РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

Кулбаев Б.Р. 1
1Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Процессы образовательной деятельности характеризуются широким внедрением современных информационных и коммуникационных технологий. Информационные технологии активно применяются для передачи информации и обеспечения взаимодействия преподавателя и обучаемого в современных системах открытого и дистанционного образования.

Современное понимание слова «технология» подразумевает применение научных и инженерных знаний для решения практических задач.

В свою очередь, информационные технологии – это обобщающее понятие, описывающее различные устройства, способы, алгоритмы обработки информации.

Профессиональная деятельность психологов и педагогов характеризуется богатством профессиональных задач, которые ставит перед ними быстро изменяющаяся жизнь общества. Способность гибко адаптироваться к новым задачам становится одной из ключевых компетенций специалистов психолого-педагогической деятельности [1]. Именно использование информационных технологий способствует конструктивному решению задач, поставленных перед специалистами.

Информационные технологии в педагогической практике позволяют:

  1. рационально организовать познавательную деятельность учащихся;

  2. сделать обучение более эффективным, вовлекая все виды чувственного восприятия;

  3. улучшить доступность диалогового общения при помощи возможностей широкого использования графики (рисунков, схем, чертежей, карт, фотографий);

  4. добавить эмоциональную окраску благодаря использованию компьютерных слайдов;

  5. построить систему образования открытым способом, учитывая индивидуальные возможности учащихся;

  6. создать более интерактивную среду обучения;

  7. развить интеллектуальные способности учащихся, умение самостоятельно приобретать новые знания.

Например, можно рассмотреть лекцию в ходе преподавания курса экономической теории в технических вузах с применением информационных технологий посредством оформления текстовой информации в виде графиков, логических схем, таблиц, формул, широко используемых преподавателями дисциплин технического профиля. В сочетании со звуковыми эффектами, элементами анимации и комментариями преподавателя, учебный материал становится более доступным для понимания студентами с техническим складом ума.

При указании преимуществ использования информационных технологий не стоит забывать, что возможны и недостатки, среди которых выделяются [2]:

  1. неспособность обучающегося осмыслить объем предоставленной информации;

  2. навязывание определенного алгоритма работы, который не дает многостороннему развитию;

  3. быстрые темпы развития технологий, имеющие неисследованные скрытые проблемы.

В основе применения и использования информационных и коммуникационных технологий находится персональный компьютер, оснащенный набором периферийных устройств и необходимым программным обеспечением. Функции компьютера в качестве инструмента деятельности основаны на его возможностях точной регистрации фактов, хранения и передачи большого объема информации, группировки и статической обработки данных.

Полная замена педагога компьютером оценивается специалистами по-разному: от полного несогласия до утверждения о том, что компьютер способен передать все основные функции педагога. При этом, большинство специалистов считают, что компьютер не сможет полностью заменить педагога, в связи с тем, что одной из целью обучения является развитие коммуникативной способности обучающегося, т.е. компьютер не сможет заменить человеческое общение.

Таким образом, умение пользоваться информационными технологиями дает возможность визуализировать, структурировать и интерпретировать результаты своей деятельности. С одной стороны, применение информационных технологий делает обучение более доступным для понимания различными категориями обучающихся. С другой – предъявляет более высокие требования к уровню подготовки специалистов психолого-педагогической деятельности, которые должны уже не только владеть профессиональными навыками, но и уметь применить их в соответствии с современными достижениями технологий.

Литература:

  1. Богдановская И. М., Зайченко Т. П., Проект Ю. Л. Информационные технологии в педагогике и психологии: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения – СПб.: Питер, 2015. – 304 с.: ил. – (Серия «Учебник для вузов»). ISBN 978-5-496-01337-6.

  2. Горбунова Л. И., Субботина Е. А. Использование информационных технологий в процессе обучения // Молодой ученый. – 2013. – №4. –С. 544-547.

Просмотров работы: 355