ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ГЛАВНОГО ВНЕШТАТНОГО КАРДИОЛОГА ОБЛАСТИ КРИВЧИКОВА ЕВГЕНИЯ БОРИСОВИЧА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ГЛАВНОГО ВНЕШТАТНОГО КАРДИОЛОГА ОБЛАСТИ КРИВЧИКОВА ЕВГЕНИЯ БОРИСОВИЧА

Кутукова А.А. 1, Нарыкова Е.А. 1
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кривчиков Евгений Борисович родился в деревне Озеровка Прохоровского района Белгородской области 15 августа 1925 года в крестьянской семье. Великая Отечественная война прервала учебу Евгения Борисовича в средней школе, в 1943 году после освобождения г. Белгорода он ушел на фронт. Воевал в артиллерийских частях Красной Армии. За боевые заслуги был награжден орденом Красной Звезды и был направлен в Иркутское артиллерийское училище. По окончании училища Евгений Борисович был направлен на борьбу с бандами ОУН в западной Украине. В 1947 году после демобилизации закончил 10 класс средней школы и в 1948 году поступил в Харьковский медицинский институт. После завершения учебы по распределению был направлен в НИИ туберкулеза г. Кривой Рог, где работал в должности младшего научного сотрудника. По состоянию здоровья был вынужден оставить работу в НИИ и вернуться на Белгородчину.

В 1959 году поступил на работу в Корочанскую ЦРБ в качестве заведующего терапевтическим отделением, где проявил себя как терапевт с широким клиническим мышлением, уважаемый коллегами и пациентами. В 1960 году областное управление здравоохранения приняло решение о переводе Кривчикова Е.Б. в областную больницу № 1 на должность врача-ординатора терапевтического отделения. С 1963 года по 1997 год Кривчиков Е.Б. работал заведующим терапевтическим отделением областной больницы № 1. Как заведующий терапевтическим отделением Евгений Борисович принял активное участие в развитии терапевтической службы области, подготовке и воспитанию кадров врачей- терапевтов на курсах первичной специализации на штатной базе (в шестидесятые годы), а в последние годы руководил подготовкой врачей-интернов-терапевтов для районов области. В районах каждый 3-4 терапевт являлся воспитанником Е.Б. Кривчикова. Многие из них работали заведующими отделениями, а некоторые главными врачами районов. По мере развития специализированной помощи большинство ординаторов терапевтического отделения стали заведующими специализированных отделений терапевтического профиля областной больницы [1].

Являясь с 1982 года главным внештатным кардиологом области, Кривчиков Е.Б. провел большую работу по развитию кардиологической службы, осуществляя организационно-методическую и консультативную помощь при открытии специализированных отделений кардиологического профиля. В области количество кардиологических коек увеличилось до 495 и почти достигло нормативного показателя, были открыты 11 кардиологических кабинетов в поликлиниках.

Кривчиков Е.Б. автор 11 печатных научных работ, им подготовлено семь методических рекомендаций для участковых терапевтов по вопросам диагностики, лечения и диспансерного наблюдения кардиологических больных: по ступенчатому методу лечения гипертонической болезни, ишемической болезни, по экспертизе нетрудоспособности при ИБС, по тактике ведения больных с заболеваниями сердца при оперативных внесердечных вмешательствах и др.

В терапевтическом отделении систематически изучались достижения науки и практики, разработки других научных и лечебных учреждений. Внедрялись новые периферических вазодилятаторов, непрямых антикоагулянтов, унитиола и др.), гипертонической болезни с дифференцированным подбором гипотензивных средств в зависимости от типа мозговой гемодинамики, нестабильной стенокардии и др.

В отделении широко использовался метод ультразвуковой диагностики сердца и почек. С 1988 года совместно с реанимационным отделением был освоен метод плазмофереза и гемосорбции для лечения больных с коллагенозами.

Внедрение новых методик сопровождалось изготовлением наглядных пособий для практического использования.

Е.Б. Кривчиков проводил большую работу по оказанию экстренной и планово­консультативной помощи, выполнял ежегодно до 30 экстренных выездов и вылетов в районы области к сложным и тяжелобольным. Систематически проводил консультации в областной поликлинике в кардиологическом и ревматологическом кабинетах.

Е.Б. Кривчиков постоянно повышал свой профессиональный уровень в институтах усовершенствования врачей.

Он избирался делегатом XVI, XVII, XVII всесоюзных съездов терапевтов, второго съезда кардиологов страны, IX Всемирного конгресса кардиологов первой международной конференции по профилактической кардиологии.

В 1966 году Евгению Борисовичу была присвоена высшая квалификационная категория по специальности. За многолетнюю хорошую работу по организации и оказанию лечебной помощи населению в 1967 году он был награжден знаком «Отличнику Здравоохранения», в 1981 году орденом Трудового Красного Знамени, в 1990 году ему присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР» [2].

Евгений Борисович всегда принимал активное участие в общественной жизни - на протяжении ряда лет являлся внештатным кардиологом области, избирался членом профсоюзного комитета, являлся наставником молодежи.

С 1997 года Евгений Борисович работал рядовым врачом-кардиологом в отделении сердечно-сосудистой хирургии.

Его доброта, чуткость, профессиональное мастерство снискали ему заслуженный авторитет и уважение медицинской общественности Белгородской области.

В 2004 году Евгений Борисович Кривчиков ушел на заслуженный отдых, проработав в областной больнице 44 года.

Боевые награды Кривчикова Е.Б:

1. Орден Красной Звезды

2. Орден Отечественной войны 1 степени

3. Медаль «За победу над Германий в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

20 января 2007 года Евгений Борисович ушел из жизни.

Список литературы

  1. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://podvignaroda.ru/?#id=1113581309&tab=navDetailManUbil (дата обращения: 23.06.2017).

  2. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvigchelovek_yubileinaya_kartoteka1113581309/ (дата обращения: 23.06.2017).

  3. Центральный архив Министерства обороны РФ (далее - ЦАМО). Ф. 33. Оп. 686044. Д.403. № 17785601. Л. 232.

Просмотров работы: 124