ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗДАНИЕ ПЕРВОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ КРАСНОДОНА (К 90-ЛЕТИЮ ОТКРЫТИЯ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗДАНИЕ ПЕРВОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ КРАСНОДОНА (К 90-ЛЕТИЮ ОТКРЫТИЯ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ)

Матвеев В.Е. 1
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
20-е годы ХХ века. С развитием угольной промышленности Донбасса неузнаваемо менялся и рудник Сорокино (ныне город Краснодон). Вокруг рудничного посёлка были заложены новые шахты № 4, № 5, № 7, а действующие шахты № 1 и № 2 модернизированы.

На 1 января 1925 года здесь работало 2285 шахтёров. В 1925 году в посёлке Сорокино, являвшемся с 1920 года центром одноимённого района, было сооружено 28 двухквартирных домов, а в следующем году ещё 30 таких же домов, 5 общежитий [4].

В то время на руднике действовали амбулатория и 3 шахтных медпункта, где работали 8 врачей и 14 фельдшеров [4]. Со строительством новых шахт и посёлков вокруг них увеличивалось и население. Работала одна больница на 20 коек, поэтому возникла необходимость в расширении медицинской службы. И в 1925 году было заложено основание здания рудничной больницы на 160 коек [6, с. 276-277].

Рис. 1. Довоенный вид здания больницы

Рис. 2. Современный вид здания больницы

Проект здания был разработан талантливым инженером-архитектором с перспективой на будущее развитие здравоохранения в посёлке Сорокино (к сожалению, исследователям пока не удалось установить имени автора проекта, т.к. вся проектная документация и чертежи здания были утеряны в годы Великой Отечественной войны) [4].

В задачи автора входила постройка многопрофильной больницы, в структурные подразделения которой предоставляли бы все виды медицинской помощи, включая скорую и помощь на дому, а также поликлиники и специализированных отделений.

Место для строительства новой больницы было выбрано не случайно – оно должно было располагаться в загородной, зелёной зоне с благоприятными микроклиматическими, ландшафтными и санитарно-гигиеническими условиями.

Поэтому территория, находившаяся на некотором расстоянии от поселений рудника и промышленности у глубокой Самошкиной балки, по дну которой текла небольшая, но чистая речушка с тем же названием «Самошкина» и с буйной зеленью вокруг, – была лучшим вариантом для расположения лечебно-профилактического учреждения [4].

Надо отдать должное таланту проектировщика, который учёл при строительстве нового здания больницы в первую очередь ландшафтные условия: естественный уклон в сторону балки, подветренную сторону территории, так называемый «целик», на котором и предполагалось строительство здания больницы. Отсюда и оригинальная проектировка: с левой фасадной стороны – здание получилось двухэтажным, с правой – плавно переходящим в трёхэтажное с полуподвальными и подвальными помещениями.

Здание задумывалось автором проекта одновременно эстетичным и многофункциональным. Особую красоту с точки зрения архитектуры зданию придавали пять входов (от всех основных подъездов к больнице), из них два главных были оформлены порталами и колоннами и ведущими к ним широкими каменными ступенями. Архитектурный центр больницы выполнен в виде полукруглого (в плане) здания в два с половиной этажа, соединяющего две прилегающих части здания и увенчанного крышей-куполом. Подобное полукруглое помещение задумано было и в левом крыле здания.

Архитектором было продумано всё, начиная от огромных светлых окон, высоких потолков, одностороннего расположения палат и медкабинетов, широких коридоров с большими открывающимися окнами (для дополнительного проветривания), до помещений для лечебно-диагностических отделений (рентгенологических, физиотерапевтических) на втором и третьем этажах, а также помещений для водных процедур (четырёхкамерные ванны) [4].

Были продуманы помещения для операционных блоков, комнаты для занятия лечебной физкультурой, комнаты отдыха (в «полукруглом» здании), внутренней связи, коммутатора. Отдельно располагались помещения скорой медицинской помощи.

На первом этаже предполагалось два приёмных отделения: первое – для родильного и гинекологического отделения и второе – для всех остальных отделений. Из любого можно было попасть в большой вестибюль с колоннами и широкой каменной лестницей с коваными поручнями, ведущей на второй этаж.

В подвале больницы автор проекта расположил котельную с ручным управлением угольных котлов. Водяное отопление осуществлялось самотёком (естественная циркуляция), в автономном режиме, что давало большое преимущество – независимость от подачи электроэнергии и воды. Чугунные батареи высотой в один метр двадцать сантиметров были заказаны в 1926 году во все помещения больницы [4]. Необходимо отметить, что эти радиаторы до сих пор функционируют и ни разу не менялись за 90 лет существования здания.

Во дворе больницы были спроектированы административно-хозяйственные постройки: помещение для лабораторий, пищеблок, прачечная, аптека, помещения для гаража (на четыре машины «скорой помощи», конюшни, кузницы, а также продовольственные и, отдельно, овощные подвалы. С правой стороны от больницы были запланированы небольшой дом для главного врача, два жилых дома для врачей, два – для медработников и один барак для младшего медперсонала [4].

Строительство больницы было начато в 1925 году. Руководил стройкой немецкий инженер-строитель, приглашённый в 20-х годах на рудник из Германии (к сожалению, его имя не установлено). По некоторым источникам, именно он и являлся автором проекта здания. По свидетельству очевидцев, это был очень талантливый инженер и требовательный организатор, эффективно использовавший достижения научно-технического прогресса на то время. К примеру, электрическая проводка была заложена в латунные трубки, и в каждом отдельном помещении электропитание могло быть автономно отключено (удобство при ремонте электрооборудования). Вентиляционная система представляла собой прогрессивное на то время техническое решение – сочетание естественного и принудительного видов вентиляции, оборудование которой располагалось на чердаке, и свежий воздух подавался сверху [4].

Осуществляло строительство здания больницы районная строительная контора «Стандарт», в которой работало на тот момент 111 человек рабочих и инженерно-технических работников. Принимали участие в строительстве и индивидуальные работники – мастера-«золотые руки». Единственная (к сожалению) известная фамилия мастера – Данилов. Он за два года строительства лично мозаично уложил напольную мелкоформатную плитку (по типу «метлахской») во всех помещениях больницы. На строительстве работали мастера кузнечных дел, вручную ковавшие лестничные металлические поручни. Главный инженер лично отбирал мастеров для такой ответственной работы как кладка дубового паркета [4]. Показательно, что и плитка, и поручни, и паркет сохранились до наших дней.

В строительстве стен здания был использован местный природный строительный материал – так называемый «дикий камень», тёплый в зимние стужи, и прохладный в летний зной.

Наряду со строительством основного здания больницы шло и благоустройство прибольничной территории: укладка булыжной мостовой, посадка фруктового сада (7,5 га), виноградника (20 соток), обустройство парковой зоны.

В конце 1927 года больница приняла первых пациентов, а уже в 1928 году заработала в полную силу.

Первым главным врачом был Степан Семёнович Быков. Судя по «Табелю сотрудников Сорокинской рудничной больницы за 1929 год», на тот момент в больнице работало 97 человек медицинского персонала [4].

Итак, в 1927 году в рудничном посёлке Сорокино было отстроено одно из первых архитектурно оформленных зданий, положившее начало градостроительству будущего города Краснодона.

Здание первой Краснодонской больницы не просто уникально в масштабах местности в плане архитектуры и строительства, не просто показательно в смысле соответствия современным требованиям и внедрения нововведений в работу медицинского учреждения 20-х годов прошлого века, оно обладает исторической значимостью и является для города объектом социокультурного наследия.

С этим зданием связано много исторических событий. В довоенное время в этом лечебно-профилактическом учреждении работали многие известные краснодонцы, среди которых можно назвать заслуженного врача Украинской ССР Николая Павловича Космодемьянского, отдавшего много сил и энергии охране здоровья краснодонцев; неразрывно связанных с историей краснодонского антифашистского подполья Марию Георгиевну Дымченко и Антонину Александровну Иванихину, закончивших школу медсестёр [1, с. 43-45, с. 155-157]. М.Г. Дымченко в 1942 году работала в райздравотделе и тесно была связана с коллективом больницы. Военные судьбы разных по возрасту женщин (взрослой Дымченко и юной Иванихиной) оказались очень схожими: обе во время оккупации города оказались в подполье, выполняли разные задания, обе прошли тюремные застенки с пытками и допросами и одновременно погибли, сброшенными в шурф шахты № 5. Мария Георгиевна посмертно награждена орденом Отечественной войны 1-й степени, молодогвардеец Тоня Иванихина – орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени [5, с. 259-276].

В период Великой Отечественной войны учреждение выполняло функции эвакуационных и полевых госпиталей [6, с. 277]. В соответствии с Постановлением объединённого заседания бюро райкома КП(б) Украины и исполнительного комитета Краснодонского районного совета депутатов трудящихся от 5 мая 1942 года «О развёртывании госпиталей в городе Краснодоне» в городе Краснодоне в помещении центральной больницы был организован госпиталь на 400 коек [3].

Рис. 3. Госпиталь в здании Краснодонской больницы

Рис. 4. В операционной госпиталя

В истории Краснодона дни и месяцы немецко-фашистской оккупации навсегда остались как «чёрные»…

20 июля 1942 года фашисты ворвались в город. В здании больницы расположился жандармский пост и немецкий госпиталь. С этого момента начинается установление «нового порядка» для местных жителей. К концу декабря 1942 года в здании больницы оставались только «новые хозяева» города. Пронзительно точно положение дел в больнице, переоборудованной под госпиталь, описано гениальным советским писателем – певцом молодогвардейского подвига А.А. Фадеевым в 13 и 18 главах всемирно известного романа «Молодая гвардия» (1946) [7].

Но даже в такое трагическое время у краснодонцев, обычных советских людей был свой светлый праздник. В канун 25-летия Великого Октября, в ночь с 6 на 7 ноября 1942 года краснодонские подпольщики на самых высоких зданиях и сооружениях вывесили красные флаги как символ борьбы, как призыв к неповиновению захватчикам. Один из таких флагов молодогвардейцы закрепили на крыше больницы – многие краснодонцы на утро увидели его [4].

После освобождения Краснодона в здании городской больницы, как и в 1941-1942 годах, были опять развёрнуты и работали передвижные полевые госпитали, сред них 141 ХППГ, 170 ХППГ, 3181 ЭГ, 3535 ХППГ, 6003 ЭГ и другие. Всего более 25 госпиталей [2]. Краснодонцы оказывали помощь в оборудовании госпиталей, навещали раненых бойцов, а многие женщины работали здесь медсёстрами, санитарками, прачками. Усилиями жителей города восстанавливались лечебные учреждения.

После окончания Великой Отечественной войны больница осталась главным медучреждением региона. С 1946 года берёт начало развитие рентгенологическая служба, а затем и лабораторная. В этот же период зарождается офтальмологическая служба, койки которой входили в состав хирургического отделения. Основоположником офтальмологической службы в Краснодоне была участник Великой Отечественной войны, военный врач Галина Ивановна Кулицкая.

С 1948 года главное лечебное учреждение Краснодона возглавлял Иван Михайлович Паренаго. Главными врачами центральной городской больницы в разное время были также Иван Михайлович Михайленко (с 1960 по 1963 годы), Анатолий Михайлович Тищенко (с 1963 по 1964 г.) в последующем доцент кафедры инфекционных болезней Луганского государственного медицинского университета.

Более тридцати лет, с 1966 по 1997 год, центральную городскую больницу возглавлял Максим Максимович Яночкин, приехавший в 1957 году в Краснодон в группе молодых врачей [6, с. 275-278].

В 1974 году в Краснодоне в эксплуатацию был сдан новый больничный комплекс.

Сейчас в знаменитом первом здании центральной городской больницы продолжает функционировать инфекционное отделение Краснодонской городской многопрофильной больницы. В 2012 году на втором этаже было открыто отделение сестринского ухода. Здесь предоставляется круглосуточная квалифицированная медицинская помощь людям старшей возрастной группы, инвалидам и прочим нуждающимся. Авторами это уникального для региона проекта выступил коллектив медучреждения под руководством заведующего, кандидата медицинских наук Григория Ивановича Расторгуева. На сегодня отделение может одновременно принять на постоянное проживание несколько десятков пациентов.

Как любой человек имеет свою особую судьбу, так и любое здание имеет право на собственную историю. Имеет свою замечательную историю и первая Краснодонская городская больница – один из объектов исторической значимости города Краснодона.

Список литературы

1. Аптекарь, Р.М. «Огонь памяти». Сборник исторических очерков о героях «Молодой гвардии» / Р.М. Аптекарь, М.Д. Аптекарь, А.Г. Никитенко. – Луганск : изд-во ВНУ им. В. Даля, 2003. – 256 с.

2. Архив Краснодонского ордена Дружбы народов музея «Молодая гвардия» (далее – Архив ММГ). – Ф. 1. – Д. 167. – Бн.

3. Архив ММГ. – Ф. 1. – Д. 167. – Ед. хр. 17029.

4. Архив ММГ. – НВФ – Д. 291. – Ед. хр. 5517.

5. Бессмертие юных: Сб. документов и воспоминаний о героич. борьбе подпольщиков Краснодона в дни врем. фашист. оккупации (июль 1942 – февр. 1943 гг.) / Сост.: А.Г. Никитенко, Р.М. Аптекарь; Редкол.: В.Н. Раевский (отв.ред.) и др. – 6-е изд., перераб. и доп. – Донецк : Донбасс, 1983. – 311 с., 12 л. ил.

6. Краснодон – любимый город мой : Историко-публицистическое издание / С.П. Козенко, Т.Г. Кольцова, Л.Г. Гонтарева и др. – Луганск : Культурный проект «Большой Донбасс», 2017. – 592 с.: ил.

7. Фадеев А. Молодая гвардия. – М. : Изд-во ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1946. – 472 с. – переизд. – М. : Московская ассоциация «Лугань»; ООО «Алтей-К», 2009. – 480 с.

Просмотров работы: 434