ОСНОВНЫЕ НЕДОСТАТКИ КОРОБОК DSG - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСНОВНЫЕ НЕДОСТАТКИ КОРОБОК DSG

Жигалкин В.В. 1, Дуганова Е.В. 1
1Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность проведения ремонта автоматических коробок передач возрастает с каждым годом. Автомобили, оснащенные АКПП, активно вытесняют «механику» по многим эксплуатационным показателям. При сравнении условий эксплуатации автомобильного транспорта в городской черте и на загородных трассах разница в нагрузках на трансмиссию очевидна. При передвижении автомобиля в городе водителю крайне сложно избегать движения на высоких оборотах двигателя, ранних переключений и резких стартов. Данные действия негативно влияют на сроке службы АКПП, благодаря чему проведение технического обслуживания трансмиссии происходит на более ранних пробегах. Езда по городу – основная причина быстрого износа автоматических коробок передач. Она заставляет владельца автомобиля гораздо раньше обращаться к специалистам для проведения технического обслуживания или ремонта.

Классическая гидромеханическая автоматическая коробка передач при помощи непрерывной подачи крутящего момента от двигателя является довольно комфортным агрегатом. Но меньший КПД при сравнении с механической КПП неизменно повышает расход топлива и снижает разгонную динамику автомобиля. «Механика», имея более высокий КПД, избавлена от этих минусов. Но МКПП наименее удобна в городских условиях. Долгое время над возможностью совмещения всех плюсов трансмиссий ломали голову конструкторы всех мировых концернов автомобилестроения. [2]

Всё начиналось хорошо. Компания Borg Warner попыталась создать идеальную коробку передач. Так появилась поначалу считавшаяся гениальной DSG — Direkt Schalt Getriebe или Direct Shift Gearbox, «коробка передач прямого переключения». Инженеры решили, что автомобилю нужны две коробки передач внутри одной: первая — для чётных, вторая — для нечётных передач. И каждая со своим сцеплением. Пока машина разгоняется на чётной ступени, следующая, нечётная, уже включена. В момент переключения «чётное» сцепление размыкается, а «нечётное» одновременно замыкается, так что процесс смены передач происходит без разрыва потока мощности и, следовательно, без рывков, клевков и подёргиваний. [1]

DSG DQ250

Как оказалось, лишь на бумаге все было хорошо. Стендовые испытания показали, что для слабых ДВС 6-ступенчатая DSG DQ250 не подходит — значительно возрастал расход топлива! Причиной было то, что для приведения в работоспособное состояние данного агрегата требовался мощный гидронасос, который значительно увеличивал потери мощности. А КПД мокрого сцепления меньше, чем у обычного, всем знакомого, автомобильного «сухого» сцепления. Исходя из сложившейся ситуации инженеры приняли решение: на мощные автомобили устанавливать 6-ступенчатую DSG, а для малолитражных автомобилей была создана новая трансмиссия с 7 передачами DQ200. Она получила кардинальные изменения в конструкции. На место мокрого сцепления были установлены 2 сухих. [3]

Но конструктивные изменения лишь немного повысили ресурс коробок. Основные проблемы чаще всего возникали на малых пробегах. Появлялся лязг и скрежет даже при размеренной езде. Со временем появлялась еще одна проблема: коробка начинала толкаться, появлялись вибрации во время переключения передач с 1 на 2. Если не обращать на это внимание, то сцепление начинало пробуксовывать. После этого начинали пропадать либо четные, либо нечетные передачи. Проблема решалась заменой сцепления.

На большинстве коробок появлялась и еще одна проблема. При движении в пробках появлялись рывки и неровное переключение передач. Виной всему служила перегретая гидравлика.

Со временем коробка начинала отказываться вообще включать передачи, такие случаи бывали и прямо на ходу. Чаще всего проводили ремонт мехартоника, а если и это не помогало, то производилась полная замена.

Две главные причины выхода коробок из строя: чаще всего это был мехартоник, немного реже двойное сцепление.

Постепенно производитель выявил явные недостатки трансмиссионного масла, используемого в коробках. При незначительных перегревах масло начинало действовать на медные детали гидроблока, что чаще всего приводило к короткому замыканию. Это неизбежно выводило сцепление из строя.

Вскрытие «умерших» коробок выявляло наличие стружки, которая образовывалась, скорее всего, из-за неправильной работы блока управления КПП.

Стоит помнить, 7-DSG являются фактически неремонтопригодными. Ремонт коробки на сторонних сервисах осуществляется на свой страх и риск и безо всяких гарантий. Даже масло в ней в условиях гаража практически нереально поменять. [4]

Основные сложности в том, что для их ремонта необходимо очень много приспособлений, специальных съемников, дилерское диагностическое оборудование. Конечно, все это не поможет без особых знаний, с чего начать разборку этой трансмиссии, что нужно отсоединить, что нужно заменить, до чего категорически нельзя дотрагиваться руками, какие регулировки нельзя нарушать.

В виду этих всех сложностей, компания VOLKSWAGEN приняла решение не поставлять детали для этих роботов DSG, а в случае необходимости менять всю коробку передач - в сборе. То есть, ремонт DSG не предусмотрен концерном Фольксваген. [5]

Автопроизводители стремятся довести технологию DSG до совершенства, но пока получили лишь увеличенный ресурс агрегатов. В России многие сервисы готовы восстановить работоспособность DSG или заменить ее на уже ранее восстановленную, но стоимость данной операции довольно существенна и исчисляется иногда сотнями тысяч рублей, так что чаще автовладельцы выбирают именно восстановление работоспособности.

Список литературы:

  1. Вахламов В.К. Автомобили. Эксплуатационные свойства. №2 изд. М.: Издательский центр "Академия", 2006. 240 с.

  2. Дроздовский В.А. АКП. Ищем неисправность // АБС-АВТО. 2014. №6. С. 52-56.

  3. DSG: история болезни. Расследование «Авто Mail.Ru» // auto.mail.ru URL: https://auto.mail.ru/article/52138-dsg_istoriya_bolezni_rassledovanie_avto_mail_ru/ (дата обращения: 25.09.2017).

  4. ВСЕ О КОРОБКАХ DSG // rsa-city.ru URL: http://rsa-city.ru/ru/vse_o_korobkah_dsg/ (дата обращения: 25.09.2017).

  5. Восстановление (ремонт) мехатроника DSG // akpp-ug.ru URL: http://akpp-ug.ru/dsg.html (дата обращения: 25.09.2017).

Просмотров работы: 103