ОДОРИЗАЦИЯ ГАЗА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОДОРИЗАЦИЯ ГАЗА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наиболее широко в качестве одоранта сегодня используются сернистые органические соединения, следующих групп:

Тиоэфиры(сульфиды): типичный одорант этой группы ТГТ (тетрагидротиофен)

Тиолы (меркаптаны): Химикаты данной группы включают метил, бутил, пропил, изопропил и этил меркаптаны, а так же их смеси.

GASODOR S-Free: не содержащие серы органические соединения.

Для одоризации сжиженных газов предпочтительно использовать меркаптаны. Тип используемого одоранта в некоторых случаях может диктоваться используемой конструкцией. В случае применения одоранта с низкой точкой кипения рекомендуется повышать давление в резервуаре одоранта при помощи азота.

Процесс одоризации

Использование дозирующих насосов для добавления одоранта к газу, протекающему в трубе, является современным и безопасным методом, применяемым при одоризации.

В данном инжекторном методе одорант добавляется к газу в трубе пропорционально потоку газа и абсорбируется газом. Управление дозирующим насосом осуществляется с помощью выходных сигналов от измерителя потока газа. Такая технология одоризации обеспечивает постоянство интенсивности запаха и эффективное использование одоранта.

УСЛОВИЯ РАБОТЫ

Станции предназначены для эксплуатации в районах с сейсмичностью до 8 баллов в умеренном климате категории размещения 1 (У1) и/или в умеренно-холодном климате категории размещения 1 (УХЛ1) в соответствии с ГОСТ 15150-69.

Схема установки одоризации со стационарным резервуаром

1 - стационарный резервуар

1b - датчик нижнего уровня

1с - датчик уровня защиты от

переполнения

2 - улавливающая ванна

3 - мелкосетчатый фильтр

4 - фильтр угольный

5 - дозирующий насос

6 - датчик расхода

7 - наливная труба

8 - дренажный патрубок

дозирующего насоса

9 - гибкое соединение

10 - измерительная бюретка

11 - форсунка впрыска

12 - газовая труба

13 - кран спуска воздуха из

системы

14 - соединение для прочистки

форсунки

15 - соединение прочистки

Устройство и работа изделия

Блок одоризации состоит из дозирующей установки, измерителя веса дозы, емкости резервной, емкости, емкости расходной, окна смотрового, капельницы, эжектора, кранов шаровых и клапанов муфтовых, предохранительного клапана, фильтра, отстойника, сужающего устройства, датчика давления, датчика перепада давления, клеммой коробки, взрывозащищённого нагревателя, расположенных в шкафу и блока управления, устанавливаемого в операторной. Все элементы закреплены на раме и закрыты шкафом. Шкаф имеет двери с замками и предохраняет от воздействия атмосферных осадков и от посторонних лиц. Микропроцессорный блок управления обеспечивает управление процессом одоризации и обеспечивает передачу сигналов о работе в САУ ГРС.

Блок управления предназначен для выполнения следующих функций:

- сбора информации с первичных датчиков и преобразователей, входящих в состав системы управления;

- формирования управляющих воздействий для исполнительных механизмов, входящих в состав системы управления, в соответствии с алгоритмами работы БОЭ;

- мониторинга аварийных и нештатных ситуаций;

- передачи данных о состоянии БОЭ в информационные системы верхнего уровня;

- приема команд управления от управляющих систем верхнего уровни по протоколу МООВЫЗ КТЦ.

Блок одоризации в автоматическом режиме работает следующим образом:

При движении газа по трубопроводу на диафрагме возникает перепад давления, изменяющийся пропорционально расходу газа через трубопровод. Датчиками перепада давления и давления величины перепада давления преобразуются в аналоговые токовые сигналы. Сигналы поступают в микропроцессор блока управления одоризатора. Микропроцессор по перепаду давления и давлению считает расход газа, проходящего через одоризационную установку. Одновременно с началом отсчета расхода газа выдается управляющий сигнал на электромагнитный клапан дозирующей установки, который приводит в действие дозирующий насос, путем подачи на заданный промежуток времени повышенного давления в его приводную камеру. Поданная насосом доза поступает в плюсовую камеру датчика измерителя веса, состоящего из мерной трубки определенной конструкции и датчика разности давлений, который определяет давление столба поданной дозы. Затем управляющий сигнал на электромагнитный клапан снимается, избыточное давление из приводной камеры насоса сбрасывается через мерную трубку измерителя веса, выдавливая дозу в установленный на трубопроводе распределитель одоранта, рабочая часть которого расположена в потоке газа. Датчиком вновь измеряется давление столба, оставшегося в мерной трубке одоранта. По разности давлений столбов и площади живого сечения трубки в мм2 определяется вес поданной дозы. По весу дозы и весу нормы одоранта на 1000 м3 газа процессором блока управления рассчитывается объем газа, на который приходится поданная доза и по его прохождении вновь подается команда на подачу дозы.

Чертёж шкафа установки одоризации газа.

Просмотров работы: 248