АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ КОММУНАЛЬНОЙ МИНИ ТЕХНИКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ КОММУНАЛЬНОЙ МИНИ ТЕХНИКИ

Коряков В.Б. 1, Щетинин Н.А. 1
1Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время экологическая обстановка многих городов стремительно ухудшается. И немаловажную роль в этом играет несвоевременная уборка территорий города. Опрятные и ухоженные улицы и дворы – это визитная карточка руководства города и городских коммунальных служб. Задача может быть успешно выполнена, если в распоряжении коммунальных служб есть специализированная коммунальная уборочная техника. Машины коммунального хозяйства предназначаются для уборки территорий и их санитарной очистки. Польза, приносимая такими агрегатами, огромна, ведь в условиях густонаселенных городов при помощи одних человеческих ресурсов поддерживать порядок просто невозможно, а использование коммунальной «мини» техники позволяет качественно и в сжатые сроки очистить большие площади с самыми разнообразными покрытиями.[3,с.6] Одна единица такой техники заменяет около 30 рабочих. При этом экономиться не только средства, но и время.

В настоящие время наибольшую популярность среди коммунальных машин набирает «мини» техника.. В данной статье буду рассмотрены 4 модели коммунальной мини-техники, такие как Hako Citymaster 1250, Karcher MC 50,Коммунальная машина 2000, Dulevo 5000.

Hako Citymaster 1250 - коммунальная техника для уборки улиц, парковых дорожек, стадионов, строительных и промышленных площадок в любое время года. Особым преимуществом Hako Citymaster 1250 является все сезонность машины, которая может быть укомплектована отвалом и цилиндрической щёткой для перемещения легких сыпучих материалов (песка, мелкого щебня, снега), разбрасывателем пескосоляной смеси и специальным навесным оснащением для ухода за газонами. Подметальное устройство: быстросменное, фронтальное, вакуумное расположено в зоне видимости оператора Защищенный от наезда всасывающий раструб. Две тарельчатые щетки 900 мм с гидравлическим приводом. Регулируемая скорость вращения щетки 0 - 200 об/мин. Максимальная ширина подметания – 2.250 мм. Внутренний радиус подметания – 1.480 мм. Гидравлическая регулировка ширины уборки. Регулировка угла наклона каждой щетки. Регулируемая с места водителя подача воды для орошения на обеих щетках, а также для дополнительного распыления воды во всасывающем раструбе.

Karcher MC 50 подметальное устройство: быстросменное фронтальное вакуумное подметальное устройство расположено в зоне видимости оператора. Защищенный от наезда всасывающий раструб. Две тарельчатые щетки 900 мм с гидравлическим приводом. Регулируемая скорость вращения щетки 0 - 200 об/мин. Максимальная ширина подметания – 2.250 мм. Внутренний радиус подметания – 1.480 мм. Гидравлическая регулировка ширины уборки. Регулировка угла наклона каждой щетки. Регулируемая с места водителя подача воды для орошения на обеих щетках, а также для дополнительного распыления воды во всасывающем раструбе. В качестве дополнительной опции на задний бампер машины можно установить аппарат высокого давления производительностью 600 л/ч с давлением 120 бар, что позволит использовать его не только для очистки MC 50, но и для мытья фасадов и тротуаров.

Несомненным плюсом подметально-всасывающих машин MC 50 является простое управление и отсутствие сложной электроники. Она используется только для управления двигателем внутреннего сгорания, а все остальные системы аппарата управляются гидравлической системой. В целом MC 50 отличается универсальностью применения, удобством обслуживания и лёгкостью доступа к основным узлам.

В качестве дополнительной опции при заказе с завода возможен выбор одного из 4 цветов корпуса машины - желтого, серого, оранжевого или белого.

Коммунальная машина МК 2000:

Машина для уборки тротуаров МК 2000 заменит на рынке уже хорошо известную модель производства ЗиК – МК-1500М2, выпускавшуюся с 2007 года.

Как и ее предшественница, новая МК 2000 в базовом исполнении осуществляет уборку территории вакуумным способом. Специальные щетки собирают грязь и мусор, а вакуумная установка транспортирует его в бункер-мусоросборник.[1,с.16] Учитывая специфику климата в России, коммунальная машина способна проводить вакуумную уборку даже при отрицательных температурах в бесснежный период. В зимний период при использовании специального навесного оборудования снегоуборочная машина МК 2000 справляется с такой задачей как уборка снега и разбрасывание противогололедных смесей и песка.

Снегоуборочная машина предназначена для замены ручного труда для уборки тротуаров от снега. На коммунальную машину может быть установлен снегоуборочный отвал, цилиндрическая щетка либо снегоотбрасыватель – по желанию заказчика, уборка снега при помощи этого оборудования осуществляется на полосе до 1,6 м за один проход. Бункер-мусоросборник посредством специальных домкратов, входящих в комплект поставки, заменяется на пескоразбрасыватель. Бункер пескоразбрасыватель объемом 1,5 м3 сокращает периодичность заправки противогололедными смесями по сравнению с аналогами в 5 раз. .[1,с.116] Благодаря механизации уборка снега осуществляется быстро и качественно, а противогололедные смеси расходуются более рационально и распределяются равномерно. Тем самым, снегоуборочная машина ЗиК выводит на новый уровень уборку снега на тротуарах.

Подметальная машина с функцией всасывателя листьев Dulevo 5000 Evolution предназначена для промышленной очистки и уборки улиц. Сочетает в себе компактность, маневренность, экономичность, высокую производительность и удобство эксплуатации. Обеспечивает 100% улавливание пыли, низкие эксплуатационные расходы и максимальную производительность, работает в три раза эффективнее обычной подметальной машины. Такая универсальная техника привлекает потребителей не только за рубежом, но и в нашей стране. Именно эта техника успешно эксплуатируется в Москве и Московской области.

Dulevo 5000 Evolution специально разработана для уборки улиц, предприятий, заводов, терминалов, портов, аэропортов и строек. Она может использоваться в помещениях и на улице, выполнять влажную и сухую уборку, обеспечивает 100% экологический контроль запыления, независимо от времени года и погодных условий, и удовлетворяет запросы самых требовательных пользователей.

Внешне привлекательная машина имеет прочный корпус, компактные размеры и отличается самой высокой производительностью — 105000 кв.м/ч. Двигатель — дизельный, с жидкостным охлаждением. .[3,с.56] При работе оператор может регулировать ширину подметания (от 1300 до 3500 мм), боковые щетки меняют свое положение (перемещаясь и изменяя угол поворота и наклона), фильтрующая поверхность составляет 22 кв.м. Весь мусор заметается щетками в бункер, емкостью 5000 л, где мощная турбина его всасывает и пропускает через высокоэффективный пылеулавливающий фильтр. Дополнительно может быть установлен фильтр Gore с самоочистителем.

Данная система контроля запыления на сегодняшний день считается лучшей в мире. Сзади к бункеру прикреплен дополнительный шланг, который используют для сбора мусора и грязи в труднодоступных местах, сливных колодцах, на расстоянии от машины. Шланг имеет достаточно большой диаметр и легко справится с крупным мусором.

Подметальная машина имеет комфортабельную удобную кабину с использованием самых передовых технологий шумоподавления и с большой площадью остекления переднего и боковых окон. .[3,с.107] Не удивительно, что, имея такие технические характеристики и возможности, Dulevo 5000 Evolution пользуется такой популярностью.

Изготовитель/ модель

Hako Citymaster 1250

Karcher

MC 50

Dulevo5000 Evolution

Коммунальная машина

МК2000

Двигатель

Модель

Yanmar

Yanmar 3TNV76

IVECO / F4E0484C

«Kubota»

V3300­T­24V

Количество цилиндров

4

4

4

4

Рабочий объем, л

2.189 л

1.116л

3.345л

3.3л

Система охлаждения

Водяное

Водяное

Водяное

Водяное

Полная мощность, кВт

35.4 кВт.

14.6кВт

107кВт

105кВт

Тип двигателя

Дизельный

Дизельный

Дизельный

Гибридный

Эксплуатационные характеристики

Масса, кг

1600 кг.

1110кг

7800 кг

4 100 кг

Производи

Тельность м2/час

15450

м2/час

14000 м2/час

70 000

м2/час

13 600

м2/час

объем

бункера, м³

1,0

0,5

5,0

2,0

Система сбора мусора

Центральная, вакуумная система +цилиндрические щетки

Вакуумная система+

боковые щетки

Центральная

, цилиндр-я щётка + конвейер + вакуумный вентилятор

Центральная,

Вакуумная+ две

лотковые щетки

Объем бака чистой воды

180 л

210л

400л

400л

Стоимость, руб.

8000000

руб.

9500000 руб

1400000

руб.

7500000

руб

Можно придти к выводу, что технические характеристики и возможности, Dulevo 5000 Evolution и Коммунальная машина МК 2000 одинаковые, но по ценовой политики Коммунальная машина МК 2000 дешевле, чем Dulevo 5000 Evolution. Использование коммунальной «мини» техники позволяет качественно и в сжатые сроки очистить большие площади с самыми разнообразными покрытиями. Одна единица такой техники заменяет около 30 рабочих мест. Учитывая специфику климата в России, коммунальная машина МК 2000 способна проводить вакуумную уборку даже при отрицательных температурах в бесснежный период.

Список литературы:

  1. Абдигалиев М. Мырзашев С. Шотан С. Машины и оборудование в жилищно-коммунальных хозяйствах. М. Изд. Учеshop.foliant.kz 2010. -184 с.

  2. Баловнев В.И., Данилов Р.Г., Селиверстов Н.Д. Подметально – уборочные машины Устройство, основы расчета. М.: Изд. МАДИ, 2016. – 144 с.

  3. Наталья Тагиева. Многофункциональная коммунальная машина. М.: Изд. LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 148 с.

  4. Инструкция по эксплуатации Karcher MC 50 Advanced URL: http:// www.kaercher.com/dealersearch.

  5. Коммунальная, многофункциональная машина Karcher... URL: http:// www.kaercher.com/register-and-win.

  6. Коммунальная вакуумная подметально-уборочная... URL: http://www. zik - ekb. ru›mashina-kommunalnaya-mk2000/.

  7. Коммунальная машина МК2000 – новое слово в развитии российской технике. URL: http://www.social.politros.com›…Kommunalnaya-mashina-MK2000…

  8. ЗиК представит на «Иннопроме» новую машину URL: http://www.zik.ru/news/zik-predstavit-na-innoprome-novuyu-mashinu/.вакуумный

Просмотров работы: 337