омск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Отчет о финансовых результатах является одним их основных документов бухгалтерской отчетности. В нем отражается информация о доходах и расходах, а также о ее финансовых результатах за отчетный период и аналогичный период предыдущего года. Показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности должны давать достоверное представление о финансовых результатах ее деятельности.

Актуальность выбранной темы тем, что в системе экономической информации бухгалтерская отчетность, а именно отчет о финансовых результатах, является одним из важнейших инструментов управления. В данном отчете содержится синтезированная и обобщенная информация, которая служит основой для объективной оценки хозяйственной деятельности организации, а также базой текущего и перспективного планирования для дальнейшего принятия управленческих решений.

В бухгалтерском учете окончательный финансовый результат выражается в показателе прибыли и убытка.

Накапливается данная информация нарастающим итогом в течение отчетного года на специально предназначенном в плане счетов счете 99 «Прибыли и убытки». В ходе полученной информации выявляется чистая прибыль или убыток отчетного года. Данные рассчитываются как сумма разниц между дебетовым и кредитовым оборотом.

Формирование отчета о финансовых результатах рассмотрим на примере СПК «Большевик» Полтавского района Омской области за 2016 год.

По строке 2110 «Выручка» отражены доходные вложения, полученные от обычных видов деятельности (без налога на добавленную стоимость). В СПК «Большевик» за 2016 год выручка составила 318 147 тыс. рублей. Так как в СПК «Большевик» за исследуемый период в отчете о финансовых результатах выручка была положительной, то данная строка рассчитывалась на счете 90.01 «Выручка» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

По строке 2120 «Себестоимость» отражена расходная величина, которую в процессе хозяйственной деятельности понес СПК «Большевик». Так как по данной строке отражаются понесенные расходы на продажу и изготовление продукции, то в отчете о финансовых результатах, полученный результат оформляют в круглых скобках. В исследуемом периоде за 2016 год расходы составили 248 378 тыс. рублей. В плане счетов для отражения данной информации представлен специальный счет 90.02 «Себестоимость продаж». Данная строка в СПК «Большевик» рассчитывается следующим образом:

Счет 90.02 «Себестоимость от продаж» по дебету в корреспонденции со счетами: 20 «Основное производство», 23.03 «Машино тракторный парк», 23.05 «Энергетические производства», 23.06 «Водоснабжение». Также представленный счет корреспондирует со счетами 25 «Общепроизводственные расходы», 29.01 «Жилищно коммунальное хозяйство», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг), 41 «Товары» и 43 «Готовая продукция».

По строке 2100 «Валовая прибыль (убыток)» отражается информация о валовой прибыли от обычных видов деятельности. Валовая прибыль (убыток) рассчитывается как разница между полученной выручкой и себестоимостью продаж, то есть строка 2200 = Строка 2210 – Строка 2220. В СПК «Большевик» данная строка за 2016 год составила 69 769 тыс. рублей.

Строка 2200 «Прибыль (убыток) от продаж» рассчитывается как:

Валовая прибыль – Коммерческие расходы – Управленческие расходы, то есть: Строка 2200 = Строка 2210 – Строка 2220.

Но так как, на примере сельскохозяйственного производственного кооператива «Большевик» данные строки не рассчитаны, то строка 2200 «Прибыль (убыток) от продаж» будет равна строке 2100 «Валовая прибыль», а именно 69 769 тыс. рублей.

По строке 2320 «Проценты к получению» указывается оборот по кредиту счета 91.1 «Прочие доходы» с дебета счетов учета процентов к получению. Указанная сумма в отчете по данной строке равна 922 тыс. рублей.

Дт 51 Кт 91 – 922 180,19 – отражено зачисление на расчетный счет денежных средств от прочих операций по получению доходов.

То есть, кооператив «Большевик» получил проценты в виде дохода, выплаченного банком за пользование денежными средствами, находящиеся на расчетном счете организации.

По строке 2330 «Проценты к уплате» указываются проценты, которые организация должна уплатить за пользование долгосрочным банковским кредитом. По данной строке показан дебетовый оборот по счету 91.2 «Прочие расходы» в части начисленных процентов к уплате. В данном отчете сумма равная 30 278 тыс. рублей.

По строке 2340 «Прочие доходы» рассчитываются на основании данных о суммарном за отчетный период кредитовом обороте по счету 91.1 «Прочие доходы» за минусом налога на добавленную стоимость и других обязательных платежей. То есть, кредитовый оборот счета 91.1 «Прочие доходы» за минусом процентов к получению. По данной строке отражена сумма все прочих доходов, полученная в СПК «Большевик» составляет 32 063 тыс. рублей и отражается на счете 91.1 «Прочие доходы» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

По данной строке 2340 «Прочие доходы» в СПК «Большевик» за 2016 год были получены следующие прочие доходы:

- списание кредиторской задолжности поставщика;

- субсидия;

- излишне уплаченная страховая часть пенсионного фонда.

По строке 2350 «Прочие расходы» определяется на основании данных о суммарном за отчетный период дебетовом обороте по счету 91.2 «Прочие расходы» по аналитическим счетам, на которых отражены прочие расходы. То есть, данная строка рассчитывается как дебетовый оборот по 91.2 «Прочие расходы», за минусом процентов к уплате. Полученный результат оформляют в круглых скобках. Сумма всех прочих расходов составила 14 321 тыс. рублей и отражается на счете 91.2 «Прочие расходы» в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Кооператив «Большевик» понес следующие прочие расходы:

- на корма;

- на материалы;

- на работы вспомогательного производства;

- на услуги жилищно коммунального хозяйства;

- на расчетно-кассовое обслуживание;

- на обслуживание банка;

- на уплату задолжности по налогу на доходы физических лиц;

- на уплату задолжности во внебюджетные фонды и другое.

По строке 2300 «Прибыль (убыток) до налогообложения» отражается положительный финансовый результат деятельности организации, то есть разница между полученными прочими доходами и прочими расходами. В СПК «Большевик» по полученным данным, прибыль (убыток) до налогообложения составила 85 155 тыс. рублей.

По строке 2400 «Чистая прибыль» рассчитывается путем вычитания из строки 2300 «Прибыль (убыток) до налогообложения» - строка 2410 «Текущий налог на прибыль». Но так как по строке 2410 «Текущий налог на прибыль» показатель не рассчитан, то сумма будет равна строке 2300 «Прибыль (убыток) до налогообложения.

Таким образом, на примере сельскохозяйственного производственного кооператива «Большевик», можно сделать вывод о том, что составление отчета является важным фактором, поскольку неправильно созданный отчет может привести к глобальным проблемам. Так как неправильная полученная информация может быть не правильно воспринята пользователем, что в результате приведет к не неправильному принятию решения. Также, следует отметить, что тщательное изучение и отражение показателей отчета о финансовых результатах позволит понять причины достигнутых успехов или недостатков в работе организации и в ближайшем будущем избежать полученных недостатков (если таковые имеются) в выявленном направлении деятельности.

Список используемой литературы

  1. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкция по его применению. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н. (ред. от 08.11.2010) [Электронный ресурс]. — М., [2015]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru

  2. Приказ Минсельхоза РФ от 31.01.2003 N 28 «Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету доходов и расходов деятельности сельскохозяйственных и других организаций АПК». Режим доступа: https://www.consultant.ru

  3. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.04.2015) // Справочно-правовая система «Консультант плюс» – Режим доступа: https://www.consultant.ru

  4. Погорелова М.Я. Бухгалтерская (финансовая) отчетность [Электронный ресурс]: Теория и практика составления: учеб. Пособие/ М.Я. Погорелова. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 242 с. - ISBN 978-5-369-01521-6

  5. Сигидова Ю. И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебник / под ред. Ю.И. Сигидова. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 340 с. - Режим доступа: http://znanium.com

Просмотров работы: 109