КАК УБРАТЬ БЕСПОКОЙСТВО ИЗ СВОЕЙ ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КАК УБРАТЬ БЕСПОКОЙСТВО ИЗ СВОЕЙ ЖИЗНИ

Неведрова Н.П. 1
1Магистрант факультета Педагогики и психологии ФГБОУ ВО Московского педагогического государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как жить, не испытывая мучительные и навязчивые мысли беспокойства о важных для нас вещах, которые уже случились или только должны произойти? Кто из нас хотя бы один раз не задавал себе этот вопрос? В разные временные периоды успешные мыслители и психологи предлагали различные способы избавления от беспокойства.

Например, всем известный Дейл Карнеги написал целую книгу, которую назвал: «Как перестать беспокоиться и начать жить». Многие его «рецепты» просты в применении и часто используются людьми, сумевшими совладать с обуревающими их эмоциями.

Из современных авторов, сумевших превратить свои книги в бестселлеры, продаваемые миллионными тиражами по всему миру можно назвать, например, австралийского психолога и писателя, как Эндрю Метьюз. Его яркие, остроумные и глубокие книги о позитивном отношении к жизни переведены на 35 языков.

Художник и психолог Зоя Чернакова с псевдонимом Лисси Мусса успешно придумывает забавные ритуалы для достижения поставленных целей, находясь в состоянии внутреннего комфорта со своими мыслями и эмоциями.

Везде и всюду мы можем наблюдать многочисленные тренинги по развитию личностных качеств. В том числе и умения преодолевать беспокойство, которое иногда непреодолимой преградой встает на пути к спокойной жизни.

Что же предлагают современные методики? Попробуем проанализировать и привести некоторые интересные приемы и методики для преодоления чувства беспокойства. Конечно, нельзя переходить к современности, не опираясь на знания, взятые из прошлого. Но подумаем обо всем по порядку.

Прежде всего, хочется привести слова древнеримского императора, жившего в начале нашей эры, Марка Аврелия: «Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Мысль материальна». Думается, никто сейчас не будет оспаривать это утверждение. Уже давно научно доказано материальность мысли путем записи электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Не желая показаться антирелигиозно настроенными, не будем долго останавливаться на этом научном факте. Даже наоборот, хочется привести здесь один анекдот.

Возвращается женщина домой после работы и думает: «Начальник – дурак, коллеги – сплетники, зарплата маленькая, в магазине все продавцы сплошные ворюги, в транспорте кругом одни хамы, а дома – муж - бездельник, сын – двоечник…» Ангел за ее плечом обращает свои очи к богу и с отчаянием спрашивает: «Господи, ну зачем ей всё это?» А господь ему отвечает: «Просит – ВЫПОЛНЯЙ!»

Вы никогда не замечали, что с нами часто происходит именно то, чего мы так боимся? Многие психологи сейчас назовут это «притянуть ситуацию». Так может, попытаться вовремя себя остановить и переформулировать свои мысли? Переиначить, так сказать. Из разрушительных в созидательные? Например, простое выражение: «всё плохо» произнести как «все не очень хорошо». Чувствуете разницу? Смысл один и тот же, а как по-разному откликается в сознании!

Вернемся к одному из советов Карнеги. Он советует в сложной ситуации представить себе самый худший вариант развития событий и смириться с ним. Тогда, после принятия самого худшего, беспокойство не будет таким поглощающим. А любой вариант нас обязательно устроит. Но что происходит в этот момент с ситуацией, которую мы самостоятельно, своими собственными мыслями, способными материализовываться, запрограммировали в самом худшем варианте? Со 100% вероятностью она и будет идти совсем не в наилучшем своем развитии!

Что же делать? Ответ прост.

  1. НЕ МЕРИТЬСЯ С ХУДШИМ!!!

Остановить себя в своем потоке разрушающих реальность мыслей. Как? Необходимо четко помнить, что мысль материальна. И надо думать позитивно. Ниже мы рассмотрим несколько примеров, как научиться совладать с собой даже в самых тяжелых ситуациях.

Начнем с простого утверждения Томаса Эдисона: НЕУДАЧ НЕ БЫВАЕТ. После достижения поставленной цели, перед которой стояла череда многочисленных опытов по изобретению лампочки, завершившихся отсутствием результата он сказал: «Я не терпел неудачи. Я просто открыл 1000 способов, как нельзя изобрести электрическую лампочку».

  1. СМОДЕЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ

Эта методика подсмотрена у Виктории Шиманской. Находясь в сложном положении, попробуйте представить эту ситуацию, когда решение уже найдено. Мысленно создайте в 2-3 шагах от себя некую область – альтернативную реальность с уже разрешенной ситуацией. Теперь представьте свой образ, физически встаньте в эту область и оглянитесь по сторонам. Вам откроются все возможные пути выходов из сложившейся ситуации. Выбирайте нужный!

  1. ЧЁРНАЯ ПОЛОСА ИНОДА БЫВАЕТ ВЗЛЁТНОЙ

Помните выражение: «Что ни происходит, всё к лучшему»? Главное – понять его истинное значение. Бывало ли в вашей жизни, что по прошествии какого-то времени после неприятного или даже трагичного события в вашей жизни происходили перемены, которые просто не смогли бы произойти, если бы неприятности не случилось? Еще одно выражение тому подтверждение: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

Каждый из нас в этом мире постоянно усваивает все новые и новые для себя уроки, эволюция не останавливается ни на секунду! Все мы вместе и каждый из людей по отдельности является ребенком, которому необходимо преодолевать преграды и решать возникающие проблемы для возможности постоянного развития. Если воспринимать реальность так, что эти преграды на нашем пути возникают для того, чтобы мы усвоили какой-то урок, чему-то научились, в чем-то стали мудрее и совершеннее, то само преодоление трудностей становится не только легче в понимании, но и принятии самой действительности происходящего. Если знать, что за горой увидишь солнце, то восхождение становится приключением, а не бременем.

  1. ИЗМЕНЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ

Здесь хочется просто рассказать одну притчу.

Однажды к гуру пришёл молодой ученик и пожаловался ему на свои трудности:

- Учитель, я так устал, у меня какая-то неправильная, тяжёлая-тяжелая жизнь. Такое ощущение, что я все время плыву против течения, поэтому у меня уже почти нет больше сил... Ты - мудр. Скажи, что же мне делать?

Гуру вместо долгого пространного ответа на “словах” совершил странный ритуал.

Он подошёл к печи и поставил на огонь три одинаковых горшка с водой. В один горшок гуру бросил сырую морковь, в другой положил обыкновенное куриное яйцо, а в третий горшок насыпал молотый кофе....

Через некоторое время гуру вынул из кипятка морковь. Затем - яйцо. А затем взял красивые чашки и налил в них ароматный кофе, сваренный в третьем горшке.

- Что изменилось, по-твоему? - спросил гуру своего молодого ученика.

- Яйцо с морковью - сварились...Ну а кофе, кофе просто растворился в воде, - ответил юноша.

- Это правильный, но лишь поверхностный взгляд на вещи - так судят большинство людей, поэтому они никогда не бывают счастливы, усмехнулся мудрый гуру.

Я научу тебя смотреть на обыкновенные вещи и обыкновенные процессы, которые происходят с этими вещами, как на духовные метафоры, дающие ключ к пониманию природы вещей - усмехнулся гуру.

Посмотри-ка на первую метафору.

Когда-то твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала вдруг мягкой и податливой.

А вот - вторая метафора.

Жидкое яйцо, побывав в кипятке, стало вдруг твёрдым.

Внешне они почти не изменились. Однако они - и морковь, и яйцо - изменили свою внутреннюю суть под воздействием одинаковых внешних неблагоприятных обстоятельств - кипящей воды.

Разве не то же мы видим в жизни людей?

Под воздействием беды внешне сильные люди могут раскиснуть, стать слабаками...

Тогда как некоторые, про которых говорили: они слишком “хрупкие и нежные” для этой жизни, лишь затвердеют и окрепнут в невзгодах и трудностях...

- Ну а какую же метафору олицетворяет собой этот прекрасный кофе? - спросил своего гуру ученик.

- О! Кофе - это самое интересное!

Третья метафора - кофе

Как ты видишь, наш кофе полностью растворился в новой враждебной среде и, растворившись - изменил её. Кофе, смолотый в порошок, превратил какой-то безвкусный кипяток - в великолепный ароматный напиток.

Есть третий тип людей, о, это особые люди!

Эти люди не изменяются в силу тяжелых обстоятельств, которые агрессивно пытаются их подавить - нет! Они сами изменят эти обстоятельства и превратят их в нечто новое и прекрасное...

  1. НАЙТИ ХОРОШЕЕ

Вам удавалось когда-нибудь разглядеть хорошее в плохом? Это можно отнести к пониманию, что для кого-то любое событие рассматривается, что «стакан наполовину пуст», а для кого-то «стакан наполовину полон». Наше восприятие происходящего влияет на наш уровень беспокойства по этому поводу. Постарайтесь в любой ситуации найти то, что можно принять, как полезное. Даже просто то, что это произошло – это дало определенный опыт, обретя который, человек, возможно, больше не попадет в подобную ситуацию.

  1. КОГО ВОЛНУЕТ ЧУЖОЕ МНЕНИЕ?

Как часто мы зависим от слов, сказанных о нас другими людьми? Как много времени занимают мысли и переживания из-за страха осуждения. А задумывались ли вы, что находящийся рядом с вами человек просто-напросто смотрит на мир своими глазами? Он имеет свой жизненный опыт, свое восприятие мира, свой багаж знаний, свои привычки, свой менталитет, свои традиции и устои, сформированные в нем без вашего участия?

Татьяна Черниговская в своих работах неоднократно говорит, что никогда!!! Мозг одного человека не будет обрабатывать информацию точно так же. Как мозг другого! Так почему бы не принять тот факт, что мнение другого – это просто еще одна точка зрения. Ведь каждый уважающий себя человек старается отстоять право на возможность иметь свою собственную точку зрения. Наличие этого факта свидетельствует о развитости личности, о его значимости в социуме. Вот каждый и старается в меру своих возможностей.

Так зачем же придавать этому значение, если вы понимаете, что этот человек просто не может думать вашими мыслями и видеть ситуацию вашими глазами!

подобную ситуацию.

Американский актер Уилл Роджерс произнес замечательную фразу: «Слишком многие люди тратят деньги, которые они с таким трудом заработали на вещи, которые им не нужны, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся» Может, не стоит так уж сильно стараться смотреть на мир чужими глазами? Все равно не получится. Значит и болезненно реагировать на чужие слова тоже не за чем.

  1. ЗАВИСТЬ

Как много беспокойства доставляет нам это чувство! Кто бы что ни говорил, но не бывает деления зависти на белую, черную или еще какую-нибудь. Если зависть есть, то как ее ни назови, это чувство всегда приносит разрушающую наше сознание энергию. Очень тяжело научиться радоваться за другого человека. Каждый – собственник и хочет такое же или еще лучше. Но есть один замечательный способ, как превратить разрушение в созидание. Все очень просто! Как только вы поймали себя на зависти к кому бы то ни было, тут же начинайте мысленно этого человека одаривать.

Да-да! Одаривать всеми благами мира, которые только сможете себе представить. Конечно, подарки должны соответствовать тому, кто перед вами. Они должны обязательно принести радость этому человеку. Например, мужчинам начинаем дарить дорогущие модели машин, яхты, самолеты, мешки с деньгами, высокую должность… Женщинам – украшения, шубы, наряды, путешествия… Детям – игрушки, гаджеты, сладости. Визуализируем свои подарки и от души их мысленно преподносим другому человеку. Дарим до тех пор, пока не перестаем чувствовать малейшие проявления зависти.

Кстати, это же великолепно работает, когда мы испытываем волнение перед важной встречей или серьезным разговором. Чтобы набраться уверенности и настроиться на нужный лад, перед встречей одарите мысленно вашего собеседника самыми великолепными дарами, которые вам известны.

Этот же приём хорошо использовать, когда кто-то невольно вызывает у вас раздражение, например, своим поведением в самолете или где-то, где вы не можете изменить ситуацию и удалиться от источника раздражения. Техника та же. Придумайте идеальные подарки и дарите от всей души! Попробуйте! Результаты поразительные!

  1. ДЕЛЕГИРОВАНИЕ ДЕЛ

Часто ли вы переживаете в своих мыслях о том, что окружающие вас люди не совершенны и обязательно испортят что-то важное в самый ответственный момент?

Насколько для вас привычна ситуация, в которой вы стараетесь лично контролировать все до самых мелочей? Вам удается быть одновременно во всех местах сразу? Нет? Поздравляю! Вы нормальный человек. Даже сверхмощные компьютеры и механизмы способны ломаться и делать ошибки, а иногда, попросту, давать сбой от перегрузки и осуществлять перезапуск всей системы. Невозможно избежать беспокойства, если не умеешь доверять окружающим людям выполнение задач любой сложности. Это похоже на воспитание ребенка. Гораздо проще и быстрее (как кажется) сделать все самому, но тогда ребенок не обретет нужного навыка. Так же дела обстоят и в обычной жизни.

Распределив обязанности между помощниками и не пытаясь ждать от них идеального результата всегда можно позволить себе заметить что-то прекрасное, что подарит удовольствие, а не напряженность из-за несовершенства процесса. Иногда, когда сценарий идет не по плану, совершаются грандиозные прорывы и удивительные открытия. И кто вам сказал, что только ваш путь идеально правильный? Дайте возможность другим вам помочь. Поверьте им и дайте возможность иметь право на ошибку.

  1. НАМЕРИНИЯ ВСЕГДА ПОЗИТИВНЫ

Знаете ли вы, что такое эмоциональный интеллект? Это способность понимать свои эмоции и воспринимать все происходящее без излишней степени переживаний и беспокойства. Здесь хочется снова привести пример, заимствованный у Виктории Шиманской.

Любое событие, которое происходит, можно разложить на три составляющие: намерения – поведение – значение. В основе любого действия лежит намерение. Оно всегда позитивно направлено, то есть, причина для любого действия обусловлена желанием что-то изменить в лучшую сторону для того, кто это действие совершает. Далее следует само действие (поведение). И завершается цепочка значением, которое придают этому поведению те, для кого оно предназначалось. Например, начальник наказал подчиненного за невыполненную работу. Намерение начальника – изменить ситуацию в лучшую сторону, побудить подчиненного завершить работу, за которую он ответственен. Поведение – вариант наказания и то, как это было преподнесено. Значение – то, как воспринял подчиненный это наказание.

Поведение и значение часто бывают неправильно выражены или истолкованы. Но если помнить, что намерения ВСЕГДА ПОЗИТИВНЫ, то гораздо легче становится понимание двух других составляющих этой цепочки. И повод для беспокойства значительно уменьшается.

  1. БЫТЬ ЗАНЯТЫМ

Наедине со своими мыслями о возникшей проблеме никак не удается найти способ избавиться от беспокойных мыслей. Бернард Шоу сказал: «Тайна наших несчастий в том, что у нас слишком много досуга для того, чтобы размышлять о том, счастливы мы или нет». Иногда хорошим решением является возможность занять себя любыми делами, желательно в компании близких людей или единомышленников. Когда мозг переключается на решение новой задачи, то беспокойство уходит на дальний план нашего сознания.

Здесь хочется остановиться немного на составлении списка дел. Имея четкое представление о том, что необходимо сделать, становится намного проще выполнять дела, не упустив ничего важного. Причем, есть одна маленькая хитрость, позволяющая избежать негативных мыслей и беспокойства. Начните дела с самого нелюбимого! Если сделать это в самом начале, то в оставшееся время будет чувство большой удовлетворенности от проделанного. Если же, наоборот, откладывать не любимое на последок, то все время будет «отравлено» мыслями о том, что впереди ждет то, что не доставляет радости.

Есть еще один принцип распределения дел по важности, когда их навалилось одновременно очень много. Заключается он в следующем. Делите листочек пополам. В одной колонке – важные дела, во второй - второстепенные. После распределения всех дел, делим так же пополам только первую колонку, где записаны важные дела, распределяя их на очень срочные и те, которые можно отложить. Когда и это распределение завершено, беремся за выполнение лишь тех дел, которые у нас остались только в колонке очень срочных. Все остальное может подождать!

  1. НАПОЛНИТЬ ЖИЗНЬ ТОЛЬКО ТЕМ, ЧТО ИНТЕРЕСНО

Как принять правильное решение? Как испытывать радость от всего, что происходит вокруг? Ответ прост. Оставляйте в своей повседневной жизни только то, что вам интересно. Мы часто стоим перед выбором, не зная, какое решение будет правильным.

Вспомните принцип решения пазла. Иногда трудно сразу представить, как правильно подобрать и повернуть недостающую деталь, чтобы картинка оказалась абсолютно целостной. Так же и с принятием правильного решения. Задумайтесь на несколько секунд и представьте, что вы уже приняли это решение и процесс пошел. Что вы чувствуете? Верные решения приносят энергию. Не верные – энергию забирают.

  1. УСПЕХ В БАЛАНСЕ

Счастливые люди всегда находят время на то, что является важными составляющими для их жизни - семью, работу, спорт, развитие, сон и развлечения. Здесь хочется поделиться методикой, описанной Викторией Шиманской. Для того чтобы понять, насколько эффективно вы тратите свое время, достаточно:

  1. Нарисовать круг, отметить на нем 8 секторов, которые наиболее важны для вас. Например, семья, здоровье, работа, любовь, развлечения, спорт, развитие и социальная ответственность.

  2. Затем отметить на каком уровне по 10-бальной шкале вы реализуете каждый из сегментов своей жизни на данный момент.

  3. Если вы проводите по 12 часов на работе, уделяете мало времени семье и уже забыли, когда были в отпуске — это очевидный дисбаланс!

  4. Дайте себе возможность улучшить отстающие сегменты хотя бы на один пункт в месяц и очень скоро вы заметите позитивный эффект.

Вы перестанете уставать на работе, наладите отношения в семье и начнете, наконец, получать истинное удовольствие от жизни!

Как вы видите, приемов большое количество. И часть из них мы не стали здесь описывать. Например, такие, как скриботерапия, умение говорить «нет», методика работы со страхами, изменение привычной картины мира на волшебную, использование песен и забавных ритуалов для избавления от беспокойства, отказ от возврата к прошлому и еще многое другое.

Итог хочется подвести одной фразой: «Счастливого человека нельзя расстроить. Его можно только рассмешить!»

ЛИТЕРАТУРА

  1. Карнеги Д. «Как перестать беспокоиться и начать жить»

  2. Шиманская В. «Формула девяти. Правила по которым живут успешные люди» https://rb.ru/opinion/formula-devyati/

  3. http://vecher.obozrevatel.com/magazine/104/index.html#goto:2314

  4. http://citaty.info/man/uill-rodzhers

  5. https://www.live-and-learn.ru/catalog/article/dlya-chego-cheloveku-dayutsya-tyazhyelye-obstoyatelstva/

Просмотров работы: 173