СЛОЖНЫЙ ПУТЬ ВОЙНЫ КРАСНОАРМЕЙЦА, КАВАЛЕРА ОРДЕНА КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ АКУЛИНЫ КУЗЬМИНИЧНЫ СУДОВЦЕВОЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СЛОЖНЫЙ ПУТЬ ВОЙНЫ КРАСНОАРМЕЙЦА, КАВАЛЕРА ОРДЕНА КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ АКУЛИНЫ КУЗЬМИНИЧНЫ СУДОВЦЕВОЙ

Халаимова О.А. 1
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
От героев былых времён

Не осталось порой имён…

Рис. 1. Судовцева Акулина Кузьминична (1919-2012 гг.)

Великая Отечественная война… Как много скрыто в этом слове. Жгучая боль, горькие слезы, долгие, мучительные дни, месяцы, годы, когда каждая секунда наполнена терзающим, изводящим страхом. Не за себя, нет, за близких, родных, любимых, которые там, где-то далеко, не жалея жизни, бьются за своё отечество, за счастье, за спокойную жизнь своих семей, своих детей… Война оставила большой след в истории каждой семьи [1]. Военные истории передаются от старших, прошедших это страшное испытание поколений, к младшим, живущим в мирное время. И я, и моя старшая сестра знаем много о войне из рассказов прабабушки. Поэтому война для меня не просто определенный период в истории нашей страны, а, прежде всего, горькие воспоминания и слезы на морщинистых, но, несмотря на это, по-прежнему любимых щеках бабушки.

Мою прабабушку звали Судовцева Акулина Кузьминична. Она родилась 26 июня 1919 года в селе Верхняя Покровка Буденновского района Воронежской области. Это тот человек, который прекрасно понимал, что такое война. Ведь ей было всего 22 года, когда она ощутила её горькой вкус, поняла, что такое голод, тяжелый труд, горечь расставания. На фронте с 19 апреля 1943 года, она была призвана Буденновским РВК, Буденновского района Воронежской области. Красноармеец Судовцева А.К. была землекопом 68 военно-строительного отряда 23 управления военно-полевого строительства 27 управления оборонительного строительства Резерва Главного командования 47 армии Воронежского фронта [3]. А ведь это поистине нелегкая, мужская работа! Но, что есть тяжкий труд по сравнению со жгучей болью, острым страхом в юном, девичьем сердце.

Хотя бабушка и признается, что их доля была действительно несладкой, так как они работали и день и ночь не покладая рук. Но в их сердцах, кроме боли и страха, всегда теплился слабый, еще неокрепший огонек, помогавший им преодолевать все жизненные тяготы. Надежда поддерживала их даже в самые трудные минуты. Ни холодный, бездушный мороз, ни обессиливающая, мучительная жара не могли сломить их сильный дух.

Моя прабабушка награждена медалью «За победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»; медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью Жукова; и самой дорогой для нее наградой – орденом Красной Звезды [2].

В документе, который я нашла на сайте «Подвиг народа» так описан ее подвиг: «Красноармеец Судовцева А.К. дала обязательство досрочно выполнить задание по отрывке траншей при строительстве оборонительного поста 47-ой Армии, первая достигла перевыполнения дневного задания в 2 раза. Каждый день отрывала по 20 -25 погонных метров оборудованных траншей, вместо 10 погонных метров по норме. В честь 27-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции товарищ Судовцева А.К. 4 ноября 1944 года вырыла 72 погонных метра траншеи, что составляет 720% дневной нормы» [3].

Рис. 2. Наградной лист [4].

Бабушка вспоминает, как однажды они стояли в Западной Белоруссии, была зима, стояли почти сорокоградусные морозы, есть было нечего. И чтобы не умереть от голода в поле копали оставшуюся с осени картошку, варили, и ели её без соли. Победу встретила в Германии, в городе Ланзберге. 5 мая 1945 года была демобилизована из рядов РККА домой.

Благодаря бабушке я узнала не только о войне, но и о человеке, который очень близок мне и которого я никогда не знала. Этот человек – мой дедушка. Он также был на войне, в эпицентре всех событий, он был на поле боя. Не жалея себя, своей жизни, бился за Родину, за честь своего Отечества. Бабушка рассказывала, что он дошел почти до Берлина, но в последние месяцы войны погиб, совсем немного не дожив до победы.

В мае 1945 года – рассказывает бабушка – пришел длинный-длинный эшелон, перепугавший многих. Но оказалось, что прибыли те, кто был в плену. Обессилевшие, изголодавшие, измученные, они плелись по платформе, падали, но снова поднимались. И в эти моменты сердца людей разрывались от нахлынувших на них чувств. А уж день известия о победе России был, наверно, самым счастливым днем в их жизни. Разве не является радостью осознание того, что, наконец, все закончилось? И мучительный страх, и жгучая боль оставили сердца людей. Их черная, беспросветная жизнь вновь приобрела яркие тона.

Но, несмотря на победу, война острым языком пламени была выжжена в сердцах людей, её переживших. 10 мая 2012 года моей прабабушки не стало. Но даже много лет спустя, когда бабушка вспоминала эти страшные годы, слезы крупными, тяжелыми каплями катились по её щекам. Я и сейчас, когда пишу все эти слова, готова расплакаться. Наверно, именно сейчас я начинаю понимать, что же все-таки такое война. Она навсегда останется отголоском, тихим эхом в душах всех людей. Бабушка до последнего дня своей жизни хранила все свои военные документы, различные награды. Мне кажется, что нет ничего дороже бабушкиных историй о защитнике Отечества, рассказанных с такой любовь и нежностью.

Вот такую роль сыграла война в истории моей семьи. Можно сказать, моей бабушке повезло, ведь, несмотря на то, что она пережила, она прожила еще много лет после войны. Но сколько людей погибло, сколько детей осиротело, сколько матерей потеряло своих сыновей, а жены – мужей. Сколько судеб погубила война, сколько сердец истерзала. Думать об этом больно, но не думать – нельзя!

Да. Война закончилась давно. Но мы всегда должны помнить о ней, о тех страданиях, которые пережили люди, побывавшие на ней, и которые не вернулись, остались в сырой земле. «Не забывайте о тех, кто подарил нам спокойную жизнь!». Об этом было сказано уже сотни раз, но я не боюсь повториться, ведь память о тех жестоких, тяжких годах должна жить в нас вечно. Мы должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно ради неё бились, отдавали жизни все те, кто был на войне. И вечный огонь не должен потухнуть в наших сердцах никогда.

Список литературы

  1. Кистенев В.В., Томасян С.С., Кистенева О.А. Языджан Давид Мисакович – герой Советского Союза, кавалер Ордена Ленина, Ордена Красного знамени (к 100-летию со дня рождения). История. Историки. Источники: электронный научный журнал. 2016. № 3. С. 117-122.

  2. Память народа. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie1534982649/ (дата обращения: 12.10.2017).

  3. Семейный архив Халаимовых.

  4. Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО).

Просмотров работы: 301